СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме свободное время .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме свободное время .»

Технологическая карта урока

Номер урока

Класс

Тема урока

Дата

№54

6

Free time. Свободное время.

03.02.21

Тема раздела: Module 6a, “Leisure activities”

Тема урока: “ Free time”

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: фронтальная , парная и индивидуальная .
Место урока в теме: Урок 54 Module 6a

Цель урока: развитие навыка понимания английской речи на слух , совершенствование навыков лексики , развитие навыков монологической и диалогической речи , развитие коммуникативных компетенций в сотрудничестве с учителем и сверстниками .

Задачи урока:

Образовательные: создать условия для закрепления и контроля навыков уч-ся , совершенствование навыков аудирования и речевых умений говорения в монологической и диалогической форме по теме «Мой рабочий день и образ жизни» .

Развивающие: развивать умения систематизировать полученные знания и применять их на практике , совершенствовать развитие в речи грамматических стр-р , полученных в Present simple , наречий частности , фраз love/don’t like/enjoy + V-ing и развивать мышление , говорение и речь.

Воспитательная: формировать устойчивую ( Учебно-познавательную ) мотивацию к изучению иностранного языка , культуру об-ния с собеседником и воспитывать толерантное отношение к иноязычной кул-ре .


Оборудование: экран , раздаточный материал , проектор , компьютер и аудиодиск .

Планируемые результаты


Предметные


Метапредметные


Личностные

Коммуникативные умения (говорение, диалогическая речь): ученик получит возможность давать и брать интервью , научится вести диалог-расспрос в стандартных ситуациях неофициального об-ния в рамках освоенной темы .

Коммуникативные умения (аудирование): ученик научится воспринимать на слух и получать нужную инф-цию в аутентичных текстах , содержащих как изученные языковые ср-ва , так и некоторое кол-во неизученных .

Коммуникативные умения (чтение): ученик научится читать и находить в запрашиваемых аутентичных текстах , содержащих отдельные ( Неизученные ) языковые ср-ва , нужную или запрашиваемую инф-цию , представленную в явном и неявном виде .

Коммуникативные умения (письменная речь): ученик получит возможность писать небольшое ( Письменное . ) высказывание с опорой на таблицы или диаграммы .

Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик научится правильно ставить знаки препинания и писать изученные слова .

Языковые навыки и средства оперирования ими (лексическая сторона речи): ученик научится узнавать и использовать в письменном и звучащем тексте в устной и письменной речи отдельные лексические единицы при решении коммуникативной задачи ( В их основном значении . ) , научится распознавать и использовать родственные слова с использованием словосложения и конверсии , с использованием аффиксации в рамках изученной тематики основной ( Общеобр-ной ) школы при решении коммуникативных ситуаций . Ученик получит возможность распознавать и использовать в речи различные ср-ва связи в тексте для обеспечения его целостности .

Компенсаторные умения: ученик получит возможность пользоваться языков. и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении , использовать перифраз при говорении .

Коммуникативные УУД:

формировать умение работать индивидуально и в группе , организовывать сотрудничество и совместную ( Учебную ) деят-ть с учителем и сверстниками .

Регулятивные УУД:

осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач .

Познавательные УУД:

развивать мотивацию к овладению кул-рой активного использования словарей и других поисковых с-м , прогнозировать содержание текста по заголовку , фрагментам и иллюстрациям .

Личностные УУД:

развивать потребность в участии в об-ной жизни ближайшего ( Соц-ного ) окружения .

Характеристика учебной деятельности обучающихся: осваивают и употребляют в речи новые ЛЕ по теме свободное времяпрепровождение , учатся искать и находить нужную инф-цию в аутентичных текстах , обр-вать слова с использованием словосложения и аффиксации , берут интервью у одноклассников , что они любят делать в своё свободное время , составляют график и на его основе пишут короткие ( Письменные . ) сообщения .

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Мотивация к учебной деятельности

1.

Организационный этап

Учитель приветствует обучающихся:

Good morning. I’m glad to see you. How are you today? ( Доброе утро . Я рад видеть вас . Как у вас сегодня дела ? )

Now ask your partner, please, how is he/she today ( Теперь спросите своего партнёра , пожалуйста , как у него/у неё дела сегодня . ) .

  • What day of the week is it? (Какой это день недели ? )
    What date is it today? (Какая сегодня дата ? )

  • What is the weather like? ( Какая погода ? )

Ученики приветствуют учителя:

Good morning ( Доброе утро . ) .

