СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Решение текстовых задач, содержащих зависимость, связывающие величины: цена, количество, стоимость» 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование функциональной грамотности пятиклассников

Просмотр содержимого документа
«Урок «Решение текстовых задач, содержащих зависимость, связывающие величины: цена, количество, стоимость» 5 класс»

Дата: 24.04.23

Урок №149

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: «Решение текстовых задач, содержащих зависимость, связывающие величины: цена, количество, стоимость»

Цель: формирование функциональной грамотности школьников.

Задачи:

- обобщить и закрепить знания обучающихся по разделу: «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями»;

- применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

- развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;

- создать условия для развития речевых навыков у школьников;

- умение распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях;

- содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;

- использовать преимущества командной и индивидуальной работы;

- владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Метапредметные результаты:

УУПД:

- выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями;

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

УУКД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы;

- слушать и понимать речь других;

- способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.

УУРД:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение.

Предметные результаты:

- понимать и правильно употреблять термины, связанные с десятичными дробями;

- решать текстовые задачи арифметическим способом и с помощью организованного конечного перебора всех возможных вариантов;

- решать задачи, содержащие зависимости, связывающие величины: цена, количество, стоимость;

- использовать краткие записи, таблицы.



Ход урока

1. Организационный момент

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Постарайтесь все понять, чтоб активно отвечать.

Я желаю нам в пути рука об руку идти.



Добрый день, дорогие друзья! Присаживайтесь! Откройте тетради и запишите: число, классная работа.


2. Тема и цели урока

Математика – царица наук. Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Математика нужна в повседневной жизни: например, при путешествии, приготовления пищи или при денежных вопросах. Математика – наука точная!

Я хочу, чтобы вы, ребята, полюбили эту очень интересную науку. Математика увлекательная и познавательная. И в этом мы убедимся на сегодняшнем уроке.

Давайте определимся с темой урока и целями урока.

Решите устно:

1. Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю 15 шоколадок.


2. Мама купила 2 шоколадки за 26 рублей. Значит одна шоколадка стоит 13 рублей


3. Если в задаче говорится о стоимости, цене и количестве, то эта задача называется задачей на покупку.

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (решать задачи на все арифметические действия на покупки). С какими терминами мы столкнулись? (цена, количество, стоимость)

Обучающие определяют тему урока, ставят цель и задачи

3. Актуализация знаний

А) Решение задач по теме урока с взаимопроверкой

Примеры по рядам

  1. Что выгодней? В королевство приехали 2 купца с одинаковыми товарами, но разными ценами. Помогите мне понять, у какого купца покупать выгоднее?

1 купец 2 купец

40,65 р. 60,72 р.

37,8 р. 27,80 р.

65,18 р. 65,80 р.

134,21р. 183,25р.

Ответ: Выгоднее покупать у первого купца (277,84 и 337,57)

  1. На упаковке товара указаны его стоимость 78 рублей и масса 1.3 кг. Сколько стоит один килограмм этого товара?

Ответ: 78 : 1,3 = 60 руб

  1. Сколько кусков ленты по 3.2 м получится из мотка длиной 16 м?

Решение: 16 : 3,2 = 5

  1. Для приготовления вишневого варенья на 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара. Сколько килограммовых упаковок сахара нужно купить, чтобы сварить варенье из 27 кг вишни?

Решение: 1) 27 * 1,5 = 40,5 (уп) – нужно купить

Ответ: 41 упаковку

  1. В полиэтиленовый пакет, выдерживающий 5 кг, положили 1,8 кг огурцов, а яблок в 1,5 раза больше. Не порвется ли пакет

Решение: 1) 1, 8* 1,5 = 2,7 кг

2) 1,8 + 2,7 = 4,5 кг

Ответ: Не порвется.

Б) Решаем вместе

1. Купили три пакета кефира, по 250г в каждом, и несколько пакетов кефира по 500г. Сколько купили пакетов по 500г., если всего купили 2кг 500г кефира?

Сколько грамм кефира содержится в трех пакетах по 250г?

1)250*3=750(г) – 3 пакета

Сколько грамм кефира содержится во всех пакетах по 500г?

2)2кг250г = 2250г

3) 2250 - 750 = 1500(г) – все пакеты по 500г

Сколько пакетов по 500г)

4) 1500 : 500 = 3 (п) – по 500г

Ответ: 3 пакета

Задание №1 (работа в парах)



Физкультминутка.

2. Стоимость радиодеталей одного вида 6300 руб, а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7200руб. Цена какой детали больше и во сколько раз?

1) 6300 : 42 = 150 (р) – цена одного вида радиодеталей

2) 7200 : 16 = 450 (р) – цена другого вида деталей

3) 450 : 150 = 3 (раза) – больше


Ответ: в 3 раза


3. Крокодил Гена нес Чебурашке 3,04кг конфет. Ирисок было в 1,3 раза больше, а шоколадных конфет в 1,5 раза больше, чем желейных конфет. Сколько конфет каждого вида нес Гена Чебурашке?


4. Подведем итог.


Оцените свою работу и поставьте себе оценку за урок.


5. Домашнее задание.

Решить задачу по карточке (задание на слайде)


Дополнительные задачи:

4. В палатке было 2ц 70кг фруктов. Яблоки составляют 5/9 всех фруктов, а груши - 1/9 всех фруктов. На сколько масса яблок больше массы груш?

1 способ.

270 : 9 *5 = 150 (кг) – яблок

270 : 9 = 30 (кг) – груш

150 – 30 = 120 (кг)

Ответ: на 120кг


2 способ.

5/9 – 1/9 = 4/9 – на столько яблок больше, чем груш

270 : 9 *4 = 120 (кг)


5. У пчелки было 24,8кг меда. В первом и втором бочонках было 15, 6кг, а во втором и третьем 17,4кг. Сколько кг меда было в каждом бочонке?


Составим краткую запись


1 боч. - ?

15,6кг

2 боч. - ? 24,8кг

17,4кг

3 боч. - ?



1) 24,8 – 15,6 = 9,2 (кг) – в 3 бочонке

2) 17,4 – 9,2 = 8,2 (кг) – во втором бочонке

3) 15,6 – 8,2 = 7,4 – в первом бочонке





























Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик

Цена бруса

(за 1 кв. м)

Стоимость

доставки

Дополнительные условия

А

4,2 тыс. руб.

10,2 тыс. руб.


Б

4,8 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно

В

4,3 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно


Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик

Цена бруса

(за 1 кв. м)

Стоимость

доставки

Дополнительные условия

А

4,2 тыс. руб.

10,2 тыс. руб.


Б

4,8 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно

В

4,3 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно


Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик

Цена бруса

(за 1 кв. м)

Стоимость

доставки

Дополнительные условия

А

4,2 тыс. руб.

10,2 тыс. руб.


Б

4,8 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно

В

4,3 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно