СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка, тема "Части речи", УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок выполнен в стиле игры, чтобы привлечь внимание детей

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка, тема "Части речи", УМК "Школа России"»


Предмет, УМК

Русский язык, УМК «Школа России»

Школа, класс:

2 класс

Тема:

«Части речи»

Тип урока:

Открытие нового знания



Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению частей речи и первичному закреплению знаний о частях речи


Задачи урока:

Дидактические

  • Изучить части речи – имя существительное, имя прилагательное, глагол, их названия и вопросы

  • Научить определять часть речи с помощью вопросов

  • Выработать умения называть часть речи

Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний

  • Развивать мышление и речь учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные

  • Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками

  • Показать учащимся значимость частей речи для употребления в речи


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Части речи, их названия и вопросы

Понимать:

Что обозначает каждая часть речи

Применять:

Определять часть речи с помощью вопросов

Анализировать:

Текст для определения принадлежности слов к той или иной части речи

Синтезировать:

С помощью вопросов и схемы «части речи» определять часть речи

Оценивать:

Значимость частей речи в устной и письменной речи


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

  4. Умение пользоваться различными источниками информации (учебником)

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при ответе на уроке

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

  3. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Литературное чтение, произведение А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Основные понятия:

Части речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол

Методы, технологии:

Беседа, рассказ, практическая работа, упражнение, работа с учебником, раздаточный материал, проблемная ситуация, физ.минутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз

Ресурсы урока для учителя:

Меловая доска, мел, магниты, карточки, учебник

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, письменные принадлежности, тетрадь, карточка для рефлексии





Оформление доски

Оформление тетради ученика на конец урока


Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля


Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Словесный метод

- Здравствуйте, ребята, начинаем урок русского языка. Садитесь.

Приветствуют, садятся.

ф


Визуальный контроль

Чистописание + словарная работа

Актуализация знаний и умений по русскому языку

Словесный метод, беседа;

Практический метод, словарный диктант

- Перед тем, как начать писать, выполним пальчиковую разминку.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик, малышок

Постучался о порог.

Вместе пальчики друзья

Друг без друга им нельзя.

- Теперь наши пальчики готовы красиво писать.

- Откройте свои тетради, отступите от прошлой работы две строки, запишите сегодняшнее число и классная работа.

- Сейчас проверим, как вы помните словарные слова. Сейчас по очереди у доски будем записывать слова, остальные в это время пишут у себя в тетради. Подчёркиваем орфограмму, ставим ударение в слове. Спинки держим прямо, ножки вместе.

- Обезьяна, метель, тарелка, скоро, Родина, рисунок, спасибо, лопата, ветер, ягода.

- Замечательно, вы хорошо помните слова.

Выполняют пальчиковую разминку по образцу учителя.











Открывают тетрадь, записывают число и классная работа.









Записывают слова, подчёркивают орфограммы, ставят ударение.

Ф, и

Меловая доска

Самоконтроль, взаимоконтроль, визуальный контроль

Мотивационный

Мотивирует учащихся на урок

Словесный метод, беседа

- Сегодня на уроке мы узнаем много нового и важного и сделаем это с помощью игры, давайте будем хорошо стараться и у нас обязательно всё получится.

Слушают слова учителя.

Ф


Визуальный контроль

Целеполагание

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Словесный метод, беседа; наглядный метод, учебник, задачи урока, «уровни», кот;

Практический метод. упражнение

- Давайте откроем учебник на странице 40 и рассмотрим упражнение 70.

- Кого мы видим на изображении?


- Что делают мальчик и девочка?

- Давайте опишем мальчика и девочку. Раз они кормят животных, то какие они?

- А какая на них одежда?



- У нас есть слова, чтобы называть предметы, есть слова, чтобы называть действия и есть слова, чтобы описать предмет. Но как эти слова называются? Кто-нибудь знает?

- Для того, чтобы узнать, как такие слова называется, на уроке мы будем играть в игру «Части речи». На каждом уровне мы выясним, как называются слова, которые обозначают предмет, действие и признаки предмета. Играть вместе с нами будет котик, он будет показывать, на каком мы уровне.

- Давайте поставим задачи на сегодняшний урок. Что мы должны узнать? Чему должны научиться?

