СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме:"Состав числа 10. Решение задач" (1 класс, УМК "Школа России")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики "Состав числа10. Решение задач" -урок закрепления знаний, урок-путешествие. Разработан в интересной игровой форме для учащихся 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме:"Состав числа 10. Решение задач" (1 класс, УМК "Школа России")»


  1. Тема: «Состав числа 10. Решение задач.» (урок закрепления знаний) 
    Тип урока: урок-путешествие, урок-закрепление. 
    Формы организации: (фронтальная, индивидуальная
    Материалы и оборудование: учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс
    сказка «Колобок»,  иллюстрации героев сказки «Колобок», 
    оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок», 
    проектор, презентация к уроку
    Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Состав числа 10. Решение задач.».
    Задачи:
    Обучающие:
    Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач. 
    Закрепить знание состава числа 10,навык счета в пределах 10, умение решать текстовые составные задачи изученных видов. 
    Повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка. 
    Развивающие:
    Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь. 
    Воспитывающие:
    Воспитывать интерес к сказкам своего народа. 
    Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т. е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается. 
    Формирование УУД
    ПознавательныеУУД:
    общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей, выявлять и корректировать причины собственного затруднения. 
    логические:анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. 
    Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. 
    Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. 
    Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности. 
    Планируемые результаты
    Личностные
    1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

  2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

  3. Формируем чувство сострадания и сопереживания.

  4.  Формируем интерес к устному народному творчеству.

Метапредметные.

1 Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
3. Умение правильно составлять высказывания.

Предметные

  1. Умение считать в пределах 10;
    2. Умение решать задачи изученных видов;
    3. Знание порядкового и количественного счета;
    4. Знание геометрического материала



Ход урока:

1. Орг.момент
Цель: Организация учащихся к работе на уроке. СЛАЙД 1
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.


2. Введение в урок
Цель: Закреплять знания состава чисел, решать примеры на сложение и вычитание чисел, развивать логику и смекалку. 
Сегодня мы  не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.(Колобок) ( Вывешиваю портрет Колобка на доску.)
– Ребята, я как-то читала сказку про колобка и вдруг поняла, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы. Какие? (добро и зло).

– И что обычно побеждает в сказках?   ( Добро.)
– А в сказке «Колобок»?   ( Зло.)
– Как вы думаете, почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.
– Давайте предложим Колобку дружбу и  пригласим  к нам на урок, изменим сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.
3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вспомним, с каких слов начинается эта сказка? ( «Жили-были дед и баба…»)
Так, так, а в чём они жили?( В доме)

А дома то у нас нет. Сейчас построим математический дом для деда и бабы.

(Повторяем состав числа 10.На доску вывесить крышу домика с числом 10 ) На доске цифры, дети выходят к доске и составляют состав числа 10. Все остальные ученики проверяют правильность с помощью светофоров.

Какой математический приём использовали ? (Перестановку слагаемых).

  1. Первичное закрепление - в знакомой ситуации (типовые) - в изменённой ситуации (конструктивные)

Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
Звезды на небе считает.
- Посчитаем вместе с ним

а) Решение примеров у доски (2 ученика):

10 - = 5 2 + = 10

4 + = 10 10 - = 4

3 + = 10 1 + = 10

Решение примеров «цепочкой» по рядам

«Зарядка для ума» (3 карточки на 3 ряда)

10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____ -1 =_____-2 = _____

ИЛИ

10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____ -1

Дети решили, поднимают веер с получившимся ответом.

А теперь проверим! Если вы решили правильно, то в сумме получите число 10. Кто получил, поднимите руки в замок.

У: Какой математический приём использовали при решении примеров?

Д: Перестановку слагаемых.

– Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?

  1. Определение темы урока. Постановка целей 
    – Проанализируйте выполненные задания и попробуйте определить тему урока. О чем мы будем говорить сегодня? (О составе числа 10)
    – Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? Дерево целей СЛАЙД 3

Что будем повторять? Повторим состав числа 10;

Какие знания и умения будем закреплять? закрепим навык счёта в пределах 10
- умение сравнивать числа и выражения, решать задачи.

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
    Колобок лежал, лежал на окошке , да и заскучал.

И решил колобок узнать, что там за окном. Но на окне замок. СЛАЙД 4. Поможем Колобку его открыть. Откройте тетради на печатной основе на странице 11,задание №2. Опираясь на знание состава числа, найдите значения выражений.

Самостоятельная работа учащихся.

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте , правильно ли выполнено задание. Если не уверены, посмотрите на слайд. СЛАЙД 5.Если правильно, нарисуйте зелёный кружок, есть ошибки – жёлтый. У кого без ошибок? МОЛОДЦЫ!

Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. СЛАЙД 6 . Вот какая она. Ломаная, прямая, волнистая. По какой дорожке он покатится? (по прямой) Давайте её начертим у себя в тетрадях.

Какое расстояние необходимо пройти колобку до калитки?

Отрезок 5 см. А чем отличается отрезок от прямой линии? (имеет начало и конец)

Открыли рабочие тетради. Записываем число. Сколько клеточек вниз и вправо?. Взяли линейки и карандаши, чертим отрезок длиной 5 см. Подпишите длину отрезка. Ниже начертите отрезок на 2 см меньше.

Что значит на 2 см меньше? Какой длины начертим отрезок? (3см) Как узнали его длину? (5-2=3см)



По тропинке он бежит,
Заяц на тропе сидит. РИСУНОК ЗАЙЦА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ. В РУКАХ ЗАДАНИЕ =
Говорит ему Косой:
«Колобок, а ну постой.
Я тебя бы сразу съел, 
Да ведь ты же поумнел.                                                                                                                                           
-Если ты решишь заданье,

Я тебя без наказанья

В путь дорожку опущу

И морковкой угощу!»

Надо ребята Колобочку помочь, чтоб от Зайчишки сбежать он смог.


Сравнение чисел и выражений.

Выполняем на доске и в тетради задание из учебника на с.18(под чертой)

К доске по одному ученику. Решают с комментированием.

85 , 6 8, разность чисел 8 и 1 9, 9-1


Покатился Колобок дальше.

Вот навстречу серый волк, РИСУНОК ВОЛКА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ.

В колобках он знает толк.

Испугался Колобок:

«Ты меня послушай, Волк,

Песню я тебе спою…»

Волк сердито: «Не велю! Отгадай загадку!

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток верных ребяток. (Пальцы.)

А сколько их? 5 и 5.А на двух руках?

Отгадал Колобок загадку и покатился дальше. Катится и песенку поёт. СЛАЙД 7

Песня «Две руки».
Физминутка
Цель: снять усталость и мышечное напряжение 
Постановка проблемы.  Открытие нового знания.  

Колобок вперед бежит,

А на пне медведь сидит. РИСУНОК МЕДВЕДЯ НА ДОСКУ.

Колобка он увидал,

Облизнулся и сказал.

Будет мне обед! Удача!

Если не решишь задачу.


Работа с учебником .

- Давайте, ребята, выручать Колобка. Прочитаем задачу№3 на с.18.

Из каких частей состоит задача?

О чём говорится в условии? О чём задаче спрашивается?

Сколько вопросов в задаче? Значит, сколько будет действий?

Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи7 (вычитание)

Почему? (т.к. в условии сказано, что российских марок на 3 меньше)

Запишите решение. У доски….(6-3=3 (м.)

Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (сложение)

Почему? (т.к. спрашивается, сколько всего марок).

Запишите решение У доски …(6+3=9 (м.)

Ответ: Ответьте на поставленные вопросы задачи. Записываем Ответ: 3м., 9м.
-Молодцы, снова мы выручили Колобка и покатился Колобок дальше.

Катится и по сторонам смотрит. Давайте и мы посмотрим.

Физминутка Гимнастика для глаз


Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть в окно в даль.)

Солнце в небе высоко.

(Посмотреть на небо.)

Руки за спину, головки назад.

(Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)

Головки опустим - на парту гляди. (Вниз.)

И снова наверх - где там лампа висит? (Вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх, вправо и вверх - влево.)

Вправо, влево повернем.

И на доску все взглянули…

Наши глазки отдохнули.


Посмотрите, всё что вы нарисовали своими глазками, появилось на нашем экране.

Что видим ? (геометрические фигуры?СЛАЙД 10

Какой фигуры недостаёт на каждой карточке?

СЛАЙД 11
Закрепление. 
Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности. 
- Пока мы выполняли задания, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса. РИСУНОК ЛИСЫНА ДОСКУ. 
- Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький бок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, пришлось ему соглашаться. СЛАЙД 12

Лиса хитрая и задачи у неё хитрые.

1. В пакете 5 лисичек, а в корзине два раза по столько же лисичек. Сколько лисичек в корзине?5+5=10

Ребята, а о каких лисичках идёт речь?

Какие это грибы? (съедобные)

2.По дороге идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге?

Задание на внимание СЛАЙД 17-18
- Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего пришлось лисе отпустить колобка, осталась она ни с чем. 


Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности. 
- Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание.

- Ребята, за что бабушка ругала колобка? 
- Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то, то надо обязательно отпрашиваться у взрослых. 
Итог урока.

