СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Трёхзначное число и его десятичный состав " 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Познакомить с понятием «разряды» и «классы», учить определять место разряда в классе, продолжить работу над формированием  умения считать сотнями, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;  пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - записывает числа в пределах 1000

В – записывает число в таблицу разрядов и классов

С – записывает числа, зная их разряды

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Трёхзначное число и его десятичный состав " 2 класс»

Математика Класс: 2 Дата проведения: 25.02.16 Урок № 92


Тема: Трёхзначное число и его десятичный состав

Цель обучения (когнитивная): Познакомить с понятием «разряды» и «классы», учить определять место разряда в классе, продолжить работу над формированием умения считать сотнями, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А - записывает числа в пределах 1000

В – записывает число в таблицу разрядов и классов

С – записывает числа, зная их разряды

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.










карточки


















Таблица классов и разрядов



Тренинг «Комплимент»






Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж счёт с переходом через десяток в пределах 100

Цель: формирование навыков устного счёта


Актуализация знаний. Устный счёт

Цель: проверить навыки устного счёта

Запишите числа, в которых

-5дес

-4сот

-3ед

-7сот

-9сот

-2ед

-10дес.

-100дес.

-самое маленькое трёхзначное число

-самое маленькое четырёхзначное число

Сообщение темы и цели урока.

-Сколько может быть цифр в записи числа?

-Как прочитать число.


Класс тысяч

Класс единиц


6 разряд

сотен

5 разряд

десятков

4 разряд

единиц

3 разряд

сотен

2 разряд

десятков

1разряд

единиц

467




4

6

7

1356



1

3

5

6

201




2

0

1

98





9

8


Сообщение цели урока: Сегодня мы познакомимся с разрядами и классами трёхзначных чисел


Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава




По 1 человеку от группы у доски, остальные записывают в тетрадях











Высказывания детей






Высказывания детей






Взаимооценка


Самооценка




Взаимооценка


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».





НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

СТ УЧ






Карточки




Карточка










карточка




Знакомство с классами и разрядами

Цель: формирование понятия о классах и разрядах

С.201 – № 3 таблица


Упражнение в записи чисел в таблицу.

Цель: формирование умения записывать числа по разрядам

23, 48, 184, 671, 40, 400, 209, 704


Отработка умений записывать трёхзначные числа. Работа в группах. Игра «Найди тройку»

Цель: формирование умения соотносить разные записи числа

Сто пятьдесят три

207

1сот.5дес.3ед.

сорок шесть

780

4дес.6ед.

семьсот восемьдесят

46

2сот.7ед.

двести семь

153

7сот.8дес. 0ед.


Игра «Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=



Фронтальная работа



Работа в группах + на наборном полотне








Работа в группе

Выброс на доску







Работа в парах – проверка в группах – выброс на доску






«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – запиши с помощью цифр

Семьдесят четыре, триста тридцать семь, пятьсот сорок, сто девяносто шесть, восемь, двести пять

В - запиши числа, в которых:

7дес.= 1сот.7дес.4ед.=

6ед.= 5сот.9ед.=

4сот= 8сот.3дес.=

С – запиши числа, в которых:

5единиц второго разряда и 1 единица первого разряда

6единиц третьего разряда и 8единиц второго разряда

9единиц третьего разряда, 4 единицы первого разряда


«Закончи предложение.»

Я узнал…

Я теперь знаю…

Мне было интересно…

Я хочу еще узнать…


Д/з – с. 182 № 2, № 4


Индивидуальная работа














Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.

















Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ


















Класс тысяч

Класс единиц


6 разряд

сотен

5 разряд

десятков

4 разряд

единиц

3 разряд

сотен

2 разряд

десятков

1разряд

единиц

467




4

6

7


1356



1

3

5

6


201




2

0

1


98





9

8














Класс тысяч

Класс единиц


6 разряд

сотни

5 разряд

десятки

4 разряд

единицы

3 разряд

сотни

2 разряд

десятки

1разряд

единицы

23







48







184







671







40







400







209







704



















Сто пятьдесят три


сорок шесть


семьсот восемьдесят


двести семь



207


780


46


153


1сот.5дес.3ед.


4дес.6ед.


2сот.7ед.


7сот.8дес. 0ед.


Сто пятьдесят три


сорок шесть


семьсот восемьдесят


двести семь



207


780


46


153


1сот.5дес.3ед.


4дес.6ед.


2сот.7ед.


7сот.8дес. 0ед.


Контроль

А – запиши с помощью цифр

Семьдесят четыре - … триста тридцать семь - …

пятьсот сорок - … сто девяносто шесть - ….

Восемь - … двести пять –


В - запиши числа, в которых:

7дес.= 1сот.7дес.4ед.=

6ед.= 5сот.9ед.=

4сот= 8сот.3дес.=


С – запиши числа, в которых:

5единиц второго разряда и 1 единица первого разряда - …

6единиц третьего разряда и 8единиц второго разряда - …

9единиц третьего разряда, 4 единицы первого разряда - …



Контроль

А – запиши с помощью цифр

Семьдесят четыре - … триста тридцать семь - …

пятьсот сорок - … сто девяносто шесть - ….

Восемь - … двести пять –


В - запиши числа, в которых:

7дес.= 1сот.7дес.4ед.=

6ед.= 5сот.9ед.=

4сот= 8сот.3дес.=


С – запиши числа, в которых:

5единиц второго разряда и 1 единица первого разряда - …

6единиц третьего разряда и 8единиц второго разряда - …

9единиц третьего разряда, 4 единицы первого разряда - …




Контроль

А – запиши с помощью цифр

Семьдесят четыре - … триста тридцать семь - …

пятьсот сорок - … сто девяносто шесть - ….

Восемь - … двести пять –


В - запиши числа, в которых:

7дес.= 1сот.7дес.4ед.=

6ед.= 5сот.9ед.=

4сот= 8сот.3дес.=


С – запиши числа, в которых:

5единиц второго разряда и 1 единица первого разряда - …

6единиц третьего разряда и 8единиц второго разряда - …

9единиц третьего разряда, 4 единицы первого разряда - …




Контроль

А – запиши с помощью цифр

Семьдесят четыре - … триста тридцать семь - …

пятьсот сорок - … сто девяносто шесть - ….

Восемь - … двести пять –


В - запиши числа, в которых:

7дес.= 1сот.7дес.4ед.=

6ед.= 5сот.9ед.=

4сот= 8сот.3дес.=


С – запиши числа, в которых:

5единиц второго разряда и 1 единица первого разряда - …

6единиц третьего разряда и 8единиц второго разряда - …

9единиц третьего разряда, 4 единицы первого разряда - …



«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=


«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=



«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=



«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=



«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=



«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=



«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=



«Запиши число»

5дес.= 2сот.3дес.4ед.=

8ед.= 6сот.9ед.=

3сот= 3сот.3дес.=