СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - путешествие в страну «Ниточного дизайна».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа. Выполнение рамки для фотографии.

Цель: Ознакомить учащихся с историей ниточного дизайна, с основными его приёмами; изучить и практически закрепить  разные приёмы художественного оформления рамки для фотографий, используя цветовую гамму; формировать умение чувствовать красоту; развивать восприятие творческого воображения; воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Просмотр содержимого документа
«Урок - путешествие в страну «Ниточного дизайна».»

Учитель технологии Власенко В.В.

Урок по технологии в 6 классе

Тема. Урок - путешествие в страну «Ниточного дизайна».

Практическая работа. Выполнение рамки для фотографии.

Цель: Ознакомить учащихся с историей ниточного дизайна, с основными его приёмами; изучить и практически закрепить разные приёмы художественного оформления рамки для фотографий, используя цветовую гамму; формировать умение чувствовать красоту; развивать восприятие творческого воображения; воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Оборудование, материалы, наглядность: инструкционные карты с приёмами ниточного дизайна; образцы различных видов вышивки ниточного дизайна, технические рисунки, картон, иголки, нитки.

Объект труда: рамка для фотографий.

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство, математика, черчение.

Тип урока: Урок – путешествие в страну «Ниточного дизайна».

Ход занятия

Эпиграф:

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ.
СОЕДИНЯЙТЕ НЕ СОЕДИНЯЕМОЕ.
ТВОРИТЕ И ПОЛУЧАЙТЕ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВАШЕЙ РАБОТЫ.

1. Организационный момент.

  1. Актуализация опорных знаний и умений.

2.1 Сегодняшний урок мне хочется начать с загадки: вы должны угадать слово. (Вышивка)

- распространенный вид декоративно-прикладного искусства;

- в ней отображается душа народа;

- выполняется машинным и ручным способом;

- один из самых древних способов украшения одежды;

- на ней не должно быть узелков;

- её делают золотом, лентами, нитками.

Правильно, это вышивка.

А, какие виды вышивки вы знаете?

Ответы детей (гладь, крестик, тамбур, мережка и т.д.)

Молодцы вы назвали много видов вышивки, с которой познакомились на уроках трудового обучения.

Искусство вышивки с древних времен широко распространено у всех народов. Очевидно, мы никогда не сможем узнать, кто и когда впервые догадался воплотить в узорный мотив красоту родной природы, свои переживания и ощущения, так как из-за недолговечности ткани и ниток наука лишена возможности точно определить время возникновения этого искусства. Приёмы вышивки вырабатывались многими поколениями мастеров, бережно сохранявших всё ценное. И постепенно узоры приобретали законченность композиции, единство орнамента и техники исполнения.

3. Изучение нового материала

Сегодня снова в моду входят изделия созданные в народном стиле, а так же вещи, которые отличаются своей оригинальностью. Хочется познакомить вас с техникой ниточного дизайна (изонити, нитяной графике) которая похожа на вышивку по принципу своей работы, но имеет больший простор для фантазии и воображения. Так как один и тот же рисунок можно выполнить множеством приёмов. Работы этой техникой выполняются очень быстро и завораживают своей простотой.

Изонить – это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии.

И мы с вами отправляемся в Англию, страну, где впервые появился ниточный дизайн.

Английские ткачи придумали особый способ переплетения нитей. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них цветные нити.

В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилищ, предметов быта, для оформления интерьера, для изготовления подарков и сувениров.

Изонить называют нитяной графикой, потому что рисунок выполняют нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Этой основой может служить картон, наждачная бумага или бархатная. Особенно эффектно смотрятся работы, если цвета нитей подобрать по контрасту к основе. Нити можно использовать разные: простые катушечные, шерстяные и шёлковые, гарус и мулине. А на Новогодних сувенирах будут великолепно смотреться золотые и серебряные нити.

Сначала, кажется, что очень сложное переплетение узоров требует многообразных и сложных приёмов. Однако в изонити всего три приёма: заполнение угла, дуги и окружности.

4. Практическая работа.

Сегодня я научу вас изготавливать рамку для фотографий в технике ниточного дизайна. В эти рамки вы можете поместить фотографии дорогих вам людей и оригинально украсить ими свою комнату. Рамка выполняется на основе заполнения прямого угла.

А теперь поподробнее: заполнение угла. На изнаночной стороне начертите угол в соответствии с размером фотографии. Он должен быть прямым, длина сторон может быть различной, а количество отверстий на сторонах угла должно быть одинаковым. Вершину угла можно не прокалывать. Заполните угол по инструкционной карте №1.

Но сначала повторим правила Т.Б.. Я показываю инструмент, вы называете правила. (Ножницы, игла с нитью).

Ответы детей:

Ножницы - не кладут на край стола

- кладут с права от работающего с сомкнутыми лезвиями, ручкой к себе.

- передают ручкой, вперёд сомкнув лезвия.

Игла с нитью - не вкалывать во время работы в одежду.

- не использовать ржавую иглу.

- пользоваться игольницей.

- сломанную иглу сдавать учителю.

- в конце работы проверить количество игл.

- не перекусывать нитку зубами, отрежь ножницами.

- правильно отмерять длину нити.

Показ работы, схемы выполнения.

Вопросы есть? Подберите нити контрастного цвета (в этом вам поможет цветовой круг, в котором цвета расположены в следующем порядке: красный – оранжевый – желтый – зелёный – голубой – синий – фиолетовый. Что бы изделие выглядело эффектней нужно брать цвета находящиеся далеко друг от друга в цветовом круге). Выберите иголку, определите длину нити, завяжите узелок. Прежде чем выполнять работу выберите старшего группы, под его руководством оцените ваши работы в соответствии с требованиями оценочного листа (заполните его). Старший группы представляет лучшие работы.

Дети работают под музыку.

Самостоятельное выполнение работы по инструкционным картам.

Контроль учителя с целью выявления недостатков в знаниях и умениях учащихся.

Самоконтроль и взаимоконтроль учащихся.

5. Подведение итогов.

Что нового вы сегодня узнали?

Чему вы научились?

Вы молодцы. Хорошо справились с заданием. Посмотрите, какие рамочки у вас получились. Теперь мы можем вернуться домой. Покажите гостям ваши работы.

На этом наш урок окончен. Благодарю вас за активное участие в нашем путешествии. До свидания.

















Оформление урока.




Учащиеся за работой.



7