СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Правописание приставок и предлогов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Правописание приставок и предлогов"»

Тема. Правописание приставок и предлогов.

Цели: 1. Дать понятие о приставке как о части слова, о предлоге как о служебной

части речи.

2. Учить различать предлоги и приставки, правильно их писать.

3. Учить логически рассуждать вслух, оперируя условными обозначениями

и переводя их на языковой материал.

4. Обогащать словарный запас.

5. Развивать орфографическую зоркость.


Ход урока.

Ι. Организационный момент.

Хочется счастья вам пожелать,

Самое главное – не унывать.

Всего вам доброго, мирного, ясного!

Всего вам светлого и прекрасного!

- Перечислите ещё раз своими словами, что я вам сейчас пожелала.

- Для чего люди желают друг другу много доброго? (чтобы было приятно, хотят дружить друг с другом, чтобы создать хорошее настроение)

- Наше настроение влияет на наше здоровье и наши успехи в учении. Я надеюсь, что сегодняшний наш урок будет успешным.

- Встаньте, пожалуйста, те, кто вчера постарался, и к нему прилетели снежинки.

- Открыли тетради, положили их правильно. Записали число, классная работа.


ΙI. Повторение изученного.

  1. - Прочитайте слова, записанные на доске.

Доска

Ворс, в.сна, видный, взморье, в.дич.ка, (В,в)ася

- Какое слово лишнее?

(1. видный – это прилагательное, а остальные – существительные;

2. ворс – все твёрдые согласные, а в остальных есть и твёрдые и мягкие;

3. Вася – это имя собственное;

4. взморье – есть разделительный мягкий знак;

5. взморье – есть приставка, а в других нет)


III. Минутка чистописания.

  1. На минутке чистописания мы будем писать три буквы:

две из них являются безударными гласными в корнях слов, с которыми мы сейчас работали,

третья встречается в каждом из этих слов.

- Назовите эти буквы.

2. – Определите порядок следования букв в цепочке

Доска

ево ове ево

(поочерёдно пишутся три буквы, в каждой ячейке е и о меняются местами)


IV. Физминутка.

Для глаз и на внимание.


V. Словарно-орфографическая подготовка.

1. - Внимательно прочитайте записанные на доске словосочетания.

Доска

(до)ехал (до)м.тро

(по)бежал (по)д.роге

(про)читал (про)т.атр

(на)бросал (на)в.кзале

- На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

(на слова из словарика)

- Запишите слова из словарика, разделив на две группы: 1группу на одной строке,

другую – на другой.(самостоятельно, 1человек – у доски)

- По какому признаку вы разделили слова? (1 – е, 2 – о)

- На какие ещё две группы можно разделить слова в словосочетаниях?

(на слова с приставками и слова с предлогами)


VI. Сообщение темы урока.

- Обратите внимание на особенность записи этих слов и попробуйте сформулировать тему урока.

- Сегодня мы будем говорить о правописании приставок и предлогов.


VII. Изучение нового материала.

  1. Из словосочетаний, записанных на доске, выпишите слова с приставками. (1человек – у доски)

- Что такое приставка и для чего она служит?

- Как пишется приставка со словом?

- Как найти приставку в слове?

- Докажите что в записанных вами словах имеются приставки.

2. – Найдите в словосочетаниях слова с предлогами. Прочитайте.

- Что такое предлог? Для чего он служит?

- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога со словом?

- Докажите, что во втором столбике написаны слова с предлогами.

3. – А теперь, обобщим всё то, о чём рассуждали, используя данную таблицу.





4. - Откройте учебник на с.62,63. Прочитайте правила.

- Всё мы сказали? (предлог – это служебная часть речи)

5. Физминутка.

- А сейчас я посмотрю, какие вы были внимательные и сможете отличить приставку от предлога.

- Если я назову слово с предлогом, вы наклоняетесь вперёд, если с приставкой – приседаете.

Для друга, зашёл, в углу, по классу, заплясал, к школе, научил, от берега, на уроке.

6. – учебник с.66 упр.115 (2 человека у доски)

I вариант выписывает слова с приставками,

II вариант – слова с предлогами.

7. - Из заданий, написанных на доске выберите то, с которым вы сможете справиться.

По картине Васнецова «Богатыри» составьте и запишите 1 предложение. Но чтобы в нём обязательно было слово или с приставкой, или с предлогом. Отметьте грамматическую основу предложения.

По этой же картине составить и записать по 2 слова с приставкой и с предлогом.

учебник на с.64 упр.110 (1, 2 предложения) (1 человек у доски)



Звучит симфония Бородина «Богатырская»





- Проверка.





8. Давайте проверим себя, выполнив задания экспресс-опроса.

Предлог – это служебная часть речи.

По дороге – по- это приставка.

Между предлогом и следующим словом можно вставить другое

слово.

Приставка – это часть речи.

Побежали – по – это приставка.

Предлог служит для образования новых слов.

Приставка пишется слитно со словом.

- Поменялись тетрадями. Проверьте.

Доска

1 2 3 4 5 6 7

+ - + - + - +

- Встаньте те, у кого не было ошибок. Молодцы!

9. -  Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного? А из трех? (к от, к-о-за)

VΙII. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Вспомните свои впечатления и закончите предложения.



- А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло души ваших друзей согревает Вас.

IX. Домашнее задание.

  1. с.62, 63 правило (или по таблице)

  2. по выбору: с. 64 упр110 или 111.