Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка «Bildende Kunst» (10 класс)»
УРОК 1.
ТЕМА: «Bildende Kunst» - «Изобразительное искусство».
Обучающие цели: 1. Познакомить учащихся с новой лексикой по теме.
2. Практиковать в устной речи на базе новой лексики.
Образовательная цель: Познакомить учащихся с творчеством выдающихся художников немецкоговорящих стран.
3. Воспитательная цель: Воспитывать художественный вкус учащихся.
ТИП УРОКА: вводный, урок первичного ознакомления с материалом.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент (2 мин). Приветствие.
Знакомство с темой, целями и задачами урока.
2
. Ведение новой лексики (10 мин).
Стр. 114, упр.2а (часть), 2в.
Данная лексика вводится с помощью презентации (Приложение № 1 «Презентация слов 1»).
Способ работы с презентацией: Открыть папку «Презентация слов 1», открыть презентацию «Изобразительное искусство», поставить на просмотр. Начинаем с №1. Сначала щелчок по фигуре (открывается приложение (картинка)– так вводится слово). Затем два щелчка – происходит возврат к началу. Два щелчка по пустому месту – фигура увеличивается и меняет цвет. Продолжаем по часовой стрелке. После того как будут пройдены все круги, нужно сделать два щелчка и в каждом круге появится введенное с помощью наглядности слово.
3. Устная речь по теме (19 мин). Знаете ли вы имена немецких, австрийских или швейцарских художников?
Können Sie einige deutsche, österreichische, schweizer Maler nennen?
Стр. 113, упр. 2 – рассмотрим некоторые картины и подберем верное название.
Упр. 2а – вторая часть – составить предложения.
August Macke 1887-1914
Gustav Klimt 1862-1918
Oskar Kokoschka 1886-1980
Paul Klee 1879-1940
Adolf Menzel 1815-1905
Lukas Kranach 1472-1553
Данные об этих художниках вводятся с помощью презентации (Приложение № 2 «Немецкие художники»).
Способ работы с презентацией: Открываем презентацию «Немецкие художники», ставим на просмотр.
(Во время презентации обсуждаются годы жизни художников, эпоха и ее влияние на их творчество, особенности творчества художников, ведется коллективная работа над переводом названий картин на немецкий язык.)
4. Чтение с общим охватом содержания (5 мин).
А теперь читаем краткую информацию о некоторых художниках.
Und jetzt lesen wir kurze Informationen über einige Maler.
Cтр. 115, упр.4.
5. Работа по карточке (3 мин).
(Цель: систематизация полученной в ходе урока информации о художниках.)
1. P. Klee ist Maler und Grafiker… Herkunft. 2. Die Malerei von P. Klee ist von … erfüllt. 3. A. Macke begann sein Studium an … . 4. A. Macke benützte wunderbare … der Farben. 5. O. Kokoschka war in Dresden als … tätig. 6. G. Klimt war Meister … . | Poesie und feinem Humor. Schattierungen schweizerischer der Kunstakademie in Düsseldorf Professor an der Kunstakademie des Frauenporträts |
6. Домашнее задание (дифференцированное, по группам) (1 мин).
1. Рассказать об одном художнике (биографию)
2. Представить творчество одного художника.