Цель: умение учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания. -Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия.
-Где живут эти животные? 
- Как вы думаете, зверям трудно зимой? 
- Зверям трудно зимой во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как и птиц, зимой нужно подкармливать. 
А что помогло Колобку сегодня на нашем уроке?

-Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким. 

Колобок рассказал своим бабушке и дедушке, чему он научился во время своего путешествия. И мы сейчас тоже скажем. СЛАЙД 13

Продолжите предложения.

Я узнал…

Я научился…

Мне было интересно…


Мне было трудно…

11. Рефлексия 

– Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный колобочек;  Если не всё на уроке получалось, то возьмите  жёлтый колобочек.если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите  красный колобочек.
– Посмотрите, сколько зелёных колобочков! Думаю, что урок удался!

Домашнее задание : в тетради на печатной основе на с.11 №1,№3
12. Награждение медалями «За спасение Колобка». За активную работу на уроке Колобок вам вручает вот такие медали…
- За ударный труд – награда – медаль «За спасение Колобка»

















































1

Орг.момент

СЛАЙД 1

-Прозвенел и смолк звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно даётся учение.

-Сегодня мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

-Из муки его слепили,

После в печку посадили,

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Колобок) ( Вывешиваю портрет Колобка на доску.)СЛАЙД 2




2

– Ребята, я как-то читала сказку про колобка и вдруг поняла, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы. Какие? (добро и зло).

– И что обычно побеждает в сказках? ( Добро.)– А в сказке «Колобок»? ( Зло.)– Как вы думаете, почему?

– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.

– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, изменим сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.

-Вспомним, с каких слов начинается эта сказка? ( «Жили-были дед и баба…»)Так, так, а в чём они жили?( В доме)

А дома то у нас нет. Сейчас построим математический дом для деда и бабы.( На доску вывесить крышу домика с числом 10 ) _ Начинаем строительство дома. На доске цифры, дети выходят к доске и составляют состав числа 10. Все остальные ученики проверяют правильность с помощью светофоров.

Какой математический приём использовали ? (Перестановку слагаемых).

3 Бабка колобок взяла,

На окошко понесла.

Колобок лежит, мечтает,

Звезды на небе считает.

- Посчитаем вместе с ним

а) к ДОСКЕ:_2 УЧ._________________________________________

10 - = 5 2 + = 10

4 + = 10 10 - = 4

3 + = 10 1 + = 10

Все остальные решаем цепочку примеров.

Взяли карточку. НАЧАЛИ!

«Зарядка для ума» (3 карточки на 3 ряда)

10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____ -1 =_____-2 = _____

ИЛИ

10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____ -1

Дети решили, поднимают веер с получившимся ответом.

А теперь проверим! Если вы решили правильно, то в сумме получите число 10. Кто получил, поднимите руки в замок.

Что повторили? (Состав числа 10). Какой математический приём использовали при решении примеров?

Д: Перестановку слагаемых.

– Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?

4

– Проанализируйте выполненные задания и попробуйте определить тему урока. О чем мы будем говорить сегодня? (О составе числа 10)ОТКРЫТЬ ТЕМУ УРОКА

– Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? Дерево целей СЛАЙД 3

Что будем повторять? Повторим состав числа 10;

Какие знания и умения будем закреплять? закрепим навык счёта в пределах 10

- умение сравнивать числа и выражения, решать задачи.


Колобок лежал, лежал на окошке , да и заскучал.

И решил колобок узнать, что там за окном. Но на окне замок. СЛАЙД 4. Поможем Колобку его открыть. Откройте тетради на печатной основе на странице 11,задание №2. Опираясь на знание состава числа, найдите значения выражений.

Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка.

5 Поменяйтесь тетрадями и проверьте , правильно ли выполнено задание. Если не уверены, посмотрите на слайд. СЛАЙД 5.Если правильно, нарисуйте зелёный кружок, есть ошибки – жёлтый. У кого без ошибок? МОЛОДЦЫ!

Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. СЛАЙД 6 . Вот какая она. Ломаная, прямая, волнистая. По какой дорожке он покатится? (по прямой) Давайте её начертим у себя в тетрадях.

Какое расстояние необходимо пройти колобку до калитки?

Отрезок 5 см. А чем отличается отрезок от прямой линии? (имеет начало и конец)

Открыли рабочие тетради. Записываем число. Сколько клеточек вниз и вправо?. Взяли линейки и карандаши, чертим отрезок длиной 5 см. Подпишите длину отрезка. Ниже начертите отрезок на 2 см меньше.

Что значит на 2 см меньше? Какой длины начертим отрезок? (3см) Как узнали его длину? (5-2=3см)



6 По тропинке он бежит,

Заяц на тропе сидит. РИСУНОК ЗАЙЦА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ. Около задания нарисовать =

Говорит ему Косой:

«Колобок, а ну постой.