We are glad to see you, too ( Мы также рады видеть вас . ) .

Отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные:

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь собеседника; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.


2.

Постановка цели и задач урока.

Подводит к теме урока / контролирует целеполагание / помогает обучающимся сформулировать тему урока и цель.

Now look at the board .Use some words to explain what you can see at the board ( Теперь посмотрите на доску . Используйте несколько слов , чтобы объяснить , что вы можете увидеть на доске . ) (учитель показывает слайд с картинками и наречиями частотности) .

Why do we use these words? (Почему мы используем эти слова? )

You are right! ( Вы правы ! )

Thank you ( Спасибо . ) .

So, what are we going to speak about?

(Итак, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?)
Very well ( Очень хорошо . ) .

Учитель подтверждает правильность предположений о целях урока.

Учащиеся выслушивают учебную ситуацию и высказывают свое мнение самостоятельно / с опорой на карточки.

Формулируют цели и задачи урока.

By the end of the lesson we will be able to tell about my/my classmatesfree time , to read and listen to the text about leisure activities , to use new words ( К концу урока мы сможем рассказать о нашем свободном времени/наших одноклассников , прочитать и прослушать текст о типах деят-ти в свободное время , использовать новые слова . ) .

Регулятивные:

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Коммуникативные:

Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.



3.Сообщение темы и целей урока

Today we are going to continue speaking about free time activities and how often do we do them (Сегодня мы собираемся продолжить говорить о типах деят-ти в свободное время и как часто мы ими занимаемся . ) .

Учитель объясняет цели и задачи.

Учащиеся строят понятные для собеседника высказывания, формулируют собственное мнение и позицию, координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.

Регулятивные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

II.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

1.Фонетическая разминка


At first let’s warm up! Let’s pronounce the words you will need this lesson ( Сначала давайте разогреемся ! Давайте произнесём слова , которые вам нужны на этом уроке . ) .

Say after me , please ( Повторяйте за мной , пожалуйста ! ) :

[a:] – pastime , car , dance , garden ( Времяпрепровождение , машина , танцевать , сад . )

[ʌ] – hut , fun , bus , luck ( Хижина, забава , автобус , удача . )

[o:] – walk , sport , horse , draw (Прогуливаться , спорт , лошадь , рисовать . )

[o] – story , jogging , hobby, fond (Рассказ , бег трусцой , хобби , увлекаться . )

[aı] – nice , guide , dive , cycle (Прекрасный , руководство , нырять , кататься на велосипеде . )

[eı] – sail , paint , favourite, fail (Парус , красить , любимый , потерпеть неудачу . ) .

Учащиеся слушают, повторяют и читают звуки и слова.

Регулятивные:

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия.


2.Введение новой лексики по теме

Free Time”

Let’s find out what do you usually like doing at the weekend? Please , open your student-books on the p.56 ex.1 Read the task. Now read the phrases in box, try to translate and match them with the pictures! Which activities are in the picture? Let’s repeat words from ex.1 ( Давайте просмотрим , что вы обычно любите делать на выходных ? Пожалуйста , откройте ваши учебники на странице 56 – упражнение 1 . Прочитайте задание . Теперь прочитайте фразы в ящике , постарайтесь перевести и соотнести их с картинками ! Какие типы деят-ти находятся на картинке ? Давайте повторим слова из первого упражнения . ) .

Обучающиеся самостоятельно семантизируют новые словосочетания при помощи иллюстраций.




Познавательные:

использование языкового материала для решения поставленной задачи, развитие языковой догадки.


3.Физ.минутка

Now let’s have a rest ! Stand up , please! Repeat the actions after the speaker , OK ? ( Теперь давайте отдохнём ! Встаньте , пожалуйста! Повторяйте движения за говорящим , хорошо ? )
Good for you ! Sit down , please ! (Отлично ! Садитесь , пожалуйста!)

Ученики повторяют движения , транслируемые по видеозаписи .

Релаксация, переключение с одного вида деятельности на другой.


