Рисование медвежонка Умки
учитель изобразительного искусства
Шигина Ольга Николаевна
Цель: Совершенствовать умение рисовать ватными палочками
Задачи:
- научить рисовать медвежонка Умку с помощью ватных палочек
- расширять сведения учащихся о белых медведях и среде их обитания
- расширять знания об окружающем мире
- закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, цвет
- развивать чувство композиции и цвета
Материал для занятий:
● фотоиллюстрации с изображением медвежонка Умки
● лист синего картона, размер А4
● дополнительный лист, размер ½ А4
● набор гуашевых красок
● стаканчик с водой
● ватные палочки
● салфетки
Ход занятия
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к занятию
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие не простое, на нашем занятии мы переместимся на крайний север.
Актуализация знаний учащихся
Педагог: Ребята, а как вы можете охарактеризовать север. Давайте я начну, а вы продолжите
Педагог: Воет ветер, темная ночь
Ответы детей: Снег, холодно
Педагог: Вспомните, пожалуйста, а есть на севере животные? Назовите их?
Ответы детей (если дети не отвечают показ презентации «Животные Севера»).
Педагог: Посмотрите эпизод из мультфильма, а после просмотра назовите, кого на занятии мы будем рисовать
Просмотр эпизода мультфильма «Умка»
Сообщение темы занятия
Педагог: Сегодня на занятии мы будем рисовать медвежонка Умку
Педагог: А вы когда-нибудь пробовали рисовать белого медведя
Ответы детей: Нет
Педагог: Я согласна это достаточно сложно, но я обещаю вам показать необычный способ изображения. Как только вы его освоите – рисование белого медведя будет для вас не сложным и увлекательным делом. Хотите научиться?
Ответы детей: Да
IV. Упражнения на закрепление выполнения изображений ватными палочками
Педагог: Этот способ рисования необычный, он называется «рисование ватными палочками» (метод тычка)
Педагог: Посмотрите, что можно сделать с помощью одной только ватной палочки.
Педагог с комментариями выполнение работ: цветок (рисование ватной палочкой по кругу), рисование гор (рисование ватной палочкой в направлениях вверх, вниз).
Педагог: Согласитесь интересное занятие
Ответ детей: Да
Педагог: Теперь попробуйте вы (дети выполняют продемонстрированное ранее педагогом задание: движение по кругу (цветок); в направлениях вверх и вниз (горы)
V. Физминутка
VI. Практическая работа
Педагог: Настал момент, когда вы ребята, сможете испробовать свои силы в изображении белого медведя необычным способом. Но для начала вспомним общие правила рисования.
Педагог: Давайте, определим, где будет находиться изображение на вашем листе. Оно должно находиться в середине листа. Положите листок вертикально и приложите руку в середину листа. Там будет располагаться ваше изображение.
(Дети прикладывают ладонь руки в середину листа)
Педагог: Наш рисунок в основном будет исполнен в белом цвете. Приступаем к выполнению:
Вначале вы рисуете горы. Гора из снега не простая она с уступом, поэтому его стоит выделить. Посмотрите, как это делаю я.
Теперь перейдем к рисованию медвежонка Умки. Давайте с вами, определим, из каких геометрических фигур состоит наш медвежонок? (из кругов). Поэтому рисовать медвежонка мы будем методом тычка по кругу. Посмотрите, как это делаю я.
Медвежонок наш готов. Давайте нарисуем ему глазки, носик и коготки на лапах.
Последнее, что нам надо нарисовать это ночное, звездное небо.
Выполнение детьми изображений.
Педагог ходит, поправляет, комментирует выполняемые детьми изображения.
VII. Подведение итогов
Педагог: Ребята, я предлагаю, поместить ваши работы на доску (дети развешивают свои работы).
Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая у нас получалась выставка.
Педагог: Обратите внимание каждый на свою работу и скажите, что у вас получилось, а что получилось не очень хорошо.
Каждый учащийся говорит о своей работе, педагог добавляет комментарии по работам учащихся.
VIII. Рефлексия
Что нового и интересного вы узнали на занятии?
Каким способом вы научились рисовать медвежонка Умку?
Понравилось вам занятие? Чем понравилось или не понравилось?
IX. Уборка рабочих мест.