Безличные предложения
8 класс
Задачи:
Выработать умение у учащихся находить безличные предложения по значению и структурным особенностям;
Способствовать формированию умения употреблять безличные предложения в речи;
использовать синонимическую замену безличных предложений двусоставными.
Содействовать развитию интереса к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Ход урока
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.
Интерактивный метод «Продолжи фразу».
Сегодня на уроке я….
2. Рассказ о видах односоставных предложений. Работа в парах.
1) Определённо-личные предложения
2) Неопределённо-личные предложения
3) Безличные предложения
Рассказ построить по плану.
а) Дать определение вида односоставного предложения.
б) Привести пример.
в) Записать задание для класса на доске. Составить предложение.
г) Ответить на вопрос другой группы.
Примерные вопросы и ответы для 1 группы.
Примерное предложение Восхищаюсь твоим патриотизмом.
Вопрос: Почему подлежащее в таких предложениях не обязательно?
Ответ: Окончания глаголов-сказуемых указывает на лицо и число.
Например: иду (я), идешь (ты), идете (вы).
Вопрос: Глаголом какого наклонения может быть выражено сказуемое?
Ответ: повелительным, изъявительным.
Вопрос: Стилистические особенности О-Л предложений. Где чаще всего употребляют О-Л предложения?
Ответ: Сфера употребления О-Л предложений: художественная литература, публицистика, разговорная речь.
Вопрос: Часто ли употребляют обращения в О-Л предложениях?
Ответ: Да.
Примерные вопросы и ответы для 2 группы.
Примерное предложение В компьютер введут новую программу.
Вопрос: Почему в Н-Л предложениях не бывает подлежащих?
Ответ: Потому что важно само действие, а не тот, кто его производит.
Вопрос: Почему они так названы?
Ответ: Действующее лицо неопределённо, неконкретно.
Вопрос: В Н-Л предложениях выражаются проявления человеческой деятельности или действия стихийных сил?
Ответ: Человеческой деятельности.
Вопрос: Какие предложения распространены в пословицах, поговорках, афоризмах?
Ответ: Обобщённо-личные. В обобщенных предложениях действие относится к любому лицу. Например: Цыплят по осени считают.
Примерные вопросы и ответы для 3 группы.
Примерное предложение В байдарке не спится.
Задание: Процитируйте слова Бабайцевой В.В. о безличных предложениях.
Ответ: “Безличные предложения - самая пёстрая и наиболее употребляемая группа односоставных предложений”.
Задание: Разберите слово “безличное” по составу. Каково значение приставки?
Ответ: безличное (отсутствие чего-либо, без лица).
Вопрос: Значение таких предложений?
Ответ: состояние природы, состояние человека, выражение желаний, предложений, приказа, состояние окружающей среды.
3. Закрепление знаний. Взаимотренаж.
1-е предложение: Выбери из вещей самое нужное. (О-Л)
2-е предложение: В доме шумят. (Н-Л)
3-е предложение: Мне не спится. Вечереет. (Б)
4. Контроль знаний. Тест.
I. Найдите определённо-личное предложение.
1. Весна берёт свои права.
2. Под музыку осеннего дождя иду во тьме. +
3. Тепло на солнышке.
II. Найдите неопределённо-личное предложение.
1. Еду в чистом поле.
2. Нигде жилья не видно на просторе.
3. Со скрипом опустили трап. +
III. Найдите безличное предложение.
1.Морозно. +
2.Люблю тебя, моя Россия.
3.Кому-то принесли от мастера ларец.
IV. Неверным является высказывание:
1.Двусоставными называются предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов.
2.Односоставные предложения могут иметь обобщенное значение.
3.Главный член определенно- личных предложений выражается глаголом в форме 3 лица единственного числа.+
V.Не могут быть главным членом определенно- личного предложения формы глагола:
1.Надеюсь
2.Надеялся
3.Надейтесь
VI. Не могут быть главным членом неопределенно- личного предложения формы глагола:
1.Забуду+
2.Забыли
3.Забудут
VII. Неверно выделена грамматическая основа в предложении:
1.Спой мне, иволга, песню пустынную, песню жизни моей.+
2.Млчаливая странница, ты меня провожаешь на бой.
3.Но ведь в Жизни солдаты мы.
VIII. Неверно выделена грамматическая основа в предложении:
1.Подали чай.
2.На Волге спешно грузили баржи.+
3.На стене задвигались тени.
IX. «3-м лишним» является предложение:
1.На берегу все было спокойно.
2.Дыхание близкой грозы уже веяло над океаном.
3.В окне было черно. +
X. «3-м лишним» является предложение:
1.Стало тоскливо.
2.Надо было садиться за уроки.
3.Мать часто вызывают к больным по ночам. +
Домашнее задание (дифференцированное)
1 группа – Учебник упр. 174
2 группа – упр.178
3 группа - Написать сочинение-миниатюру по теме: “Зимний лес”, используя односоставные предложения. Указать способ выражения сказуемого.