Любите дети, физику!
Она всегда, везде
Поможет вам в умении
И в жизни, и в труде!?
Урок по теме : « Сила трения».
Цели: Сформировать представление о видах , характеристиках и причинах возникновения силы трения; показать роль силы трения в протекании природных явлений.
Задачи :
Обучающая : объяснить физический смысл и характеристики каждого вида сил трения.
Развивающая: способствовать созданию умений учащихся слушать и слышать друг друга, анализировать результаты эксперимента , аргументировать свою и групповую точки зрения.
Воспитательная : продолжить формирование научного мировоззрения учащихся путем ознакомления с физической величины « сила трения», способствовать привитию умственного труда , создать условия повышения интереса к изучаемому предмету.
Тип урока : объяснение нового материала.
Оборудование : лабораторные катки, деревянные брусочки, динамометры, лабораторные оборудования по изучению силы трения, лабораторные чашки с водой , шнурок , песок , набор грузов.
Этапы урока :
Организационный момент
Актуализация знаний
Мотивационный этап
Усвоение новых знаний
Первичное закрепление
Итог урока
Домашнее задание
Ход урока :
Организационный момент. (Вступительное слово учителя).
Актуализация и контроль усвоенных знаний. Отгадайте ребята загадку «Что будет три, три, три» (Дырка) О каком явлении идет речь? Конечно , о трении.
Ребята, тема сегодняшнего урока «Сила трения». С этим физическим явлением вы встречаетесь в повседневной жизни, поэтому мы и должны выяснить природу этих сил, научиться применять на практике знания о них.
Как вы считаете , зачем автомобилисты меняют летнюю и зимнюю резину? Почему знак «шипованная резина» должна обязательно висеть на заднем стекле автомобиля? Ответы на эти вопросы и многие другие мы получаем при изучении темы « Сила трения»
На экране слайд №1
Любите, дети, физику
Она всегда, везде
Поможет вам в умении
И в жизни , и в труде!
Работа с раздаточным материалом ( в группах)
Фронтальный опрос :
- Что называют взаимодействием тел?
- Какая физическая величина характеризует взаимодействие тел?
- Что необходимо знать для определения силы?
- К чему приводит действие силы?
- Какие силы вы знаете?
- Как обозначают и в чем измеряют силу?
- Как называется прибор дл измерения силы?
- От чего зависит значение силы?
- Какая сила удерживает тела на поверхности Земли?
- Какая сила тяжести зависит от массы тела?
- Какова ваша масса тела?
А какая сила тяжести действует на вас?
Работа в группах проводится по карточкам. Например один из вариантов :
Какая сила вызывает образование камнепадов в горах?
А) Тяжести
Б) Трения
В) Упругости
2. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массы 3 кг?
А) 3 Н
Б) 30 Н
В) 0,3 Н
3.Какую примерно массу имеет тело весом 20 кг?
А) 20 кг
Б) 2 кг
В) 0,2 кг
4. Сила с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес , называется…
А) Упругости
Б) Тяжести
В) Весам
Взаимопроверка (Слайд №2)
| 1 | 2 | 3 | 4 |
В 1 | а | Б) 30 Н | Б) 2 кг | В) |
Проверка правильности выполненного задания.
Каждый день куда – то ходим,
Но при этом не скользим,
Потому что наши ноги
Зацепились за дороги
И мы или тормозим?
Почему мы не скользим, когда идем?
Что способствует нашему перемещению?
Причина – сила трения.
Ребята из своего жизненного опыта вы знаете, что шелковый шнурок развязывается быстрее , чем шерстяной. А почему?
Почему бревно легче катить, чем тащить?
Почему вбитый в стену гвоздь не выскакивает?
Поэтому цель урока разобраться со всеми этими почему?
С трением мы соприкасаемся на каждом шагу. Точнее сказать, что без трения мы и шага вступить не сможем. Два наиболее главных изобретения человека - колесо и получение огня – связаны именно с желанием уменьшить или увеличить трение.
