СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ОПК Почитание Святых

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок ОПК по теме "Почитание Святых" разработан на основе программы А.В. Бородиной

Просмотр содержимого документа
«Урок по ОПК Почитание Святых»

Сценарий урока

по теме

«Почитание Святых в православной культуре»

(модуль «Основы православной культуры» 4 класс)



Выполнила Кирпичева Нина Николаевна учитель истории





2016г



Класс: 4

Тема: Почитание святых в православной культуре

Цель: Сформировать представление о святых как о христианах, показавших пример духовного служения Богу и людям.

Задачи: - личностные – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений

религии и морали;

-метапредметные - учиться работать по предложенному учителем плану, готовность слушать собеседника, вести диалог

преобразовывать информации из одной формы в другую;

-предметные - узнают, что значит быть святым, какие лики святости бывают в православной церкви.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, игра со словом, работа с текстом, работа с дидактическим материалом, проблемное задание, проблемный вопрос, работа со словарем

Основные термины и понятия: святой, лик, мученики, святители, равноапостольные, общецерковные святые, местночтимые святые, целители, преподобные.

Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал.





Технологическая карта урока на тему «Почитание святых в православной культуре»



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационный

(1 мин)


Приветствие детей.

Проверяет готовность учеников к уроку




Формирует умение готовности к учебному процессу

Проверяют наличие учебного материала

Наличие мотивации к уроку

Планируют учебную деятельность

Наличие мотивации к труду

Подведение к теме через проблемное задание (5м)







Презентация (Сл.2)












Ребята, назовите дату урока и запишите ее в тетрадь.

О чем нам может рассказать дата?





Ребята, посмотрите на экран перед вами еще

один календарь. Чем он отличается от предыдущего?

Объясните, почему вы сделали такой вывод?





Назовите святого по православному календарю, день памяти которого приходится на сегоднешний день? Ребята, а что вы знаете о святых?


Называют число, месяц, год и записывают в тетрадь.

Включаются в беседу, называют события связанные с семьей, историей страны, мира


Рассматривают,

проводят анализ, делают вывод о том, что это православный календарь. Объясняют тем, что в нем содержится информация о православных праздниках, постах, днях памяти святых.


Называют имя



Отвечают

Формирование мотивации к труду, работе на результат






Формирование мотивации к труду, работе на результат











Формирование интереса к духовной культуре





Формирование умений оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Овладевают логическими действиями анализа и синтеза










Овладевают умениями отнесения к известным понятиям, работа на результат


Понимают значения роли календаря в жизни общества и человека, узнают о церковном календаре и его особенностях



Развивают мотивы учебной деятельности










Развивают мотивы учебной деятельности



Подведение к теме. Создание проблемной ситуации (3 мин)



Презентация (сл.3)





Проблемное задание: сформулируйте тему урока и вопросы, которые мы с вами должны рассмотреть на уроке


Помогает сформулировать тему и задачи урока

Работают в парах обсуждают и предлагают различные варианты темы урока и вопросы для изучения темы урока

Записывают в тетрадь

Формирование личностного смысла учения

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления, построение рассуждения


Путем самоанализа находить ответ



Углубление в тему через беседу с детьми, используя работу с раздаточным материалом, учебником

Презентация (сл.5)



Презентация (сл.6)












Презентация

( сл.7)










Работа со словарем

Презентация (сл.8)





Физкультминутка 2мин. Сл.10



Сл.11


мультфильм

Святые страстотерпцы Борис и Глеб













Презентация сл.12-13













Презентация сл.14


Закрепление материала через осмысление (5 мин)




Рефлексия 5мин.













Домашнее задание 4мин.


Ребята, а что же является основанием для прославления человека как святого? Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ об одном из самых почитаемых православных святых Серафиме Саровском (см. Приложение 1)















Выслушивает ответы, организует обсуждение.

Ребята, чтобы проверить насколько полно и правильно мы ответили на вопрос, давайте обратимся к учебнику стр. 139





Учитель продолжает объяснение: В Русской Православной церкви святых различают по распространенности их почитания: местночтимые и общецерковные.

Найдите в учебнике стр. 139 значение этих слов и выпишите их в тетрадь


Задает вопрос: Как вы думаете, Серафим Саровский по степени почитаемости относится к каким святым?

В РПЦ принято различать святых по ликам. Обратимся к словарю, чтобы узнать что такое лик?

Предлагает выполнить задание

Используя материал учебника соедините линиями слова и их значение (см. Приложение 2)

Организует проверку и обсуждение результатов задания









Продолжает урок: Среди самых почитаемых общецерковных святых являются Борис и Глеб - первые русские Святые.

Предлагает посмотреть мультфильм о Борисе и Глебе ответить на вопросы после просмотра:

  1. К какому лику причислены Борис и Глеб?

  2. Какие качества истинных христиан проявили Борис и Глеб?

Организует обсуждение, помогает сделать вывод о качествах истинных христиан:

1.любовь к ближнему своему

2. прощения зла и молитва за врагов

Продолжая разговор о наиболее почитаемых православных святых обратимся к истории жизни и деятельности Сергия Радонежского.

