Швейное дело 7 класс дата
Тема урока: «Выполнение на образце шва вподгибку с закрытым срезом без предварительного сметывания».
Цель урока: научить технологии выполнения шва вподгибку с закрытым срезом.
Задачи:
Образовательные: познакомить с назначением шва вподгибку с закрытым срезом, его применением, технологией выполнения.
Коррекционные: Корректировать мыслительные процессы, развивать речь, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: инструменты, дидактический материал
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие учащихся.
-Чтобы настроиться на рабочий лад, сделайте глубокий вдох, выдох (3 раза).
II. Актуализация опорных знаний.
-Как называются стороны ткани?
У каждой из вас на столе карточки с образцами ткани. Выстроить цепочку, чтобы образцы ткани совпадали лицевыми сторонами.
- По окраске, какие бывают ткани?
Используя данные карточки выстроить цепочку так, чтобы совпадали образцы ткани с рисунком.
- Все ткани имеют определенные свойства. Сейчас я вас проверю, как вы знаете свойства хлопчатобумажных тканей. Отметьте «+» правильные утверждения и знаком «- « ошибочные.
-Хлопчатобумажная ткань на ощупь мягкая (+)
-Прочная (+)
-Блестит (-)
-Хорошо впитывает влагу(+)
-Не осыпается(+)
-Каких свойств больше положительных или отрицательных?
-На прошлом уроке вы познакомились с машинными швами. Как они называются?
Задание:
- Из предложенных образцов швов слева от себя положите образец стачного шва вразутюжку, справа – стачной шов взаутюжку. Чем они отличаются?
-Какие швы мы еще умеем выполнять?
-Посмотрите, перед вами находится знакомый шов, и этот шов называется… -( шов вподгибку с закрытым срезом).
III. Сообщение темы и цели урока. Объяснение нового материала.
Тема нашего урока: «Выполнение на образце шва вподгибку с закрытым срезом без предварительного сметывания ». Сегодня на уроке мы научимся выполнять этот шов без предварительного сметывания, также узнаем, при пошиве каких изделий он применяется без предварительного сметывания.
Учитель рассказывает о назначение, применение и технологии выполнения шва вподгибку с закрытым срезом без предварительного сметывания, сопровождая объяснение образцами изделий, рисунками, образцами пооперационной карты.
Физминутка.
IV . Практическая работа.
Повторение правил по ТБ.
Инструктаж учащихся.
Дозированная помощь и контроль за качеством выполнения.
V. Закрепление нового материала.
Выполненный образец оформляется в коллекцию.
VI. Итоги урока. Оценки работы учащихся, анализ ошибок и способа их исправления.
- Как называется машинный шов, выполненный вами на уроке?
- При пошиве, каких изделий он применяется?
- Для чего он нужен?
-Почему на производстве необходимо уметь выполнять шов вподгибку с закрытым срезом без предварительного сметывания?