Урок русского языка в 9 классе «Сочинение-рассуждение. Виды аргументации» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. Сочинение-рассуждение. Виды аргументации.
Тип урока: урок развития речи, обучение сочинению-рассуждению
Цель урока: продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение, расширить представление учащихся об особенностях рассуждения; развивать навыки написания текста данного типа; выстроить алгоритм работы над сочинением.
Оборудование урока: текст по материалам сборника А.Р. Дощинского, 2025 г. 50 вариантов (вариант 1).
Ход урока
Организационный. Этап постановки целей урока и мотивации.
- Добрый день, ребята. Вы – учащиеся 8 класса, и совсем немного пройдёт времени, как вам предстоит пройти первое испытание – ОГЭ, составляющей частью которого будет сочинение - рассуждение. Известный лингвист, автор книги «Сочинения в старших классах средней школы» В.В. Литвинов рассуждал: «Сочинение учит думать, учит понимать жизнь, учит вчитываться в каждое слово». Давайте и мы начнём наш первый урок с умения вчитываться в текст и размышлять над ним, чтобы научиться работать с текстом и быть готовыми к написанию сочинения 13.3.
Актуализация имеющихся знаний.
- Какие сочинения вы уже писали? (Сочинение-описание картины, натюрморта, рассказ о случае из жизни, рассказ на основе данного сюжета с включением диалога, сочинение-описание местности, сочинение-описание человека (портрет).
- Какой тип речи вы использовали? (Описание, повествование).
- Верно, но сочинение – рассуждение – самый сложный вид творческой работы.
- Вспомним композицию данного типа сочинения. (Ответы детей).
1. Тезис. (Определение понятия + пояснение)
2. Аргументация:
а) аргумент № 1 (из текста)
б) аргумент № 2 (из жизненного опыта)
3. Вывод (определение понятия в общем виде с указанием его значения не только для вас, но и для
людей вообще).
- Какова особенность такого сочинения?
(Необходимо дать определение понятия, которое и является тезисом, т. е. сформулировать тезис
самим).
- Молодцы! Так это было включительно до 2024 года. В 2025 году произошли изменения, и хотя
можно оставить лексическое понятие, но самое главное, ответить на вопрос, заявленный в задании.
- Давайте вспомним, что представляет собой аргумент? (Пример предложения(ий) из текста + его
пояснение своими словами).
- Что такое пример из жизненного опыта? (Пример литературного произведения, просмотренный
кинофильм или спектакль, публицистическая статья, народные или литературные сказки, пример из
личной жизни).
Знакомство с текстом, анализ композиции, смысловой структуры, средств
выразительности.
- Начнём работу с чтения текста, на основе которого напишем сочинение-рассуждение. Он
находится у вас на столах. Прочитаем текст Александра Ивановича Куприна выразительно.
(Текст прилагается).
Работа с текстом.
Итак, пишем тезис.
Попробуем дать определение данного понятия.
(Ответы детей: это мастерство самой природы…; это яркий и запомнившийся момент в момент
прогулки… и т. д.)
Обмен мнениями - чтение вслух получившихся вариантов тезиса. Исправление
грамматических и речевых ошибок.
V. Аргументация сочинения.
Самостоятельная работа учащихся. Ребята находят примеры и пишут пояснение для первого
аргумента (обращение к тексту, поиск предложений, подтверждающих данный тезис).
Материал: произошло чудо: странные, непонятные, мощные и звонкие звуки, от которых, казалось, дрожала каждая частица воздуха; по всей земле трубят золотые и серебряные трубы, посылая ввысь звуки изумительной чистоты, красоты и звонкости. Повсюду звучит одновременно песня сотен тысяч восторженных петушиных голосов. Не празднуют ли они самый долгий солнечный день и радостно воспевают все прелести лета: теплоту солнечных лучей, горячий песок, пахучие вкусные травы, бесконечные радости любви и бурную радость петушиного боя?
И наконец, по мысли автора, сегодня, перед самым длинным трудовым днём лета тучи на востоке задержали солнце на несколько мгновений, и петухи-солнцепоклонники, обожествившие свет и тепло, выкликают в священном нетерпении своего огнеликого бога?
Вот и солнце.
- Кто рассказывает нам об этом? (Писатель, автор, герой текста, рассказчик).
- Как начнём свой первый аргумент? (В тексте А.И. Куприна рассказывается, повествуется…).
Учащиеся зачитывают свои варианты первого аргумента.
Ребята находят примеры и пишут пояснение для второго аргумента (обращение к тексту, поиск предложений, подтверждающих данный тезис).
Материал: Целый день автор находился под впечатлением этой очаровательной и могущественной музыки. Посреди двора стоял огромный петух, который в ярких солнечных лучах ослепительно сверкал золотом своего мундира, блестевшего зелёными и голубыми отливами его доспехов воронёной стали. Осторожно обходя этого красавца, автор нагнулся и спросил, не он ли пел на заре.
