СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме:"Коллективное исследование.Шоколад: польза и вред"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок исследовательcкой деятельности.

Тема: Коллективное исследование. «Шоколад: польза и вред»

Цель: Формировать умение проводить коллективное исследование, соблюдая все этапы работы,  используя доступные методы исследования,  делать логические выводы и умозаключения.

Развивать умение    работать с текстом, анализировать   анкеты ,проводить эксперименты ,наблюдать.

Воспитывать интерес к предмету, потребность в употреблении только полезных продуктов.

                Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Психологический настрой.

3.Работа по  теме  исследования. Вступительная беседа.

 -Сегодня на уроке  мы продолжим коллективное исследование по теме: «Шоколад : польза и вред» На сегодняшний день шоколад-это самое популярное лакомство.

- Давайте вспомним,  какова  цель нашего исследования? ( Выяснить, какой шоколад наиболее полезен для организма и какое влияние оказывает употребление шоколада на наше здоровье.)

Исходя из данной цели, какие были поставлены задачи?

Задачи исследования:

  1. изучить влияние   компонентов шоколада на организм  человека;
  2. изучить состав и виды шоколада;
  3. провести опрос среди учащихся о вреде и пользе шоколада;
  4. выяснить вкусовые предпочтения школьников.)

-Какая гипотеза была выдвинута?

(Гипотеза: предположим что, если шоколад употреблять в умеренных количествах, то он положительно   воздействует на организм человека)

-Методы,  которые использовали для проведения исследования?

Спрашивали у  взрослых.

Опирались на собственный опыт.

Изучали литературные источники.

Изучали материал, взятый в интернете.

Проводили анкетирование.

Наблюдали.

4.Анализ исследовательской практики.

-Что интересного вы узнали из литературных источников, интернета, от родителей или других взрослых?

Дети делают сообщения :   А) История создания шоколада

                                                 Б) Шоколадные рекорды Гиннеса.

-Какой можно сделать вывод? (Шоколад известен давно используется в качестве десерта)

5.Анализ ассортимента шоколада.

-Что выяснили о видах шоколада?

По   структуре:

  1. Жидкий и твердый

По вкусовым качествам:

  1. Горький и молочный

По цветовой гамме:

  1. Темный (черный), коричневый, белый.

По составу:

  1. С добавлением различных ингредиентов: изюма, орехов, печенья и др.
  2. Чистый шоколад.

-Какие шоколадные плитки есть  в продаже у нас в городе?

-Каков их состав?

( Дети анализируют таблицу.)

-Вывод?    (  Разнообразие шоколадной продукции от разных производителей .Большой ассортимент шоколада производимого в Казахстане, фабрика «Рахат»,А так же местной Костанайской фабрики «Баян-Сулу». Содержание какао в шоколаде тоже не одинаковое

-Все ли виды шоколада одинаково полезны?  И почему считается, что  черный шоколад полезнее белого или молочного?

В какао-бобах содержатся флавоноиды.  Флавоноиды – соединения, способствующие выработке оксида азота в крови, необходимого для улучшения кровотока.)

6.Дискуссия о вреде и пользе шоколада.

-А сейчас давайте выслушаем все за и против шоколада.

(Дети делают сообщения)

7.Анализ анкетирования.

-Большинство людей любят и употребляют шоколад. А вот какому шоколаду, отдают предпочтение ученики нашей школы? Давайте послушаем.

Графики. Выводы.

8.Эксперимент. Один из методов исследования –эксперимент. Сегодня я покажу вам, как определить натуральный шоколад перед вами или подделка с добавками.

В колбу налили 25-30 мл горячей воды, опустили небольшой кусочек шоколада (4 x 4 см) и поставили колбу в водяную баню.

Дождались полного растворения шоколада, и получился шоколадный отвар.

К отвару шоколада прибавили несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого нефальсифицированного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается слегка зеленоватым цветом.  

 

9.Итог .Рефлексия:

-Так как мы с вами пришли к выводу, что шоколад полезен  для организма и особенно для нашего, после такой плодотворной работы. Я предлагаю вам восстановить свои силы, а на обертке от шоколадки  написать о том, какие знания о шоколаде вы получили на уроке впервые и какие из них полезны вам.