4. Основной этап. Осмысление











Грамматический материал (словобразование)












































































































Построение собственного высказывания / работа в парах

Let’s read the text from the ex. 3b and correct clubs ( Давайте прочитаем текст с упражнения 3 b и исправим клубы.).
Now let’s do an ex. 4 ! Please , read the box ! How many compound nouns can you find in the text ? I’ll give 1 minute to make this task , OK ? (Теперь давайте сделаем упражнение 4 ! Пожалуйста , прочитайте инф-цию из ящичка ! Сколько составных существительных вы можете найти в тексте ? Я дам вам 1 минуту , чтобы сделать это задание , хорошо ? )
Let’s check your answer ! Could you find the compound noun in the text ? What is it ? ( Давайте проверим ваш ответ ! Вы смогли найти составное существительное в тексте ? Что это ? )
You’re absolutely right ! ( Вы абсолютно правы ! )
Please , look at the blackboard ! You can see 2 columns with some words . Your task will be matching them each other to make the different compound nouns . Is the task clear ? I’ll give you 1 minute for this task ! (Пожалуйста , посмотрите на доску ! Вы можете увидеть 2 столбца с некоторыми существительными . Ваша задача – соединить их друг с другом , чтобы сделать различные ( Составные ) существительные . Задание ясно ? Я дам на это задание вам 1 минуту ! )
Your time is over ! Let’s check your variants ! What compound nouns have you formed ? ( Ваше время истекло ! Давайте проверим ваши в-ты ! Какие составные существительные вы получили ? )
Well ! ( Хорошо ! )
Let’s do an ex. 5 ! Please , use –er , - ist , -or to make nouns ! But doing this task I’d like to tell you some information . The suffixes –or and -er usually join the verbs and denote the position or name of the type of employment ( For example , teach – teacher . ) . The suffix –ist traditionally join the nouns of the foreign origin and denote the profession or accessory to some direction or course ( Communizm – communist . ) ( Давайте сделаем упражнение 5 ! Пожалуйста , используйте суффиксы –er , -ist , -or , чтобы обр-вать существительные ! Но до выполнения этого задания я хотел рассказать бы вам кое-какую инф-цию . Суффиксы –or и –er обычно присоединяются к гл-лам и обозначают должность или название рода занятости ( Н-р , учить – учитель . ) . Суффикс –ist обычно присоединяется к существительным иностранного происхождения и обозначает профессию или принадлежность к какому-либо направлению или течению ( Коммунизм – коммунист . ) ) .
Now let’s check your words ! What answers have you received ? (Теперь давайте проверим ваши слова ! Какие ответы вы получили ? )
Very good ! ( Очень хорошо ! )

Which of the club do/don’t you want to join? Tell your partner (ex 6 p 57) ( К какому из клубов вы хотите / не хотите присоединиться ? Расскажите своему соседу (Упражнение 6 – страница 57 ) . ) .

Учащиеся делают прогнозы по содержанию текста с опорой на первый абзац текста, отвечают на вопросы.

Затем слушают и читают текст и проверяют свои догадки.







Обучающиеся выполняют задание, предварительно выслушав пояснения и инструкции учителя,

*придумывают свои варианты



Yes , of course ! It’s homework ( Да , конечно ! Это домашняя работа . ) .























Pen + knife = penknife ( Ручка + нож = перочинный ножик . ) .
Sea + shell = seashell ( Море + ракушка = морская раковина . ) .
Book + shelf = bookshekf ( Книга + полка = книжная полка ) .
Black + board = blackboard ( Чёрный + доска = школьная доска . ) .





































Direct – director ( Управл. – директор.), art – artist ( Иск-во – артист . ) , football – footballer ( Футбол – футболист . ) , play – player ( Играть – игрок . ) , write – writer ( Писать – писатель . ) , paint – painter ( Рисовать – художник . ) , cycle – cyclist ( Велосипед – велосипедист .), present – presenter ( Презентовать – даритель . ) .









На основе предварительно прочитанного текста обучающиеся могут построить самостоятельно / строят с помощью собеседника / строят с помощью учителя высказывания




Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

прогнозирование; контроль; (взаимо)оценка.

















6.Рефлексия деятельности

Итоги урока

Домашнее задание.

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Что вы запомнили? А что вы еще повторите дома? Как вы оцениваете работу своей группы? Какую цель вы поставили для себя для работы дома?

Homework: new words, p.57 ex.7 carry out a survey about your classmates' favourite free time activities. Make a graph. Present it to your classmates ( Домашняя работа : новые слова , страница 57 , упражнение 7 – проведите исследование о любимых типах деят-ти в свободное время ваших одноклассников . Составьте график . Презентуйте его вашим одноклассникам . ) .

Обучающиеся анализируют, какой материал вызывает у них затруднения и над чем необходимо еще поработать самостоятельно.






Регулятивные: рефлексия способов и условий действий, их контроль и оценка.