Задает вопрос: Почему Сергий Радонежский один из самых почитаемых православных святых?


Ребята мы с вами сегодня узнали только о трех православных святых, но их гораздо больше?

Где можно встретить святых?

Учитель демонстрирует иллюстративный ряд икон, на которых изображены православные святые. Укажите, кто изображен на иконах?

Ребята, сегодня мы с вами целый урок говорили о особых людях – святых? А чему же мы можем научиться у святых? Составьте предложение на эту тему


Организует проверку, подводит к выводу, что святые дают нам пример христианского поведения и отношения к людям на основе добра, милосердия, сострадания


Назовите главное качество святых.

Давайте и мы с вами закончим наше занятие с доброй улыбкой, передавая её друг другу.








§22 подготовить проект на тему «Наши местночтимые святые»



Учащиеся объединяются в группы, читают, обсуждают, ищут ответ на вопрос

Отвечают:

1.праведная жизнь 2.православная безукоризненная вера

3.народное почитание

4. чудотворение



Работают в группах с учебником (стр 139) сопоставляют ответы с текстом учебника, отвечают, делают окончательный вывод




Ребята работают над вопросами, отвечают, записывают в тетрадь

Думают, отвечают: к общецерковным


Работают со словарем, находят ответ



Выполняют задание, работая с текстом учебника стр.135-136

.












Внимательно смотрят, после просмотра отвечают на вопросы
















Сообщение о Сергии Радонежском подготовила ученица


Отвечают




Отвечают: иконы святых в храмах




Выполняют задание в рабочей тетради стр. 58


Составляют предложение, которое начинается со слов: У святого я могу научиться…..






Называют доброту к людям

Дети встают в круг берут друг друга за руки, и, улыбаясь, говорят что приятное и хорошее



Записывают в дневники, задают вопросы





Развитие навыков сотрудничества, умения распределять обязанности в группе









Развитие навыков сотрудничества, формирование осознанной установки на миротворческое отношение






Развитие навыков сотрудничества






Наличие мотивации к получению знаний, работе на результат







Формирование установки на здоровый образ жизни

Понимание и принятие норм этики в выстраивании отношений в семье и обществе














Формирование интереса к духовной культуре и истории Отечества










Воспитание эстетических чувств на основе знакомства православной иконописи

Овладение начальными навыками адаптации в обществе






Развитие доброжелательности и Эмоционально – нравственной отзывчивости





Развитие чувства долга и ответственности

Овладевают навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;



Осваивают разные способов решения проблем творческого и поискового характера







Умение осуществлять информационный поиск




Овладение логическими действиями построения рассуждения и отнесения к известным понятия









Готовность слушать собеседника и вести диалог

Излагать и аргументировать свою точку зрения













Формирование умений и навыков способов поиска, обработки, передачи информации в соответствии с задачами учебного предмета





Уметь приводить примеры – иллюстрации к изучаемым событиям

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии






Овладение способностями принимать и сохранять цели учебной деятельности на протяжении всего урока


Овладевают

способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной

Знакомятся с основными нормами религиозной морали на примере жизни и деятельности Серафима Саровского







Формируют и развивают способность саморегуляции, контролируют изложение собственных высказываний






Расширяют словарный запас за счет знакомства с новыми словами




Овладевают знаниями об особенностях и традициях православия и их понимании







Формирование представлений об этике поведения в обществе















Формирование представлений о православии и его роли в истории российской государственности






Овладение основными понятиями православной культуры



Понимание значение нравственности в жизни человека и общества






Устанавливают взаимосвязь между религиозной культурой и поведением человека




Овладевают понятиями христианства и православия и историей православия в России












Приложение 1

Задание к тексту. Что является основанием для прославления человека как святого?

Серафим Саровский родился в семье купца, но сердце его не лежало к торговому делу. Поэтому еще в юности Прохор ( так звали Серафима до принятия монашества) удалился в монастырь – Саровскую пустынь ( в уединенное место). Вскоре преподобный Серафим получил широкую известность своей праведной жизнью. Он накладывал на себя обет ( клятву) молчания, а затем затворничества. Много лет Серафим жил в совершенном уединении, не общаясь с людьми и проводя время в посте и молитве. Однажды случилось так, что на Серафима напали разбойники. Они избили и ограбили монаха. Однако Серафим простил их и решительно выступил против наказания для разбойников. А вскоре у них сгорели дома. Считая, что их постиг гнев Божий, они раскаялись и пришли к Серафиму, прося прощение. По преданию, однажды к Серафиму явилась Богоматерь. Она повелела ему оставить затворничество и принимать всякого, кто придет к нему за советом и утешением. С тех пор Серафим не отказывал никому, а в дни церковных праздников приходили тысячи людей, кто посещал его, наставлял в христианской вере. Каждого приходящего к нему он встречал словами «Радость моя!», для каждого находил нужные слова, помогающие верно определить жизненный путь.