- Мы будем много работать с учебником, поэтому давайте встанем и сделаем зрительную гимнастику. Снимите очки, выполняйте вместе со мной.

Мы снежинку увидали,

Со снежинкою играли.

Снежинки вправо полетели,

Дети вправо посмотрели.

Вот снежинки полетели,

Дети влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал…

Дети смотрят вверх и вниз.

Все на землю улеглись.

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают.

- Закончили, надевайте очки, садитесь.

Открывают учебник, находят страницу и упражнение.

- На изображении мы видим девочку, мальчика, белок и птицу.

- Мальчик и девочка кормят животных.

- Они добрые, заботливые ответственные.

- Девочка одета в синюю куртку и фиолетовую шапку, у мальчика жёлтая книга и коричневая шапка-ушанка.






- Не знаем







- Мы узнаем, какие есть части речи.

Научимся определять часть речи.


Обучающиеся встают, снимают очки, выполняют гимнастику для глаз.

Ф

Используется учебник Школа России Русский язык, 2 класс, 2 часть, 2023 г., стр. 40 упр. 70.















Приложение№3

Приложение №2

Задачи на доске

Приложение №1

Визуальный контроль, взаимоконтроль

ОНЗ

Получение новых знаний и умений

Словесный метод, беседа, рассказ;

Наглядный метод, учебник, «уровни»;

Практический метод, задания

- Проходить уровни нам поможет схема на странице 41, найдите её у себя в учебнике.

- Итак, начнём первый уровень, он называется «Имя существительное».

- С помощью имени существительного мы называем предметы. Например, стол, доска, цветок, кошка.

- Имя существительное отвечает на вопросы «Кто?» и «Что?». Вопрос «Кто?» относится к одушевлённым предметам, кто? Кот, а вопрос «Что?» - к неодушевлённым предметам, что? книга. --- - Чтобы пройти первый уровень, нам надо подобрать вопросы к словам. Я называю слово, а вы, по поднятой руке, называете вопрос к этому слову. Вы можете использовать схему в учебнике

Слова: окно(что), бабушка(кто), табурет(что), дождь(что), собака(кто), рубашка(что), человек(кто), акула(кто), фотография(что), заяц(кто).

- Хорошо, мы справились с этим уровнем, теперь можем перейти на второй уровень.

- Второй уровень называется «Имя прилагательного».

- Имя прилагательное называет признак предмета. С помощью прилагательных мы описывали мальчика и девочку с картинки.

- Мальчик какой? Весёлый. Девочка какая? Добрая. Небо какое? Голубое. Вы какие? Умные.

- Имя прилагательное отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

- Чтобы пройти второй уровень, нужно вновь подобрать вопросы к словам, но теперь будет сложнее. Я буду называть словосочетание, вам нужно будет подобрать вопрос к первому слову и вопрос ко второму слову. Вы можете пользоваться схемой в учебнике.

Словосочетания: вкусные(какие) оладушки(что), стеклянная(какая) банка(что), смелая(какая) девочка(кто), старательный(какой) мальчик(кто), рыжие(какие) белки(кто), быстрые(какие) птицы(кто), мытое(какое) окно(что), деревянная(какая) игрушка(что), белое(какое) облако(что), пасмурное(какое) небо(что).

- Замечательно, с этим мы справились, переходим на третий уровень.

- Но сначала передохнём.

А сейчас все дружно встали,

Отдохнём, как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Руки вверх и руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки.

- Отдохнули, садимся на место.

- А что мы сейчас делали? Отдыхали. Для обозначения действия мы используем глагол.

- Третий уровень называется глагол. Глагол отвечает на такие вопросы: что делает? что сделает? что делают? что делали?

- Выполним задание этого уровня. Я называю вам словосочетание, вы к словам подбираете вопросы. Для помощи используйте схему в учебнике.

Словосочетания: девочка(кто) лепила(что делала), мальчик(кто) играет(что делает), котик(кто) спит(что делает), ребята(кто) рисуют(что делают), Витя(кто) погуляет(что сделает), дождь(что) идёт(что делает), картина(что) упала(что сделала), собака(кто) побежит(что сделает), Маша(кто) читает(что делает), школьники(кто) учатся(что делают).