( Несколько человек зачитывает свои записи.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок исследовательcкой деятельности.

Тема: Коллективное исследование. «Шоколад: польза и вред»

Цель: Формировать умение проводить коллективное исследование, соблюдая все этапы работы,  используя доступные методы исследования,  делать логические выводы и умозаключения.

Развивать умение    работать с текстом, анализировать   анкеты ,проводить эксперименты ,наблюдать.

Воспитывать интерес к предмету, потребность в употреблении только полезных продуктов.

                Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Психологический настрой.

3.Работа по  теме  исследования. Вступительная беседа.

 -Сегодня на уроке  мы продолжим коллективное исследование по теме: «Шоколад : польза и вред» На сегодняшний день шоколад-это самое популярное лакомство.

- Давайте вспомним,  какова  цель нашего исследования? ( Выяснить, какой шоколад наиболее полезен для организма и какое влияние оказывает употребление шоколада на наше здоровье.)

Исходя из данной цели, какие были поставлены задачи?

Задачи исследования:

  1. изучить влияние   компонентов шоколада на организм  человека;
  2. изучить состав и виды шоколада;
  3. провести опрос среди учащихся о вреде и пользе шоколада;
  4. выяснить вкусовые предпочтения школьников.)

-Какая гипотеза была выдвинута?

(Гипотеза: предположим что, если шоколад употреблять в умеренных количествах, то он положительно   воздействует на организм человека)

-Методы,  которые использовали для проведения исследования?

Спрашивали у  взрослых.

Опирались на собственный опыт.

Изучали литературные источники.

Изучали материал, взятый в интернете.

Проводили анкетирование.

Наблюдали.

4.Анализ исследовательской практики.

-Что интересного вы узнали из литературных источников, интернета, от родителей или других взрослых?

Дети делают сообщения :   А) История создания шоколада

                                                 Б) Шоколадные рекорды Гиннеса.

-Какой можно сделать вывод? (Шоколад известен давно используется в качестве десерта)

5.Анализ ассортимента шоколада.

-Что выяснили о видах шоколада?

По   структуре:

  1. Жидкий и твердый

По вкусовым качествам:

  1. Горький и молочный

По цветовой гамме:

  1. Темный (черный), коричневый, белый.

По составу:

  1. С добавлением различных ингредиентов: изюма, орехов, печенья и др.
  2. Чистый шоколад.

-Какие шоколадные плитки есть  в продаже у нас в городе?

-Каков их состав?

( Дети анализируют таблицу.)

-Вывод?    (  Разнообразие шоколадной продукции от разных производителей .Большой ассортимент шоколада производимого в Казахстане, фабрика «Рахат»,А так же местной Костанайской фабрики «Баян-Сулу». Содержание какао в шоколаде тоже не одинаковое

-Все ли виды шоколада одинаково полезны?  И почему считается, что  черный шоколад полезнее белого или молочного?

В какао-бобах содержатся флавоноиды.  Флавоноиды – соединения, способствующие выработке оксида азота в крови, необходимого для улучшения кровотока.)

6.Дискуссия о вреде и пользе шоколада.

-А сейчас давайте выслушаем все за и против шоколада.

(Дети делают сообщения)

7.Анализ анкетирования.

-Большинство людей любят и употребляют шоколад. А вот какому шоколаду, отдают предпочтение ученики нашей школы? Давайте послушаем.

Графики. Выводы.

8.Эксперимент. Один из методов исследования –эксперимент. Сегодня я покажу вам, как определить натуральный шоколад перед вами или подделка с добавками.

В колбу налили 25-30 мл горячей воды, опустили небольшой кусочек шоколада (4 x 4 см) и поставили колбу в водяную баню.

Дождались полного растворения шоколада, и получился шоколадный отвар.

К отвару шоколада прибавили несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого нефальсифицированного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается слегка зеленоватым цветом.  

 

9.Итог .Рефлексия:

-Так как мы с вами пришли к выводу, что шоколад полезен  для организма и особенно для нашего, после такой плодотворной работы. Я предлагаю вам восстановить свои силы, а на обертке от шоколадки  написать о том, какие знания о шоколаде вы получили на уроке впервые и какие из них полезны вам.