Петух кинул на него недовольный взгляд, отвернулся, опустил голову, черкнул туда и сюда клювом по песку и пробормотал что-то недовольным хриплым баском. Трудно представить, понял ли его герой, но
он не обиделся на птицу и понял одно: он всего лишь слабый, жалкий человек, не более и сухое сердце не вместит неистовых священных восторгов петуха, воспевающего своего золотого бога. А человеческий удел: скромно, по-своему, быть влюблённым в вечное, прекрасное, животворящее, доброе солнце.
Аргумент 2 из жизни приводим на материале изученных произведений.
- Какие примеры являются примерами из жизни?
- Вспомните, в каком произведении герой(и) восхищён(ы) красотой природы, ощущают особенный прилив чувств, испытывают эмоции?
Учащиеся: М.Ю. Лермонтов. «Мцыри» (главный герой Мцыри восхищён красотой природы Кавказа, вид гор и необъятных лесов дарит ему ощущение свободы. Природа пробуждает в нём желание жить и познавать мир, он вспоминает семью и мечтает вернуться на родину).
Ю.П. Казаков. «Тихое утро» (Еще только-только прокричали сонные петухи, еще темно было в избе, мать не доила корову, и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка. Деревня, будто большим пуховым одеялом, была укрыта туманом. Ближние дома были еще видны, дальние – едва проглядывали темными пятнами, а еще дальше, к реке, уже ничего не было видно, и казалось, никогда не было ни ветряка на горке, ни пожарной каланчи, ни школы, ни леса на горизонте... Но радость рыбалки на утренней зорьке омрачилось попыткой как-то разбудить Володю, который не мог никак проснуться. Яшка разозлился: он встал на целый час раньше, червяков накопал, удочки притащил... а если по правде говорить, то и встал-то он сегодня из-за этого заморыша, хотел места рыбные ему показать - и вот вместо благодарности и восхищения – «рано!». Для Яшки прелесть утра уже была отравлена).
- Как начнём второй аргумент по тексту? (Далее автор говорит, обращает внимание…).
Чтение вслух получившихся вариантов. Не забываем сверяться с тезисом.
- Попробуем сделать вывод из всего написанного и услышанного, помня, что он представляет собой обобщенное выражение тезиса.
- Какими словами начнём вывод (заключение) нашей работы? (Я считаю, что…; таким образом, ….; в заключение хочу сказать, что…).
Варианты: я считаю, что природу нужно уметь видеть и понимать, чтобы пробуждать в себе любовь к миру; … что общение с природой наполняет сердце радостью жизни; …что, нужно учиться видеть во всём красоту, даже в самом простом).
Анализ сочинений.
- Кто хочет поделиться с нами своими самыми сокровенными мыслями и прочитать свою работу? Тем, кому понравится сочинение вашего одноклассника, тот может выразить свое одобрение оценкой за урок.
(Учащиеся по желанию читают свои сочинения).
- Чья работа вам понравилась? Чем и почему?
(Ответы детей).
Подведение итогов. Домашнее задание.
- О чем мы сегодня говорили? Чему научились? (ответы ребят)
- Каковы результаты нашей совместной работы?
Дописать сочинение. Отредактировать его. Проверить по критерию «Грамотность»/
Рефлексия
- Продолжите мысль:
Работая над сочинением, я понял…
я почувствовал…
мне захотелось…
- Спасибо за работу, ребята. Надеюсь, что, начиная работу по подготовке к ОГЭ, мы
достигнем совершенства в написании сочинения и сдадим успешно экзамен.
PS: На таких уроках всегда пишу сочинения и делюсь материалом. Прилагаю свой вариант
написания. На сегодняшний день допускается давать толкование понятию, но
лучше сразу отвечать на заявленный вопрос, работая с текстом. И ещё: лучше
учить ребят работать с двумя аргументами по тексту, это позволяет подготовить ребят
к написанию сочинения в формате ЕГЭ, где обязательным является интерпретация
авторского текста. Желаю удачи!
ОГЭ вариант № 1 2025 г.
Красота мира – это особенная картина природы, которую можно увидеть или услышать, испытав особенное наслаждение. Она пробуждает в каждом из нас чувство восхищения, желание узнать о ней больше, понять её законы и сблизиться с ней.
В тексте А.И. Куприна рассказывается о том, как он, проснувшись ранним летним утром, почувствовал особенные ароматы трав, листьев, коры, земли и услышал странные звуки, наполнившие воздух, будто по всей земле затрубили золотые и серебряные трубы. Автору показалось, что в это необыкновенное утро запели все петухи земного шара. Не они ли празднуют самый долгий летний день и воспевают прелесть лета? И никто не заметил, как солнце, явившись, из бледно-розового стало розово-золотым, золотым, и этому Великому Золотому Петуху свой петушиный гимн запели в едином хоре все петухи земли.
Далее автор говорит, что целый день он находился под впечатлением этой могущественной музыки и заглянул в один дом, где посреди двора стоял огромный петух в золоте своего мундира. На вопрос рассказчика петух ничего не ответил, но что-то пробормотал, однако автор не обиделся, так как он жалкий человек на фоне великого природного действия, которое почувствовал петух, воспевший своего золотого бога. Герою текста тоже захотелось испытать чувство любви и единения с могучим светилом.
Я считаю, что нужно учиться видеть красоту мира во всём, что тебя окружает, и тогда человек будет по-другому относиться к самой природе и людям.