Я тебя бы сразу съел,

Да ведь ты же поумнел.

-Если ты решишь заданье,

Я тебя без наказанья

В путь дорожку опущу

И морковкой угощу!»

Надо ребята Колобочку помочь, чтоб от Зайчишки сбежать он смог.

Сравнение чисел и выражений. Выполняем на доске и в тетради задание из учебника на с.18(под чертой)

К доске по одному ученику. Решают с комментированием.

85 , 6 8, разность чисел 8 и 1 9, 9-1





7 Покатился Колобок дальше.

Вот навстречу серый волк, РИСУНОК ВОЛКА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ.

В колобках он знает толк.

Испугался Колобок:

«Ты меня послушай, Волк,

Песню я тебе спою…»

Волк сердито: «Не велю! Отгадай загадку!

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток верных ребяток. (Пальцы.)

А сколько их? 5 и 5.А на двух руках?

Отгадал Колобок загадку и покатился дальше. Катится и песенку поёт. СЛАЙД 7

Песня «Две руки».

Физминутка

Цель: снять усталость и мышечное напряжение

Постановка проблемы. Открытие нового знания.

Колобок вперед бежит,

А на пне медведь сидит. РИСУНОК МЕДВЕДЯ НА ДОСКУ.

Колобка он увидал,

Облизнулся и сказал.

Будет мне обед! Удача!

Если не решишь задачу.


8 Работа с учебником .

- Давайте, ребята, выручать Колобка. Прочитаем задачу№3 на с.18.

Из каких частей состоит задача?

О чём говорится в условии? О чём задаче спрашивается?

Сколько вопросов в задаче? Значит, сколько будет действий?

Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи7 (вычитание)

Почему? (т.к. в условии сказано, что российских марок на 3 меньше)

Запишите решение. У доски….(6-3=3 (м.)

Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (сложение)

Почему? (т.к. спрашивается, сколько всего марок).

Запишите решение У доски …(6+3=9 (м.)

Ответ: Ответьте на поставленные вопросы задачи. Записываем Ответ: 3м., 9м.

9 -Молодцы, снова мы выручили Колобка и покатился Колобок дальше.

Катится и по сторонам смотрит. Давайте и мы посмотрим.

Физминутка Гимнастика для глаз


Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть в окно в даль.)

Солнце в небе высоко.

(Посмотреть на небо.)

Руки за спину, головки назад.

(Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)

Головки опустим - на парту гляди. (Вниз.)

И снова наверх - где там лампа висит? (Вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх, вправо и вверх - влево.)

Вправо, влево повернем.

И на доску все взглянули…

Наши глазки отдохнули.


10 Посмотрите, всё что вы нарисовали своими глазками, появилось на нашем экране.

Что видим ? (геометрические фигуры?СЛАЙД 10

Какой фигуры недостаёт на каждой карточке?

СЛАЙД 11

- Пока мы выполняли задания, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса. РИСУНОК ЛИСЫ НА ДОСКУ.

- Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький бок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, пришлось ему соглашаться. СЛАЙД 12




11 Лиса хитрая и задачи у неё хитрые.

1. В пакете 5 лисичек, а в корзине два раза по столько же лисичек. Сколько лисичек в корзине?5+5=10

Ребята, а о каких лисичках идёт речь?

Какие это грибы? (съедобные)

2.По дороге идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге?

- Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего пришлось лисе отпустить колобка, осталась она ни с чем.


12 - Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание.

- Ребята, за что бабушка ругала колобка?

- Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то, то надо обязательно отпрашиваться у взрослых.

Итог урока.

Цель: умение учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания. -Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия.

-Где живут эти животные?

- Как вы думаете, зверям трудно зимой?

- Зверям трудно зимой во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как и птиц, зимой нужно подкармливать.

А что помогло Колобку сегодня на нашем уроке?

-Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

Колобок рассказал своим бабушке и дедушке, чему он научился во время своего путешествия. И мы сейчас тоже скажем. СЛАЙД 13












13 Продолжите предложения.

Я узнал…

Я научился…

Мне было интересно…


Мне было трудно…


14 Рефлексия

– Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный колобочек; Если не всё на уроке получалось, то возьмите жёлтый колобочек.если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите красный колобочек.

– Посмотрите, сколько зелёных колобочков! Думаю, что урок удался!

Домашнее задание : в тетради на печатной основе на с.11 №1,№3

15. Награждение медалями «За спасение Колобка». За активную работу на уроке Колобок вам вручает вот такие медали…

- За ударный труд – награда – медаль «За спасение Колобка»