( Несколько человек зачитывает свои записи.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок исследовательcкой деятельности.

Тема: Коллективное исследование. «Шоколад: польза и вред»

Цель: Формировать умение проводить коллективное исследование, соблюдая все этапы работы,  используя доступные методы исследования,  делать логические выводы и умозаключения.

Развивать умение    работать с текстом, анализировать   анкеты ,проводить эксперименты ,наблюдать.

Воспитывать интерес к предмету, потребность в употреблении только полезных продуктов.

                Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Психологический настрой.

3.Работа по  теме  исследования. Вступительная беседа.

 -Сегодня на уроке  мы продолжим коллективное исследование по теме: «Шоколад : польза и вред» На сегодняшний день шоколад-это самое популярное лакомство.

- Давайте вспомним,  какова  цель нашего исследования? ( Выяснить, какой шоколад наиболее полезен для организма и какое влияние оказывает употребление шоколада на наше здоровье.)

Исходя из данной цели, какие были поставлены задачи?

Задачи исследования:

  1. изучить влияние   компонентов шоколада на организм  человека;
  2. изучить состав и виды шоколада;
  3. провести опрос среди учащихся о вреде и пользе шоколада;
  4. выяснить вкусовые предпочтения школьников.)

-Какая гипотеза была выдвинута?

(Гипотеза: предположим что, если шоколад употреблять в умеренных количествах, то он положительно   воздействует на организм человека)

-Методы,  которые использовали для проведения исследования?

Спрашивали у  взрослых.

Опирались на собственный опыт.

Изучали литературные источники.

Изучали материал, взятый в интернете.

Проводили анкетирование.

Наблюдали.

4.Анализ исследовательской практики.

-Что интересного вы узнали из литературных источников, интернета, от родителей или других взрослых?

Дети делают сообщения :   А) История создания шоколада

                                                 Б) Шоколадные рекорды Гиннеса.

-Какой можно сделать вывод? (Шоколад известен давно используется в качестве десерта)

5.Анализ ассортимента шоколада.

-Что выяснили о видах шоколада?

По   структуре:

  1. Жидкий и твердый

По вкусовым качествам:

  1. Горький и молочный

По цветовой гамме:

  1. Темный (черный), коричневый, белый.

По составу:

  1. С добавлением различных ингредиентов: изюма, орехов, печенья и др.
  2. Чистый шоколад.

-Какие шоколадные плитки есть  в продаже у нас в городе?

-Каков их состав?

( Дети анализируют таблицу.)

-Вывод?    (  Разнообразие шоколадной продукции от разных производителей .Большой ассортимент шоколада производимого в Казахстане, фабрика «Рахат»,А так же местной Костанайской фабрики «Баян-Сулу». Содержание какао в шоколаде тоже не одинаковое

-Все ли виды шоколада одинаково полезны?  И почему считается, что  черный шоколад полезнее белого или молочного?

В какао-бобах содержатся флавоноиды.  Флавоноиды – соединения, способствующие выработке оксида азота в крови, необходимого для улучшения кровотока.)

6.Дискуссия о вреде и пользе шоколада.

-А сейчас давайте выслушаем все за и против шоколада.

(Дети делают сообщения)

7.Анализ анкетирования.

-Большинство людей любят и употребляют шоколад. А вот какому шоколаду, отдают предпочтение ученики нашей школы? Давайте послушаем.

Графики. Выводы.

8.Эксперимент. Один из методов исследования –эксперимент. Сегодня я покажу вам, как определить натуральный шоколад перед вами или подделка с добавками.

В колбу налили 25-30 мл горячей воды, опустили небольшой кусочек шоколада (4 x 4 см) и поставили колбу в водяную баню.

Дождались полного растворения шоколада, и получился шоколадный отвар.

К отвару шоколада прибавили несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого нефальсифицированного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается слегка зеленоватым цветом.  

 

9.Итог .Рефлексия:

-Так как мы с вами пришли к выводу, что шоколад полезен  для организма и особенно для нашего, после такой плодотворной работы. Я предлагаю вам восстановить свои силы, а на обертке от шоколадки  написать о том, какие знания о шоколаде вы получили на уроке впервые и какие из них полезны вам.

( Несколько человек зачитывает свои записи.)