СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Вышивка счетными швами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вышивка счетными швами. Народная вышивка счетными швами. Современные центры народных промыслов по вышивке. Материалы и инструменты для вышивки счетными швами. Схемы для вышивки. Подготовка к вышивке. Изготовление схем для вышивки по компьютеру и с помощью ПЭВМ. Приемы выполнения счетных швов.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Вышивка счетными швами"»

Класс: 6-Б (девочки)

Дата: 28.02.2018

Урок: трудовое обучение

Тема. Вышивка счетными швами. Народная вышивка счетными швами. Современные центры народных промыслов по вышивке. Материалы и инструменты для вышивки счетными швами. Схемы для вышивки. Подготовка к вышивке. Изготовление схем для вышивки по компьютеру и с помощью ПЭВМ. Приемы выполнения счетных швов.

Цели:

Образовательная:

  • познакомить обучающихся с историей возникновения вышивки, вышивкой Донецкого края,

  • дать представление о видах счетных швов, изготовлением схем для вышивки на компьютере;

  • создавать условия для формирования умений и навыков при выполнении шва «крестик»

Развивающая:

  • сформировать понятия «счетные швы» «творческий проект»;

  • содействовать развитию познавательного интереса к работе, логического и пространственного мышления, коммуникативных способностей;

  • формировать умения и навыки давать самооценку результатам своей деятельности.

Воспитательная:

  • создавать условия для воспитания у обучающихся уважения к труду, желания принимать участие в трудовом процессе;

  • воспитывать аккуратность в работе, культуру труда, чувство ответственности за работу.

Задачи:

  • познакомить с историей возникновения вышивки; вышивкой Донецкого края;

  • сформировать понятие «счетные швы», какие бывают виды счетных швов, как изготовить схемы для вышивки с помощью компьютера;

  • научить выполнять шов «крест», продолжить формировать умения и навыки давать самооценку и взаимооценку результатам деятельности;

  • воспитывать интерес и аккуратность в работе.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, образцы вышивок, иглы, ножницы, нитки, пяльцы, наперсток, карандаш, бумага в клеточку, карточки «Правила безопасной работы с иглой и ножницами».

Методы обучения: познавательный рассказ, демонстрация, инструктаж, практическая работа, интерактивная физкультминутка, игра «Блиц – опрос», самооценивание, взаимооценивание.

Тип урока: урок изучение нового материала и применение умений на практике.

Вид урока: урок – путешествие



План урока.

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Выявление дежурных.

  3. Отметка отсутствующих.

  4. Проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Есть ли у вас дома вышитые изделия?

  2. Какие изделия можно украсить вышивкой?

  3. Приходилось ли Вам самим вышивать?

  4. Любите ли вы путешествовать?

  1. Мотивация. Сегодня мы с вами совершим путешествие в чудесную страну, которая называется «Вышивка».

Мы переходим к изучению большого раздела (7 ч). Декоративно – прикладное творчество. Проектирование и изготовление изделий. Творческий проект. В течение этого времени мы с вами должны самостоятельно разработать и изготовить вышитое изделие счетными швами.

  1. Сообщение темы, задач урока.

Поэтому тема нашего урока: «Вышивка счетными швами». (Записать тему в тетрадь).

На протяжении нашего путешествия мы с вами посетим 9 станций, на которых будем выполнять определенные задачи:

  • познакомимся с историей возникновения вышивки; вышивкой Донецкого края;

  • сформируем понятие «счетные швы», какие бывают виды счетных швов, как изготовить схемы для вышивки с помощью компьютера;

  • научимся выполнять шов «крест», продолжим формировать умения и навыки давать оценку и самооценку своей деятельности;

  • воспитывать интерес и аккуратность в работе.

  1. Изучение нового материала.

1. Станция «Историческая» (сообщения учениц).

2. Станция «Краеведческая».

3. Станция «Познавательная». Понятие счетные швы. Счетные швы – это швы, выполняемые по счету нитей ткани по основе и утку. (записать в тетрадь). Виды счетных швов: набор, счетная гладь, косая стежка, «козлик», гобеленовый шов, роспись или полукрест, крест и др.

4. Станция «Узорная».

5. Станция «Материально – инструментальная».

6. Станция «Технологическая».

VI. Практическая работа.

  1. Повторение правил безопасной работы с иглой и ножницами.

  2. Выполнение шва «крест» на бумаге в клеточку.

  3. Станция «В гостях у Пети» (физкультминутка).

  4. Продолжение выполнения шва.

  1. Подведение итога урока.

  1. Станция «Игровая» (Блиц – опрос).

  2. Оценивание результатов опроса.

  3. Взаимооценивание практической работы.

  4. Оценивание результатов урока.

  1. Рефлексия.

  1. Что понравилось, запомнилось на уроке?

  2. Какие трудности у вас возникли на уроке?

  3. Как вы их преодолевали?

  4. С каким настроением вы заканчиваете урок?

  1. Домашнее задание. Подготовить информацию о профессиях вышивальщицы, утюжильщицы. Принести ткань для вышивки, иглу, ножницы, нитки, простые схемы для вышивки крестом. Маленький секретик.





















































Схема выполнения шва «Крест»

Лицевая сторона

Изнаночная сторона







Схема выполнения шва «Крест»

Лицевая сторона



Изнаночная сторона