СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему:Сочинение по картине И. Грабаря "Февральская лазурь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок получения новых знаний. Цель:учить детей понимать замысел художника , уметь передавать свои впечатления

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему:Сочинение по картине И. Грабаря "Февральская лазурь"»

Конспект урока русского языка в 3 классе

по теме "Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»"

Цели урока:

  1. Формирование умения “читать” картину, понимать идейный замысел художника.

  2. Развитие пространственного мышления, обогащение словарного запаса учащихся, развитие представления о холодных и тёплых тонах картины.

  3. Формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль высказывания; формировать навыки самоконтроля; предупреждать речевые недочёты и грамматические ошибки в работах.

  4. Способствование развитию творческого воображения и литературной речи учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор,репродукция картины И.Э Грабаря « Февральская лазурь» слайды с изображением художника И.Грабаря, “Февральская лазурь”, музыка П.И.Чайковского “Времена года” (“Февраль”).

Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня вам предстоит написать сочинение по картине Игоря Эммануиловича Грабаря.

(Портрет художника. )

Кто из вас слышал о таком художнике?

2. Подготовительная беседа

Игорь Эммануилович увлекался рисованием с раннего детства. После окончания лицея он поступил учиться в Петербургский университет на юридический факультет. Позже он закончил Петербургскую академию художеств. Он был архитектором, замечательным реставратором.

В начале ХХ века он был директором Третьяковской галереи в Москве, а затем в Русском музее города Санкт - Петербурга. Грабарь - тонкий живописец, мастер пейзажа и натюрморта. Его кисти принадлежат картины: "Сентябрьский снег", "Мартовский снег", "Лучезарное утро", "Ясный осенний вечер", "Разъяснивается", "Зимний пейзаж", "Берёзы летом" и др.

Все они проникнуты радостным, светлым чувством.

-Что означает слово “портретист”?

-Что означает слово пейзаж? Обратимся к энциклопедии (Пейзаж – рисунок, картина, на которой изображена природа. Пейзажист – художник, специалист по пейзажам).

И.Грабарь всегда искренне и правдиво изображал русскую природу.

3. Знакомство с картиной

-Какое время года изображено на картине?

(Зима).

-Что очень часто происходит в зимнее время? Это связано с явлением природы и состоит из двух корней. (Снегопад).

-А какой месяц зимы нас интересует, вы узнаете, отгадав ещё одну загадку.

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели
По ночам мороз силён,
Днём метели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль).

-А какой сейчас идёт месяц?

-Каким мы увидели этот месяц? – снежным, морозным, ветряным.

В старину этот месяц называли даже так: ветродуй.

- Как вы думаете, почему его так называли? В этом месяце очень часто дуют сильные ветра.

В старину февраль называли лютый, Вьюговой и Снежень из-за частых метелей и морозов. Иногда называли его Бокогреем. Днём в феврале часто бывает ярко, солнечно, но холодно, потому что солнце светит, но не греет.

Именно февральские краски природы стали для И. Грабаря волнующими и привлекательными.

4. История создания картины

Дети рассматривают картину под музыку П.И. Чайковского “Времена года” (“Февраль”).

-Скажите, подходят ли строчки стихотворения О. Шестинского к этой картине?

Без березы не мыслю России,
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы - вся Русь рождена. (О.Шестинский)

Автор картины писал: “Когда я однажды взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба”. И это видение изобразил художник на картине “Февральская лазурь”.

5. Беседа по содержанию картины.

-Объясните значение слова лазурь. (Это светло-синий цвет, голубая или светло-зелёная краска с сиреневатым оттенком).

Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском пейзаже увидеть самое замечательное, красивое.

Посмотрите внимательно на небо на картине Грабаря.

- Когда такое небо бывает в природе? – В феврале или марте в ясный, морозный, солнечный день.

- Что помогает нам понять, что день изображён солнечный? – Сверкают стволы берёз. На них видны отблески солнца.

- Какие строки из стихотворения А.Пушкина вам вспоминаются?


Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит.

-Рассмотрите берёзы, как они расположены? - На переднем плане старая берёза, вдали расположены её подружки, молодые берёзки.

- Какой день изобразил художник – тёплый или холодный? – тёплый, уже пригревает солнышко

- Какими бы тонами изобразил художник стужу? – белыми, серыми, синими тонами.

Такие тона называют холодными. А на картине преобладают тёплые тона - солнечные.

- Какие слова помогают увидеть февральский день?

- Изображено ли всё это на картине?

- А как выглядит берёза на переднем плане? – она уже старая, потому что искривлённая, огромная, у неё толстый ствол, много веток.

- А на заднем плане, какие берёзы? – там одна старая берёза и много молодых.

- Что вам напоминают сплетённые ветви молодых и старой берёз, усыпанных снегом? – красивый, морозный узор на окне, кружево.

- А почему именно берёзу выбрал художник? – символ русской зимы.

Чтение стихотворения С.Есенина “Белая берёза под моим окном...” (Читает ученик)

С.Есенин увиденное описал словами, а И. Грабарь – красками.

6. Словарная работа.

Подбор опорных слов для написания сочинения. Орфографическая работа.

- Давайте ещё раз повторим те эпитеты, которыми вы будете пользоваться при написании сочинения.

День – морозный, солнечный, ясный.
Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное.
Воздух – чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, колется.
Снег – белый, пушистый, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями.
Берёза – большая, красивая, нарядная, огромная, могучая.


7. Составление плана.

1. Вступление. 
2. Описание картины
3. Мои впечатление о картине


8. Пример сочинения ученицы 3-го класса.

Передо мной картина под названием “Февральская лазурь”. День – морозный, ясный, солнечный. На небе ни одного облачка. Небо – голубое, лазурное, чистое, высокое. Воздух – свежий, прозрачный. Под ногами хрустит снег . Он такой белый, пушистый!

На переднем плане выделяется берёза. Она уже старая, согнутая, но кудрявая, белоствольная, и красивая! Она собрала вокруг себя подружек: молоденьких берёзок. Все эти берёзки улыбаются солнышку.

Мне очень нравится рассматривать эту картину.

9. Написание сочинения (под музыку П.И.Чайковского). Редактирование. Анализ сочинений.

10 .Итог урока. 5 слайд.

Сегодня вы писали сочинение по картине И.Грабаря “Февральская лазурь”. С этой картиной вы встретитесь и в старших классах.

11. Домашнее задание

Нарисовать рисунок или выполнить аппликацию к сочинению