Важность трения в жизни человек отразил в саамы разных пословицах и поговорках.
- Пошло дело, как по маслу .
- Катается, как вареник в масле и др.
- Как корова на льду.
Демонстрация № 1
Перемещают тяжелый предмет при помощи динамометра и равномерно тянут его по деревянной горизонтальной поверхности, фиксируют показания динамометра.
Вопросы к классу
- Какие силы действуют на брусок во время движения?
- К какому виду трения принадлежит сила трения, что действует на брусок?
- Что можно сказать о равнодействующей силе в этом опыте и почему?
Опыт повторяют постепенно нагружая брусок, т.е увеличивая силу нормального давления, а так же силу нормальной реакции опоры ( N )
Равномерно перемещаем брусок на деревянной доске.
Вопрос к классу:
- Какой силой уравновешивается внешняя сила? (Сила трения скольжения)
Демонстрация № 2
Брусок помещаем на два круглых карандаша и двигаем его при помощи динамометра.
Вопрос к классу:
- Что противодействует внешней силы? (Сила трения качения)
В такой способ можно передвигать даже дом во время реконструкции.
Объяснение учителя
Причины возникновения трения:
- шероховатость соприкасающихся поверхности;
- взаимодействие молекул соприкасающихся поверхности;
- сила трения имеет электромагнитную природу.
Зависимо от этого трения может быть вредным или полезным, его или уменьшают, или увеличивают.
Способы уменьшения трения:
Полировка соприкасающихся поверхностей
Применение масел
Применение шариковых или роликовых подшипников.
Способы увеличения трения:
Первичное закрепление изученного материала.
Групповая работа учащихся соответственно планом исследования сил трения.
Группа 1. Изучение зависимости силы трения от рода трущихся поверхностей.
Определить цену деления динамометра
Результат записать в таблицу
Вид трудящихся поверхностей | Сила трения скольжения |
Дерево по дереву | |
Дерево по гладкой бумаге | |
Дерево по наждачной | |
Вывод : сила трения зависит от рода трущихся поверхностей.
Группа 2. Изучение зависимости силы трения скольжения от давления
Определить цену деления шкалы динамометра
Заполнить таблицу
| F тр. Скольжения |
1 груз | |
2 грузика | |
3 грузика | |
Вывод : чем больше прижимающая сила, тем больше сила трения скольжения.
Группа 3. Сравнение сил трения скольжения, качения и чеса тела.
Определить цену деления шкалы динамометра
Заполнить таблицу
Вес тела | Сила трения, покоя, Н | Сила трения, скольжения , Н | Сила трения, качения, Н |
| | | |
Вывод : трение качения меньше трения скольжения.
6 . Итог урока.
Ребята, мы с вами сегодня рассмотрели силу трения – силу знакомую, но таинственную которая сильнее бурь, ветров и не погоды. Наша жизнь не мыслима без трения.
Стих
Если бы не было трения
Наша жизнь немыслима без трения
Что было бы, если бы не было трения?
Я расскажу это в стихотворении
Все автомобили
Сейчас же бы встали,
А пешеходы на Землю упали.
Перо б не писало, рухнул бы дом.
И на Земле был бы полный разгром!
Картина свалилась,
И свалку бы мы,
Так просто в розетку,
Воткнуть не смогли.
И было бы много ужасных вещей,
Не будь силы тренья,
У нас на Земле.
Во всей суматохе забыла сказать ,
Что тренье так просто с Земли не убрать,
Оно было, есть и будет всегда,
Да здравствует трение!
Тренью – ура!
7 . Рефлексия.
Что мы делали и к каким результатам пришли?
Какие проблемы остались?
Что бы хотели узнать на последующих уроках?
8 . Домашнее задание.
Выучить параграф 11 учебника. Ответить на вопросы.
Заполнить таблицу
Трение полезное | Трение вредное |
| |