План учебного занятия
по теме «Клеточное дыхание. Представление о брожении»
Цели
обучающая:
на уровне представления: называет этапы клеточного дыхания;
на уровне понимания: характеризует процессы, протекающие в клетке при дыхании, излагает их сущность и значение;
воспитывающая: способствовать формированию умения работать в группах
развивающая: способствовать формированию умений сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление
Оборудование: Таблица «Энергетический обмен», видео «Гликолиз», презентация «Энергетический обмен»
Основной учебник:
Биология: учебное пособие для 10-го класс общеобразовательных учреждений с рус. яз. обучения/ Н.Д. Лисов ( и др.); под ред. Н.Д. Лисова- Минск: Нар.асвета, 2014.-270 с.: ил.
Тип учебного занятия: изучение и первичное закрепление знаний
Форма проведения: лекция с элементами самостоятельной работы учащихся
Результаты урока:
знать:
• основные принципы и закономерности обмена веществ и энергии в организме, значение энергетического обмена веществ для жизнедеятельности;
• этапы клеточного дыхания;
понимать сущность:
• клеточного дыхания,
уметь:
характеризовать процессы, протекающие в клетках при дыхании,
владеть:
• основными терминами и понятиями при описании энергетического обмена веществ и преобразования энергии в клетке;
Ход урока
I. Организационный этап
II. Проверка усвоения пройденного материала:
Задание 1.Вставьте пропущенные в тексте слова
Органические вещества образуются в растительных клетках из _____ и ________ в процессе ______________.
Животные получают эти вещества в _________.
В клетках гетеротрофных организмов при __________ органических веществ их энергия переходит в энергию ___________. При этом гетеротрофные организмы выделяют _____________ и __________ .
Задание 2. Дайте определения понятиям «ассимиляция и диссимиляция», приведите примеры процессов, которые относятся к различным типам обмена веществ.
Задание 3. Докажите, что ассимиляция и диссимиляция являются двумя взаимосвязанными процессами обмена веществ.
III. Изучение нового материала:
1. Какими словами - синонимами называется энергетический обмен в живых организмах?
2. Составьте схему «Пути получения энергии», заполнив пропуски

3. Ознакомьтесь с рис. 60 в учебнике, перенесите схему в тетрадь.
4. Заполните в тетради таблицу «Этапы клеточного дыхания»
Этапы | Реакции | Энергия | Локализация |
Подготовительный | | рассеивается в виде тепла | В клетке-цитоплазма В организме-? |
Бескислородный (гликолиз) | | | |
Кислородный | | Запасается в виде 36 молекул АТФ | Митохондрии |
| Суммарная реакция | | |
5. Как осуществляется жизнь в бескислородной среде? Брожение- процесс анаэробного расщепления органических веществ, происходящий при воздействии ферментов.
Рассмотрите рис.62 на стр. 105.

Глюкоза →ПВК→молочная кислота (С3Н6О3) – молочнокислое брожение протекают при участии молочнокислых бактерий
Этиловый спирт(С2Н5ОН+СО2) - спиртовое брожение, вызывают дрожжи
Уксусная кислота (СН3СООН+СО2)- уксуснокислое брожение, вызывают уксуснокислые бактерии
Выводы по уроку:
Основная функция дыхания- биологическое окисление: обеспечение клетки энергией, осуществляется во время кислородного этапа.
Всего на трех этапах биологического окисления синтезируется 38 молекул АТФ из одной молекулы глюкозы. Часть из них расходуется на сами процессы окисления. Энергия в клетке необходима для обеспечения процессов жизнедеятельности - метаболизма.
Не все организмы осуществляют энергетический обмен в присутствии кислорода, в таком случае протекают реакции брожения.

