Урок русского языка
в 8 классе
«Омонимия вводных слов».
Тема урока: «Омонимия вводных конструкций».
Цели урока:
Образовательные: закрепить навык опознавания предложений с обращениями, вводными конструкциями, постановки знаков препинания в данных предложениях, использования вводных слов и обращений в речи; научить квалифицировать вводные слова; формировать умения использовать вводные слова в речи устной и письменной; различать вводные слова и члены предложения;
Развивающие: обогатить речь учащихся вводными конструкциями; развивать память, мышление, интеллект, устную и письменную речь.
Воспитательные: прививать любовь к родному языку и уважение к носителям русского языка; развивать навык вежливой речи через использование обращений, вводных конструкций;
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, каждый сегодня работает в индивидуальных картах.
2.Определение темы урока
-Прочитайте предложения: Слайд 3
Во- первых, сегодня нам нужно изучить новую тему, во- вторых, закрепить пройденный материал.
К счастью или к несчастью, в нашей жизни появляется книга, рано ли поздно изменяющая нашу жизнь.
По сообщению синоптиков, солнечные дни установились надолго
-Что общего у этих предложений? Что будем изучать?
-Запишите число и тему урока. Слайд 4
3. Целеполагание Слайд 5
4.Работа с эпиграфом Слайд 6
Вводные конструкции – это инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению
Александр Матвеевич Пешковский.
-Почему Александр Матвеевич Пешковский, учёный-лингвист, считает эти конструкции инородными?
6. Работа над пройденным материалом. Синтаксическая минутка.
Индивидуальный опрос. Слайд 7
Мой друг, отчизне посвятим / Души прекрасные порывы!
Не шуми ты, рожь, спелым колосом!
С отцом разговор меня успокоил, родные.
Объясните постановку знаков препинания.
Какие грамматические основы по составу?
Какие предложения по наличию грамматических основ.
Распространённые или нераспространённые обращения?
Слайд 8
7. Блиц-опрос. /Фронтальный опрос.// Ответы (Да/нет на карточках)
1.Вводные слова и предложения не являются членами предложения. (Да/нет)
2.Вводные слова и обращения осложняют простые предложения.
3. Вводные слова и обращения всегда на письме выделяются знаками препинания.
4. Обращение всегда употребляется в И.п. и выполняет роль подлежащего.
5. Вводные слова произносятся с особой звательной интонацией.
6. Вводные слова – это слова или словосочетания, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает.
7. Вводные слова и обращения грамматически не связаны с другими членами предложения.
8.В устной речи вводные слова выделяются паузами и понижением тона голоса.
9. Личные местоимения никогда не бывают обращениями.
10.Обращения бывают распространённые и нераспространённые.
8.Омонимия вводных конструкций. Слайд 9
Таблица 1
Вводное слово | Член предложения* союз *частица |
Наконец = и ещё, обычно завершает перечисление | Наконец = под конец, напоследок, наконец-то. Обстоятельство |
Однако обычно стоит в середине или в конце предложения/ выражает степень достоверности | Однако = но. Обычно стоит в начале предложения или связывает ОЧП |
Значит = следовательно, стало быть. Обычно стоит в начале предложения или между частями СПП или БСП | Значит = означает. Сказуемое. Если стоит между подлежащим и сказуемым, то это частица, перед которой ставится тире |
Казалось или кажется = наверное, служит для выражения сомнения | Казалось = кажется. Сказуемое(чаще всего глагол-связка СИС) |
Право= по правде говоря | Право – существительное. Подлежащее или дополнение |
«Толковые советы» Слайд 10-11
Памятка №1
!!! К вводному слову нельзя задать вопрос от других членов предложения.
!!! Вводные слова можно заменить синонимичной конструкцией.
Например: Исаакиевский собор, бесспорно, один из самых ярких архитектурных памятников Санкт-Петербурга.
Исаакиевский собор, несомненно или безусловно, один из самых ярких архитектурных памятников Санкт-Петербурга.
!!! Подумайте, возможно ли изъять слово из текста. Выясните: не исказился ли смысл предложения и не нарушился ли его грамматический строй.
!!! Как известно, вводные слова являются неизменяемыми, то есть не склоняются и не спрягаются.
Например: К вечеру вероятно выпадение снега. К вечеру вероятен снег.
Физминутка «Бабочка»
Слайд 12
- Сравните предложения и сделайте вывод, где употребляются вводные слова.
Вводное слово | Член предложения* союз *частица |
Сначала мы пошли прямо, затем повернули направо и , наконец, вышли к знакомой нам улице. | Мы поднимались всё выше и наконец достигли вершины. Наконец все дела завершены. |
Смотри, однако, будь. Сколько хлопот, однако. | Однако его поведение меня (не) обидело. Мы не надеялись встретиться, однако встретились. |
Значит, вы сегодня не можете прийти? Прозвенел звонок, значит, урок кончился. | Человек значит неизмеримо больше, чем принято думать о нём. Понять - значит простить. |
Право, я тебя не понимаю. | Ваше право на образование никто не может отнять. |
Слайд 13 Тренировочное упражнение:
-Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях и объясните их постановку:
1. Вечер кажется будет тёплым.
2. В подземелье все казалось темным, таинственным.
3. Здесь столько снега, что он кажется никогда не растает.
4. К вечеру однако ветер утих.
5. Весь день бушевал ветер однако к вечеру утих.
6. Право глядя на звезды мы чувствуем стремительный свой век.
7. Право на образование имеет каждый в нашей стране.
Слайд 14
-Прочитайте памятку № 2
Запомни: не являются вводными словами : Ведь, даже, будто, как будто, всё-таки, поэтому, зачастую, исключительно, именно, едва ли, вряд ли, буквально, примерно, приблизительно, поистине, притом, причём, в довершение, вдобавок.
9. Подведение итогов. Слайд 15
-Тема пройдена, НО… Что стоит за этим но, каждый из вас ответит по- своему. В своих карточках найдите раздел «Обратная связь» и обведите ту цифру, которая соответствует вашим убеждениям.
10. Рефлексия Слайд 16
Я уверен, что хорошо усвоил данную тему и смогу самостоятельно выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я усвоил тему, но затрудняюсь самостоятельно выполнить задание «Омонимия вводных слов».
Мне кажется, что я не понял эту тему и мне нужна помощь, чтобы в ней ещё разобраться.
- Выберите и запишите домашнее задание.
- Сдайте индивидуальные карты на проверку.
Слайд 17-19
11. Домашнее задание
1 уровня *Списать предложения, расставить знаки препинания, обозначить вводные слова знаком V, члены предложения подчеркнуть, союз или частицу подписать:
Бороться значит победить.
Вы верно недавно на Кавказе.
Вы не совсем верно понимаете практический свой век.
Почти напротив его дома простирался огромный пустырь.
Дорога была грязная, залитая водой, а он напротив с удовольствием перепрыгивал лужи, помахивая прутиком.
Решение судьи было бесспорно.
Решение судьи бесспорно было правильным.
К моему огорчению прибавилось чувство досады.
К моему огорчению он не прислушался к разумному совету.
Эта безлунная ночь казалось была все так же великолепна, как и прежде.
2 уровня **Списать предложения и расставить знаки препинания, обозначить вводные слова знаком V.
Друзья мои читайте книги! Книги наши учителя и помощники советчики. Они безусловно играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во-первых книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало чего достигло в далеком прошлом; во-вторых, объясняют настоящее и наконец увлекают в мир будущего. Хорошие книги бесспорно развивают ум помогают вырабатывать характер, формируют вкус. Польза от общения с книгами и в том, что они без сомнения повышают грамотность прививают вкус к хорошему слову и конечно любовь к языку.
3уровня *** Выпишите из художественной литературы по 4 предложения с обращением и вводными конструкциями. Подпишите обращения, обозначьте вводные слова знаком V.
Слайд 20
- До свидания. Спасибо за урок.