Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии»
Технологическая карта урока технологии
Предмет: Технология Дата 10.09.18
Учитель: Каргина Л.А.
Класс: 1
Тема урока: Пластилиновый мир. Цирк.
Цель урока : создать условия для достижения учащимися следующих прогнозируемых результатов
С помощью учителя учащиеся научатся:
- слушать, понимать и выполнять предлагаемое задание;
- наблюдать предметы окружающего мира, связи человека с природой и предметным миром;
- сравнивать и классифицировать предметы по их происхождению (природное или рукотворное);
- осмысливать бережное отношение к природе, окружающему материальному пространству. знаний и не
Личностные-уметь определять мотивы и смысл деятельности. Давать ценностную оценку природным богатствам. Уметь принимать научную точку зрения.
Метапредметные- Умение осознавать уровень своих знаний. Умение исследовать проблемы и решать их. Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи
Регулятивные: - Умение работать по плану. Умение контролировать, корректировать свою деятельность. Умение анализировать, оценивать, доводить начатое до конца.
Коммуникативные:-взаимодействие с другими, вступать в диалог, умение общаться, учитывать разные мнения, отстаивать собственное мнение.
Предметные:- умение подбирать материал, умение работать с инструментом, умение составлять технологическую карту, умение осуществлять технические операции.
Тип урока: проблемно-поисковый
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся |
1эмоциональный настрой | Здравствуйте ребята! Я смотрю у вас сегодня очень хорошее настроение | Приветствуют учителя. Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действие. | . На уроке Технологии мы с вами, будем мастерами. Каждая профессия нужна. И не место красит человека, а он его. А ещё про хороших мастеров говорят «У него руки золотые». Сегодня в наш быстрый век стремительно развивающихся технологий. Каждый человек старается работать качественно и хорошо. Попробуем и мы сделать, что то своими руками, станем мастерами. А сейчас давайте представим, что мы с вами попали в цирк. Вспомним какие же там есть интересные животные. Фронтальная беседа о цирке. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои предположения. Учащиеся выходят к доске и записывают правильные ответы и разгадывают ключевое слово кроссворда. |
3.Реализация построения проекта. | Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают на поставленные вопросы, Изучают объект труда, заполняют технологические карты на его изготовление. |
4.Первичное закрепление с Выполнением практических заданий. | Итак ребята, кто самый весёлый в цирке.( Клоун) А какие животные работают в цирке (перечисление….) Проверка готовности учащихся к работе (организация рабочего места, наличие необходимых инструментов и приспособлений); - Самостоятельная деятельность детей под руководством учителя | Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении операции. В случае необходимости корректируют свою деятельность. |
5. Рефлексивно-оценочный этап | - предлагаю провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать её. - Что и для чего вы сделали, получилось или нет. - организация выставки работ; обсуждение | Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку согласно критериям Делятся своими впечатлениями о уроке. |
7. Уборка рабочих мест | - организует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными | Проводят уборку своих рабочих мест и помещения мастерской. |