Закрепление материала:
1. Назовите этапы клеточного дыхания и места, где они протекают.
2. Почему процесс гликолиза энергетически не выгоден?
3. Перечислите все виды брожения. Для каких организмов характерен это процесс?
Домашнее задание: параграфы 25, 26. Решите задачу: Определите, какое количество пировиноградной кислоты образуется из 360 г глюкозы при гликолизе.
Тестовый контроль знаний по материалу
«Клеточное дыхание. Представление о брожении»
Вариант 1
1. Биологическое окисление органических веществ отличается от их горения тем, что:
а) часть энергии превращается в теплоту, а часть — в АТФ;
б) вся выделяющаяся энергия запасается в виде АТФ;
в) энергия выделяется быстро и вся сразу;
г) энергия выделяется медленно и постепенно.
2. Расщепление каких молекул дает энергию для синтеза АТФ в митохондриях?
а) пировиноградной кислоты; б) глюкозы;
в) простых сахаров, жирных кислот; г) воды.
3. В митохондриях синтез АТФ осуществляется в:
а) гранах; б) матриксе; г) наружной мембране; в) кристах.
4. АТФ расщепляется и выделяет энергию, главным образом, в:
а) матриксе митохондрий; б) кристах митохондрий;
в) наружной мембране митохондрий; г) цитоплазме клетки.
5. Гликолиз проходит в:
а) кристах митохондрий; б) матриксе митохондрий;
в) хлоропластах; г) цитоплазме.
6. Окислительное фосфорилирование идет в:
а) цитоплазме б) хлоропластах в) лизосомах г) митохондриях
7. Процесс анаэробного расщепления органических веществ называют:
а) гликолизом; б) клеточным дыханием;
в) энергетическим обменом; г) брожением.
8.Источником энергии для клетки может служить:
а) кислород; б) углеводы; в) липиды; г) белки.
9. Сколько молекул АТФ образуется при биологическом окислении одной молекулы глюкозы?
а) 2; б) 36; в) 38; г) 50.
10. Гликолиз — это:
а) полное окисление глюкозы без участия кислорода;
б) полное окисление глюкозы с участием кислорода;
в) неполное окисление глюкозы без участия кислорода;
г) неполное окисление глюкозы с участием кислорода.
Тестовый контроль знаний по материалу
«Клеточное дыхание. Представление о брожении»
Вариант 2
1. Сколько молекул АТФ образуется при гликолизе одной молекулы глюкозы?
а) 2; б) 36; в) 38; г) 50.
2*. После бескислородного гликолиза глюкозы сначала получаются:
а) СО2; б) Н2О; в) пировиноградная кислота; г) 2 молекулы АТФ; е) кислород.
3*. Клеточное дыхание заканчивается образованием:
а) СО2 б) О2 в) Н2О г) молочной кислоты
д) пировиноградной кислоты е) АТФ
4.После окисления глюкозы полученная энергия сначала:
а) используется для синтеза углеводов, белков и жиров;
б) запасается в форме АТФ;
в) превращается в тепло;
г) затрачивается на образование СО2 и Н2О.
5. В результате гликолиза некий микроорганизм получил в свое распоряжение 18 молекул АТФ. Сколько он использовал молекул глюкозы?
а) 2; б) 9; в) 18; г) 36.
6*.Быстрее всего организм может получить энергию, окисляя …, поэтому перед стартом лыжники иногда кладут в рот немного …, а лучше всего (но это запрещено!) в кровь
ввести … .
а) жиры; б) белки; в) алкоголь; г) глюкозу;
д) сахара; е) шоколада ; ж) масла; з) хлеба;
и) аминокислоты; к) аденозинтрифосфат; л) молочную кислоту;
м) пировиноградную кислоту.
7.Живые организмы не страдают от перегрева благодаря:
а) ступенчатому процессу окисления глюкозы;
б) высокой растворимости кислорода в цитоплазме;
в) наличию на Земле большого количества кислорода;
г) высокому содержанию в своем составе воды;
д) постоянному образованию углекислого газа;
е) быстрому удалению СО2.
8. Клеточное дыхание и гликолиз похожи, потому что:
а) их впервые описал один ученый по фамилии Кребс;
б) оба запасают энергию в связях молекул АТФ;
в) оба протекают в митохондриях;
г) в итоге оба дают Н2О и СО2;
д) дают одинаковое количество энергии.
9. Организм человека в качестве источника энергии использует в первую очередь …. Когда их не хватает, в дело идут …. Только в безвыходной ситуации для получения энергии организм использует …. Обычно организм … не окисляет, потому что это
так же неразумно, как использование лазерных дисков для обогрева.(ответ запишите в виде правильной последовательности: пример б-г-а-в)
а) нуклеиновые кислоты; б) жиры; в) белки; г) углеводы.
10. Наименьшее количество энергии содержит молекула:
а) АМФ; б) АДФ; в) АТФ; г) глюкоза; д) сахароза; е) гликоген.