Приложение 2.

Задание. Соедини линиями слова и их значение.


Слова

Значение

Равноапостольные

Принявшие мучения за Христа

Мученики

Святые епископы, архиепископы, митрополиты, патриархи

Великомученники

Святые монахи или монахини

Целители

Особо пострадавшие за Христа

Святители

Святые, имеющие дар исцеления

Преподобные

Святые, особо послужившие распространению христианства

Блаженные

Святые, сознательно принявшие вид безумных






Приложение 3

Сообщение ученика о Сергии Радонежском


При рождении в биографии Сергия Радонежского было получено имя Варфоломей. Примерно в 1328 году он вместе с семьей переехал в Радонеж. Там отправился в монастырь, а через некоторое время им была основана церковь Сергия Радонежского во имя Святой Троицы. Затем он стал игуменом, принял имя Сергий. Через несколько лет в этом месте образовался процветающий храм Сергия Радонежского. Даже патриарх восхвалял жизнь монастыря, названного Троице-Сергиевым. Люди любили и уважали преподобного за кроткий нрав, доброту и мудрость. И даже князья стали приезжать к нему советоваться. Как ласковый отец преподобный усаживал их за один стол и примирял, чтобы они никогда меж собой не сорились, а были между ними всегда мир и согласие, как подобает у христиан. В это время жестокий и жадный хан Мамай захотел взять еще дань от Руси и стал жечь русские города и деревни, грабя все на своем пути и уводя людей в рабство. Святой московский князь Дмитрий Донской смело выступил ему на встречу со своими дружинами. Перед решающей битвой, когда войска противников сошлись на Куликовском поле, Дмитрий Донской приехал к преподобному Сергию просить о помощи. Святой ждал его. Не успел князь и рта раскрыть, как преподобный Сергий сказал, что русские непременно победят. Господь открыл ему, что они свергнут власть монголов и навсегда освободят свои земли от врагов. Преподобный дал Дмитрию Донскому свой святой крест и послал с ним двух любимых учеников-монахов – Ослябю и Пересвета, чтобы они защищали князя во время битвы. Они были монахи, ничего и никого не боялись, кроме Бога, и были готовы отдать за русскую землю свою жизнь. В день решающей битвы из монгольского войска против русских выехал огромный и страшный воин Челубей. Он потрясал огромным копьем и хохотал, уверенный в своей быстрой победе. Многих и многих он победил и лишил жизни. Челубей был настолько лютым, что его боялись даже свои. На бой с ним вышел монах Пересвет. Он помолился, и перекрестившись, храбро бросился навстречу врагу. Соперники столкнулись прямо посередине поля. Удар копьями был такой силы, что щиты треснули, и они поразили друг друга насмерть. Огромный монгольский воин упал в траву, а русский витязь остался в седле. Верный конь принес его к русскому войску. Инок Пересвет погиб за свою Родину, и душу его ангелы взяли на Небо. Нет пред лицом Божиим выше подвига, чем того, где душу свою человек положит за други своя. Увидев, как страшный монгол оказался поверженным, русские поняли, что Господь за нас и стали биться насмерть. Весь день до глубокой ночи продолжалась битва, и, в конце концов, монголы отступили. Ведь если с тобой Бог, то тебя не победить. И вскоре вся наша страна была освобождена от захватчиков. И уже ни у кого больше не было сомнений, как нам, русским, следует верить и кому поклоняться. .Скончался великий игумен 25 сентября 1392 года. За свою биографию Сергей Радонежский основал несколько монастырей, обителей кроме Троице-Сергиевого: Борисоглебский, Благовещенский, Старо-Голутвинский, Георгиевский, Андронникова и Симонова, Высотский. Сергий Радонежский был назван святым в 1452 году. В произведении «Житие Сергия» Епифания Премудрого утверждается, что за всю биографию Сергия Радонежского было совершено множество чудес, исцелений. Однажды он даже воскресил человека. Перед иконой Сергия Радонежского люди просят о выздоровлении, а 25 сентября, в день смерти, многие верующие отмечают его память.







Литература:

1.Бородина А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России: основы православной культуры: учебник для 4 класса обще

образовательных учреждений.- М.: ООО «Русское слово учебник», 2013.

2.Бородина А.В. Рабочая тетрадь к учебнику А.В. Бородиной «Основы религиозных культур и светской этики: основы православной культуры. - М.: ООО «Русское слово учебник», 2013.

3. Бородина А.В. Рабочая программа к учебнику А.В. Бородиной «Основы религиозных культур и светской этики: основы православной культуры. - М.: ООО «Русское слово учебник», 2013.

4. Бородина А.В. Презентации к урокам Основы православной культуры.

5. Сахаров А.Н. Кочегаров К.А. Основы религиозных культур народов России: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. - М.: ООО «Русское слово учебник», 2012

6 Основы религиозных культур и светской этики: сборник учебно - методических материалов/ ред.кол. С.А. Максимова, В.К. Романовский, С.К. Тивикова.- Нижний Новгород: НИРО, 2012.