СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Староалександровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Калиева Анвара Мадиевича» «Маранская средняя общеобразовательная школа имени первого председателя колхоза «Красная волна» Дмитрия Даниловича Калашникова»

(Филиал МАОУ Староалександровская СОШ им.Калиева А.М.» «Маранская СОШ им.Д.Д.Калашникова»)

»





Технологическая карта урока

по окружающему миру:

Тема: «Путешествие по России».





Дата проведения: 11.05.2018г.

Класс: 4




Учитель: Беженцева Л.А.




Тема:«Путешествие по России».

Цель урока: закрепить умение находить и показывать на карте географические объекты России; расширять кругозор детей, развивать память, внимание, речь, умение наблюдать, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к изучению родной страны; бережное отношение к окружающему миру; доброжелательное отношение при работе в коллективедать представление о том, насколько велика наша страна.

УУД:

1) Предметные: 

2) Метапредметные:

  • коммуникативные:

  • Регулятивные:

  • Познавательные

3) Личностные:

Тип урока:изучение нового материала

Оборудование:учебник 4 класса 2 часть А.А.Плешаков, презентация.

















Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг момент

Приветствие(30 сек)

-подготовка к уроку

2.Постановка проблемы

(5мин)Мотивация к учебной деятельности.
–Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны ее родней!

Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по России. Дома вы изучили видеоматериал о России, а сегодня закрепим ваши знания.

А в путешествие мы отправимся на парусниках. Но, чтобы нам отплыть, нужно поменять паруса потому, что кораблики перепутали свои паруса. Вам нужно догадаться из каких городов эти парусники. Показать эти города на карте и сказать в какой части России они расположены.








Меняют паруса, показывают на карте города и в какой части России расположены.










3.Закрепление материала

Закрепление материала

И сейчас мы отправляемся из Дальнего Востока г.Анадырь в город Якутск. На этой пристани нас ждет задание, которое вы готовили дома.

Молодцы! С заданием вы справились. Отправляемся дальше в путь. Парусники наши причалили к пристани г.Иркутск. Здесь ждет вас задание под названием "Тесты". За 5 минут нужно выполнить тест. Взаимопроверка тестов.


Выходят по одному, зачитывают домашнее задание, отвечают на вопросы одноклассников, показывают на карте.

Решают тесты.









Заполняют таблицу.




4.Физкультминутка

(2мин. Снова отправляемся в путь. г.Норильск.Здесь мы немного отдохнем, наберемся сил.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале...

Вправо, влево повернись!

Руки вверх и руки вниз,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы вы, ребятишки!


Выполняют движения.


5.Закрепление

Дальше продолжаем наше путешествие. Пристань г.Омска. Нужно выполнить задание 3"Угадай город" в рабочей тетради на стр.66.

А сейчас мы отправляемся на нашу пристань г.Тюмень. Здесь вас ждет следующее задание. Заполнить таблицу, которую вы продолжите заполнять дома. Давайте запишем в дневники домашнее задание: продолжить таблицу в тетради.

А сейчас открываем тетради, записываем число, чертим таблицу и заполняем.

Остановка

Народы

Обычаи

и занятия

населения

Города

Достопримечательности

Дальний

Восток

Чукчи, коряки, удэгейцы и др.

Оленеводство

Владивосток

Бухта Золотой Рог





Открывают тетради, выполняют задание, проверяют по учебнику.



Выполняют задание.




6.Рефлексия

(1мин) Наши паруса на парусниках без цвета. Вам нужно их закрасить. Если вам понравилось наше путешествие, то закрасьте их красным цветом, если не очень, то зеленым, а если совсем не понравилось, то синим.

Раскрашивают.

8.Итог урока

(1мин)Подведение итогов. 
- Наше путешествие подходит к концу. Что особенно запомнилось, понравилось на уроке? 
- Какой из городов вам больше всего запомнился? 

Отвечают.