СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Какая бывает речь?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с новым учебником и правилами работы по нему.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; работать по учебнику, поль­зуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Работа по теме урока

Знакомство с учебником

  • Перед вами новый учебник русского языка. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Чем отличается?
  • Откройте учебник на с. 3. Прочитайте высказывание писателя-натуралиста К. Паустовского. Как вы его понимаете? (Ответы детей.)
  • Прочитайте обращение авторов учебника.

(Текст читает ученик с хорошим навыком чтения.)

  • Как вы думаете, почему авторы называют русский язык одним из самых красивых, богатых и благозвучных языков в мире? (Богатый — много слов, которые могут передать от­тенки смысла. Благозвучный — звучит красиво.)
  • Какие открытия поможет сделать учебник?
  • Для чего нужно знать законы культуры речи?
  • Сделайте вывод: чему мы будем учиться на уроках русского языка? (Грамотно писать, изучать законы культуры речи, учиться пользоваться языком.)
  • Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте ше­потом статью и скажите, для чего они нужны. (Помогут сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий.)
  • Прочитайте: какие виды заданий мы будем выполнять? (Высказывать свое мнение, развивать речь, сочинять текст, работать со словарем, работать в парах.)
  1. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

  1. Работа по теме урока
  • Откройте учебник на с. 6 и прочитайте название темы урока.
  • На какой вопрос мы должны сегодня ответить? (Какая бы­вает речь?)

Упр. 1 (с. 6).

  • Рассмотрите схему, вспомните, что мы изучали в 1 классе, и расскажите о видах речи. (Ответы детей по таблице.)

Упр. 2 (с. 6).

  • Прочитайте текст и оцените свой ответ. Правильно ли вы рассказали о видах речи?
  • Как думаете, какая речь возникла раньше — устная или письменная?

Упр. 3 (с. 7).

  • Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать в упраж­нении.
  • Назовите основную мысль предложения. Докажите ее, ис­пользуя рисунки.
  • Спишите предложение. Что вам поможет правильно его списать? (Памятка на с. 132.)
  • Откройте и прочитайте памятку.
  • Объясните значение выражения «до глубокой старости». (Очень старый.)
  • Объясните значение слова «неразрывно». (Очень прочно, крепко.)
  • Какие знакомые орфограммы встретились в предложении?
  • Прочитайте предложение в учебнике. На что нужно обра­тить внимание? (На выделенные буквы в словах.)
  • Какие буквы выделены в этом предложении?
  • Спишите, диктуя себе по слогам.
  • Проверьте написанное. Оцените себя.

(Учитель рисует на доске условные обозначения и расшифро­вывает их.)

«!» - выполнил все правильно и аккуратно.

«+» - есть незначительные ошибки или исправления.

«—» — допустил больше 2 ошибок, много исправлений.

  • Какими видами речи мы сейчас пользовались? (Письмен­ной — записывали предложение, устной — отвечали на во­просы, речью про себя — размышляли.)
  1. Рефлексия
  • Я называю ситуации, а вы ставите букву П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример устной речи, букву С, если это речь про себя.
  • Слушаем ответ ученика.
  • Мама читает сказку малышу.
  • Обдумываем решение задачи.
  • Пишем диктант.
  • Читаем про себя.
  • Поем песню.

(Проверка. На доске запись: У, П, С, П, С, У.)

  • Оцените себя.

«+» - понял тему и не сделал ни одной ошибки.

«—» — еще немного ошибаюсь, нужно закреплять.

  1. Подведение итогов урока
  • Какие виды речи существуют?
  • Какой речью чаще пользуетесь вы?

Домашнее задание

Прочитать текст из упр. 2 (с. 6). Повторить виды речи.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Какая бывает речь?"»

Дата_____________________

НАША РЕЧЬ

Урок 1. Знакомство с учебником. Какая бывает речь?

Цель: познакомить с новым учебником и правилами работы по нему.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; работать по учебнику, поль­зуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

Знакомство с учебником

  • Перед вами новый учебник русского языка. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Чем отличается?

  • Откройте учебник на с. 3. Прочитайте высказывание писателя-натуралиста К. Паустовского. Как вы его понимаете? (Ответы детей.)

  • Прочитайте обращение авторов учебника.

(Текст читает ученик с хорошим навыком чтения.)

  • Как вы думаете, почему авторы называют русский язык одним из самых красивых, богатых и благозвучных языков в мире? (Богатый — много слов, которые могут передать от­тенки смысла. Благозвучный — звучит красиво.)

  • Какие открытия поможет сделать учебник?

  • Для чего нужно знать законы культуры речи?

  • Сделайте вывод: чему мы будем учиться на уроках русского языка? (Грамотно писать, изучать законы культуры речи, учиться пользоваться языком.)

  • Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте ше­потом статью и скажите, для чего они нужны. (Помогут сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий.)

  • Прочитайте: какие виды заданий мы будем выполнять? (Высказывать свое мнение, развивать речь, сочинять текст, работать со словарем, работать в парах.)

  1. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

  1. Работа по теме урока

  • Откройте учебник на с. 6 и прочитайте название темы урока.

  • На какой вопрос мы должны сегодня ответить? (Какая бы­вает речь?)

Упр. 1 (с. 6).

  • Рассмотрите схему, вспомните, что мы изучали в 1 классе, и расскажите о видах речи. (Ответы детей по таблице.)

Упр. 2 (с. 6).

  • Прочитайте текст и оцените свой ответ. Правильно ли вы рассказали о видах речи?

  • Как думаете, какая речь возникла раньше — устная или письменная?

Упр. 3 (с. 7).

  • Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать в упраж­нении.

  • Назовите основную мысль предложения. Докажите ее, ис­пользуя рисунки.

  • Спишите предложение. Что вам поможет правильно его списать? (Памятка на с. 132.)

  • Откройте и прочитайте памятку.

  • Объясните значение выражения «до глубокой старости». (Очень старый.)

  • Объясните значение слова «неразрывно». (Очень прочно, крепко.)

  • Какие знакомые орфограммы встретились в предложении?

  • Прочитайте предложение в учебнике. На что нужно обра­тить внимание? (На выделенные буквы в словах.)

  • Какие буквы выделены в этом предложении?

  • Спишите, диктуя себе по слогам.

  • Проверьте написанное. Оцените себя.

(Учитель рисует на доске условные обозначения и расшифро­вывает их.)

«!» - выполнил все правильно и аккуратно.

«+» - есть незначительные ошибки или исправления.

«—» — допустил больше 2 ошибок, много исправлений.

  • Какими видами речи мы сейчас пользовались? (Письмен­ной — записывали предложение, устной — отвечали на во­просы, речью про себя — размышляли.)

  1. Рефлексия

  • Я называю ситуации, а вы ставите букву П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример устной речи, букву С, если это речь про себя.

  • Слушаем ответ ученика.

  • Мама читает сказку малышу.

  • Обдумываем решение задачи.

  • Пишем диктант.

  • Читаем про себя.

  • Поем песню.

(Проверка. На доске запись: У, П, С, П, С, У.)

  • Оцените себя.

«+» - понял тему и не сделал ни одной ошибки.

«—» — еще немного ошибаюсь, нужно закреплять.

  1. Подведение итогов урока

  • Какие виды речи существуют?

  • Какой речью чаще пользуетесь вы?

Домашнее задание

Прочитать текст из упр. 2 (с. 6). Повторить виды речи.