Открытый урок по информатике
"Применение Триггеров в презентациях Power Point"
Цель: обучение применению триггеров в анимации презентаций при работе в Power Point.
Задачи:
Воспитательные:
воспитание интереса к предмету; патриотическое воспитание;
воспитание дисциплинированности;
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
Образовательные:
развитие умения создавать презентации для решения учебных, реальных и жизненных задач;
развитие компетентности в области использования ИКТ для представления информации и достижения результата.
научить применять анимационные эффекты (триггеры) в презентациях
Развивающие:
совершенствовать навыки самостоятельной работы;
развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
Вид урока – урок получения новых знаний.
Оборудование:
компьютерный класс (можно экран с проектором),
тетради.
I. Организационный момент.
Здравствуйте. Садитесь.
Ребята на прошлых уроках мы с Вами уже изучили создание презентаций. Теперь Вы умеете создавать слайды, выбирать разметку, понравившееся Вам оформление слайда, вставлять на слайды различные элементы: картинки, текст, таблицы, графики и прочее. А также изменять цвет фона с помощью различных палитр. Но , согласитесь, презентации выглядели несколько «скучно, пресно». В них не было чего-то такого, «оживленного». На сегодняшнем уроке мы с вами и будем «оживлять» нашу презентацию.
II. Повторение.
Итак, чтобы узнать тему нашего урока , нам необходимо разгадать кроссворд и ребус.(презентация кроссворд. В кроссворде другим цветом будет выделено слово которое относиться к нашему уроку. (Разгадывание кроссворда)
III. Объяснение нового материала.
Так вот, сегодня мы с Вами как раз научимся создавать анимации в презентациях с помощью такого средства как триггер. Запишем тему нашего урока в тетрадь
"Применение Триггеров в презентациях Power Point"
На уроке мы будем работать с такими понятиями как:
Презентация
Демонстрация
Анимация
Давайте запишем эти определения себе в тетрадь.
Презентация- последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты: числа, текста, графику, анимацию, видео и звук.
Демонстрация - последний этап работы над презентацией.
Анимация- эффект появления и движение объектов на слайде.
Существуют основные 4 типа анимации. Я вам давала задание найти какие это типы и дать им определение.
(слайды)
Для одного объекта можно создать несколько анимационных объектов, так же скорость анимации, порядок и время показывания анимированных объектов, можно изменять , показ можно автоматизировать чтобы не пользоваться мышью. Можно предварительно просмотреть и изменить эффекты анимации текста и объектов.
Все эти типы используются и триггерами.
Дать определение Триггер.
Что такое триггер - триггер в английском языке в значении существительного «собачка, защёлка, спусковой крючок – в общем смысле, приводящий нечто в действие элемент»; в значении глагола «приводить в действие»
Триггер - в презентации приводит в действие нужный эффект анимации.
С помощью триггеров можно создать интерактивный тест на базе презентации, могут быть созданы викторины, игры, интерактивные плакаты и многое другое , что предоставило нам наше цифровое время.
Давайте посмотрим, как это делается на примере. Перед выполнение заданий , давайте повторим правила работы за компьютером!
сидеть надо так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь можно было пользоваться клавиатурой и воспринимать информацию, передаваемую на экран монитора;
работать за компьютером надо на расстоянии 60-70 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь;
ученикам, имеющим очки для постоянного ношения, - в очках
Садимся за компьютеры и выполняем задание вместе со мной. Все необходимые объекты вы найдёте на рабочем столе в папке «Для работы».
IV. Практическая работа учащихся в сопровождении учителя.
(Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задание)
V.Самостоятельная практическая работа учащихся.
Ребята этот год посвящён великой дате , мы с вами праздновали 70 летие Победы в Вов. Нет ни одной семьи , которую не коснулось бы война. Героизм и патриотизм советского народа, ярко проявившиеся в годы Великой Отечественной войны, взаимосвязаны. Эти два понятия — стороны одной медали. Страна не выдержала бы такого страшного и сурового испытания, если бы не жила единой мыслью: “Все для фронта, все для победы!” Солдаты самоотверженно воевали, не имея ни выходных, ни праздников, но так же жил и тыл: ведь солдатам нужны были патроны, снаряды, оружие, истребители и бомбардировщики, танки, пушки, зенитки, чтобы бить фашистов. Все это делали в тылу. Страна “ковала победу” общими усилиями всего народа. И конечно же благодаря самоотверженности, уверенности и патриотизму наших полководцев страна одержала Победу А сейчас, ребята давайте вы самостоятельно попробуете выполнить задание ПОСВЯЩЁННОЕ «70 ЛЕТИЮ ПОДЕДЫ РУССКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ»с применением триггеров. Все необходимое для выполнения данного задания находится на робочем столе в папке по названием «Для работы».
VI. А сейчас мы с вами повторим несколько заданий и подготовки к ЕГэ.
VII. Итоги урока. Домашнее задание.
Молодцы! Присаживайтесь на свои места и запишите домашнее задание:
Создать тестовое здание на нескольких слайдах по теме «Брянщина в годы Вов»
&
Итак, давайте подведем итоги урока.
Что нового Вы узнали сегодня на уроке?
Что такое демонстрация?
Что такое анимация?
Что такое триггер?
С какими эффектами анимации познакомились?
Оценки за урок получили:…
Спасибо! Можете быть свободными!