- Какие мы молодцы, справились с тремя уровнями.

Находят схему в учебнике.




Слушают, выполняют задания.

Ф


Используется учебник Школа России Русский язык, 2 класс, 2 часть, 2023 г., стр. 41.

Визуальный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль

Закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Словесный метод, беседа;

Наглядный метод. Учебник;

Практический метод, упражнение

- Сейчас я запишу предложение на доске, а мы все вместе его разберём.

Ранняя гроза предвещает дождливое лето.

- Давайте найдём имена существительные.

- Найдём имена прилагательные.


- Найдём глагол.

- Я вижу, что вы готовы справится с боссом игры, им будет упражнение 72 на странице 42, его мы сделаем устно.

- Прочитаем задание.

- Я прочитаю слова, вы внимательно слушайте.

- Старик, старуха, море, землянка, рыба, пряжа, невод, трава, рыбка; ветхая, синее, морская, золотая; жили, ловил, пряла, закинул, пришёл.

- Ребята, из какой сказки эти слова?

- Верно, эту сказку написал А.С. Пушкин, замечательный поэт.

- К каким частям речи можно отнести слова из этого упражнения?


- А как мы определяем часть речи?

- Слово «море» относится к какой части речи?

- А слово «золотая» - это какая часть речи?


- Слово «жили» - какая часть речи?

- Всё верно, давайте по цепочке к каждому слову зададим вопрос и назовём часть речи









- Хорошо, всё правильно..




- Что? Гроза. Что? Лето.

- Гроза какая? ранняя. Лето какое? дождливое

- Гроза что делает? предвещает.

Находят упражнение в учебнике.



- Прочитайте. Из какой это сказки?







- Эти слова из «Сказка о рыбаке и рыбке».



- Слова можно отнести к имени существительному, имени прилагательному и глаголу.

- С помощью вопроса.

- Что? Море – это имя существительное.


- Какая? золотая – это имя прилагательное.

- Что делали? Жили – это глагол.

- Старик(кто, сущ.), старуха(кто, сущ.), море(что, сущ.), землянка(что, сущ.), рыба(кто, сущ.), пряжа(что, сущ.), невод(что, сущ.), трава(что, сущ.), рыбка(кто, сущ.); ветхая(какая, прил.), синее(какое, прил.), морская(какая, прил.), золотая(какая, прил.); жили(что делали, гл.), ловил(что делал, гл.), пряла(что делала, гл.), закинул(что сделал, гл.), пришёл(что сделал, гл.).

Ф

Используется учебник Школа России Русский язык, 2 класс, 2 часть, 2023 г., стр. 42 упр. 72.

Визуальный контроль, взаимоконтроль

Итог, рефлексия

Проверка достижения цели, контроль того, что усвоено

Самоанализ деятельности учащихся

Словесный метод, беседа;

Наглядный метод, карточки для рефлексии;

- Итак, что нового мы узнали на уроке?



- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?


- На какие вопросы отвечает глагол?



- Я рада, что вы внимательно слушали и всё запомнили.

- Во всех играх, когда мы заканчиваем уровень, наш результат оценивают. Давайте оценим наши результаты. У вас на столах карточки, на них нарисовано три звезды. Закрасьте три звезды, если вам всё было понятно; закрасьте две звезды, если вам что-то было непонятно; закрасьте одну звезду, если совсем было ничего непонятно.

- Мы только начали проходить тему и что-то может быть непонятно, но лучше разобраться с этим сейчас, чтобы успешно изучать новые темы в дальнейшем.

- Мы узнали о таких частях речи, как имя существительное, имя прилагательное и глагол.

- Имя существительное отвечает на вопросы «кто?» и «что?».

- Имя прилагательное отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?» «какие?».

- Глагол отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?», «что делают?», «что делали?».



Оценивают свои результаты.

Ф, и

Карточки для рефлексии

Визуальный контроль, самоконтроль

Инструктаж д\з

Объявление домашнего задания

Словесный метод

Объявляет домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники.

Ф

-

Визуальный контроль





Приложения:

Страницы учебника:



Приложение №1

Задачи:

Узнаем, какие есть части речи.

Научимся определять часть речи



Приложение №2

Приложение №3

1

2

3

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол