Конспект урока развития речи в 7 классе.
Тема: «Сочинение - описание по картине В. Г. Никонова «Первая зелень»
Цели урока:
1. Обучающая: научить учащихся "читать" картину;
подготовить учащихся к написанию сочинения-описания по картине;
совершенствовать умение собирать рабочие материалы к сочинению.
2. Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся,
3. Воспитывающая: способствовать формированию интереса к живописи и внимательному отношению к выбору слов, воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя, накопление учащимися фоновых знаний.
- Сегодняшний урок развития речи мы посвятим картине удивительного, советского художника В. Г. Никонова «Первая зелень». Мы с вами попытаемся собрать необходимый материал, чтобы "прочесть" картину, понять творческий замысел художника, чутко воспринять язык живописи как искусства "зримых образов", "говорящих" красок, света и тени и, поняв все это, раскрыть содержание и идейный смысл картины в домашнем сочинении.
Наш урок я предлагаю начать со знакомства с художником Владимиром Глебовичем Никоновым и его творчеством
2. Слово о художнике и его творчестве. (индивидуальные сообщения)
Владимир Глебович Никонов родился в 1949 году, в Москве, советский и российский художник-миниатюрист, народный художник Российской Федерации (2007), почётный член Российской академии художеств (2004); Работает в редкой технике живописной миниатюры (масло, грунтованный картон). Творческий метод определяется влиянием отечественной реалистической школы живописи. Лирический камерный пейзаж средней полосы России и виды старинных архитектурных памятников являются излюбленными темами его произведений. Пейзажи мастера неоднократно экспонировались в Москве и за рубежом. Многие работы находятся в отечественных частных коллекциях, а также в Англии, США, Швейцарии, Швеции, Франции, Германии, Италии, Южной Корее, Болгарии и других странах.
"Творчество старых мастеров Саврасова, Шишкина, Поленова, Левитана и особенно близкого по духу и определило мои художественные взгляды и ценности", - признается художник.
Владимир Никонов вновь и вновь пишет Новодевичий монастырь, маленькие храмы Подмосковья и древнерусских городов или пронизанные литературно-историческими ассоциациями виды русских усадеб, пушкинские места, домик Бестужева в далеком Дербенте.
Излюбленные мотивы его пейзажей уже сами по себе причастны к вечным ценностям отечественной культуры. Счастливая для художника и зрителя сопричастность с художественным наследием, с красотой родной природы усиливается благодаря спокойной реалистической манере и лирическим интонациям в талантливых пейзажах Владимира Никонова.
Сама техника живописной миниатюры, ныне почти забытая, придает особое очарование произведениям художника. Его лирические пейзажи камерны, интимны не только благодаря своему размеру, но и по эмоциональному диапазону художественного образа. Они предполагают дружеское соседство со зрителем не в отстраненном пространстве музейной экспозиции, а в небольшом частном интерьере кабинета или гостиной. Миниатюры располагают к спокойному всматриванию, созерцанию и несколько элегическому сопереживанию поэтического образа природы, созданного художником.
В своем творчестве Владимир Никонов удачно избегает живописной приблизительности маленького эскиза и нарочитой "красивости", сувенирных пейзажей художественных салонов. В то же время, жанр миниатюры позволяет художнику соединить свежесть и непосредственность этюда с законченностью картины.
Авторская техника живописи маслом, по мнению художника, позволяет ему на сравнительно малом живописном поле уловить тонкие колористические соотношения, передать не только мельчайшие детали, но и особую влажность и светоносность атмосферы.
Владимир Никонов на редкость постоянен в своей любви к пейзажу среднерусской полосы и в своей приверженности к традициям русской реалистической живописи второй половины XIX - начала XX в.в.
Его пейзажи покоряют ясностью, глубокой искренностью, отточенным мастерством исполнения. Тихие закатные вечера, напоенное солнцем разнотравье лесных полян, торжественно плывущие по небу облака или широко раскинувшиеся просторы земли с непременными приметами российского пейзажа — колокольнями церквей у горизонта — все это сюжеты и мотивы произведений Никонова. Малые размеры пейзажей Никонова, техника письма сближают его работы с миниатюрной живописью, хотя художником выработан совершенно самостоятельный живописный почерк и выразительный язык его произведений. Продуманное построение, четкость соотношения планов, множественность композиционных решений создают богатое разнообразие пейзажных образов.
«Три грации» «Прозрачный воздух осени» «Март»
3. (на фоне картины звучит пьеса из цикла «Времена года» «Март»)
На протяжении многих веков талантливые художники, композиторы, поэты выражали восхищение природой в своих произведениях. Рассматривая картины, слушая стихи, музыкальные произведения, люди проникаются настроением автора, прикасаются к прекрасному. Сегодня мы, готовясь к сочинению - описанию, услышим и увидим замечательные произведения поэзии, музыки и живописи:
Богатством красок и звуков весна привлекла не только замечательных художников и поэтов, но и великого русского композитора П.И. Чайковского, который в 1876 г написал «Времена года» - альбом, состоящий из 12 музыкальных пьес, одну из которых вы сейчас услышите. Это «Март. Песнь жаворонка». Пьеса поможет вам более полно, образно представить весну.
- Что мы услышали в пьесе Чайковского?
Вывод: В музыкальной пьесе мы услышали звон капели, журчание ручейка, трели жаворонка. П.И. Чайковский передал в звуках то же, что художники красками, - пробуждение природы, наступление весны.
4. Замечательные русские поэты не только умели наблюдать, видеть и глубоко понимать природу, находить прекрасное в самом скромном ее уголке, но и ярким эмоциональным языком описать виденное, выразить свое отношение к изображаемому.
Выразительное чтение стихотворения
Еще весна, – как будто неземной
Какой-то дух ночным владеет садом.
Иду я молча, – медленно и рядом
Мой темный профиль движется со мной.
Еще аллей не сумрачен приют,
Между ветвей небесный свод синеет,
А я иду – душистый холод веет
В лицо – иду – и соловьи поют.
Вывод. В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. В поэзии они приобрели устойчивые образы, связанные с пробуждением жизненных сил, настроениями радости и веселья, или наоборот, грусти и печали.
5. Работа по картине.
• Вывешивается картина «Первая зелень» В. Г. Никонова.
- Молчаливое рассматривание картины. Беседа.
а) Внимательно посмотрите на картину.
Погружение (психологическая разрядка)
- Представьте, что вы оказались в этих местах. Что бы вам захотелось сделать? Что бы могли вы там услышать?
—Как вы думаете, с каким чувством описывает весну художник?
Попробуйте выбрать и записать в тетради нужную характеристику из предложенных слов, можно дополнить своими. Пополнение вашего словарного запаса этими словами поможет сделать речь более богатой и выразительной.
Карточка №1
Радость, грусть, ликование, восторг, упоение, счастье, состояние приподнятости, душевного подъёма.
– По каким признакам можно определить, что на картине изображена весна?
- Как Никонов передал в картине пробуждение природы в весенний солнечный день?
- Какие цвета использовал художник для изображения мартовского солнечного дня?
- Какие тона преобладают: теплые или холодные?
—Какие приметы весны вы можете отметить? Почему вы так думаете?
Запись в карточке №2 интересных высказываний
— Как вы думаете можно ли по картине ощутить краски, звуки, запахи весны?
Карточка №2
Краски:.
Звуки:
Запахи:
- Какой характер все перечисленное придает описанию весны?
Вывод учителя
- Обновление и возрождение природы весной вызывают у человека стремление слиться с весенним днём, раствориться в нём. Именно поэтому весной душа человека, подобно ручью, радостно журчит и летает в небе, как птица. Такое состояние человека побуждает его к высоким чувствам, зовёт стремиться к идеалу.
6. Составление плана сочинения
1) С чего бы вы начали сочинение по картине? («С того, что художники изобразил красивую пору – весну»)
2) Что бы вы написали после вступления? («Я стал бы подробно описывать деревья, реку, небо»)
3) Каково было бы последнее предложение? («Я обязательно написал бы о том, какая весна красивая пора года, как художники хорошо её изобразили. Эта картина мне очень понравилась»)
Примерный вариант плана:
Вступление. Название картины, автор.
Небо, солнце, воздух.
Деревья.
Настроение, вызванное картиной.
Собираем материалы к сочинению. Словарная работа «Ключевые слова» Используются распечатки таблиц.
Воспользуйтесь репродукциями картин, распечатками стихов, выберите из текстов подходящие слова, словосочетания, образные выражения, описывающие приход весны.
1.Вступление. Название картины, автор | Первый месяц весны |
2. Небо, солнце, воздух | Голубое, ясное, высокое. Теплый, прозрачный |
3. Деревья | Ветки берез тянутся к небу, к теплым лучам солнышка .Почки набухли. |
4. Настроение, вызванное картиной | Радостное чувство |
Словарная работа:
Колорит – соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета. (Теплый, холодный яркий колорит).
Палитра – (перен.) Подбор красочных сочетаний в картине, цветовая гамма. (Богатая палитра).
5. Речевая подготовка
- Наша речь должна быть не только богатой по содержанию, но правильной по форме, образной. Очень важно избегать неоправданных повторов слов.
Задание №1. Подобрать синонимы к словам
Художник - живописец, мастер кисти, пейзажист.
Картина – полотно, репродукция.
(Картина) чудесная – замечательная, прекрасная.
Создает – пишет (но не описывает и не рисует)
Блестит – искрится, сверкает, сияет
(Небо) голубое – лазоревое, светло-синее.
(Березки) стройные – статные
(Настроение) праздничное – бодрое, жизнерадостное.
Орфографическая подготовка
Обратить внимание детей на написание слов, обозначающих местоположение.
здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали.
Д/з: написать сочинение по картине В. Г. Никонова «Первая зелень»