Урок – соревнование в 5 классе по теме
«Умножение и деление натуральных чисел»
Титова Л. П.
МБОУ «Верхнеуратьминская ООШ», с. Верхняя Уратьма, Нижнекамский район, РТ
Цели:
Образовательные: повторение и закрепление знаний учащихся по данной теме.
Развивающие: развитие внимания, логического мышления, математической речи.
Воспитательные: формирование навыков самостоятельной деятельности, воспитание коллективизма, духа соревнования.
Оборудование: листы с заданиями, плакаты и глобус Луны.
Учебник: Математика 5. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке вы, ребята, будете участвовать в соревновании «Путешествие на Луну».
Актуализация прежних знаний.
Повторим некоторые правила.
Вопрос 1: Расскажите в каком порядке выполняются действия в примерах?
Вопрос 2: Как выполняются действия равного старшинства?
Вопрос 3: Как найти неизвестный множитель?
Вопрос 4: Как найти неизвестное делимое?
Вопрос 5: Как найти неизвестный делитель?
Ход игры.
Хорошо, теперь откроем тетради и записываем число и тему урока.
Ребята, вы делитесь на два экипажа космических кораблей. 1 ряд – экипаж корабля «Ракета». 2 ряд – экипаж корабля «Метеор».
Чтобы отправиться на Луну, нам надо подготовить свои корабли к старту. Этим будут заниматься 3 члена экипажа у доски. Каждому из них надо решить одно уравнение, записанное на своем корабле, остальные в тетрадях.
Первый тур мы начинаем,
Членов экипажей вызываем,
Чтобы решили уравнения
К старту были приготовления.
Метеор
Ракета
1) 37 * y =444
2) n : 17 = 34
3) 416 : x = 26
1) 43 * m = 903
2) y : 19 = 24
3) 432 : x = 27
Ответы: y=12; n=578; x=16 (Ракета), m=21; y=456; x=16 (Метеор)
Подведение первого тура.
А теперь нам надо удачно приземлиться на Луну. И это будет зависеть от наших командиров. Кто быстрее и правильнее решит пример, тот и будет победителем. Командиры сами выбирают карточку.
Второй тур мы начинаем,
Командиров приглашаем,
Пусть же всякий знает,
Кто же лучше вычисляет!
Карточка №1 Карточка №2
36 * 9 – 285 : 19
256 + 44 * (135 – 86)
Ответ: =2412 =309
Подведение второго тура. Поздравляем командиров.
Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Физкультминутка на глаза!
Теперь мы находимся на Луне, нам надо исследовать ее поверхность и дойти до своей станции. Кто первым дойдет, выясним в ходе третьего конкурса.
Третий тур мы начинаем,
Членов экипажей приглашаем,
Будут трудные задачи,
Пожелаем им удачи.
Выходят по одному участнику от каждой команды.
Задача для «Ракеты»: Если задуманное число увеличить в 12 раз и результату прибавить 18, то получится 90. Найдите задуманное число.
(Ответ: 6)
Задача для «Метеора»: Если задуманное число увеличить в 15 раз и из результата вычесть 23, то получится 82. Найдите задуманное число.
(Ответ: 7)
Подведение третьего тура.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Подведение итогов, выставление оценок.
Запишем домашнее задание в дневники: №547, 551, подготовиться к контрольной работе.
А в заключении решим старинную задачу: В клетке находятся фазаны и кролики. Известно, что у них 35 голов и 94 ноги. Узнайте число фазанов и число кроликов.
Эту задачу теперь решают с помощью уравнения, но в Древнем Китае ее решали иначе. Представим, что на верх клетки, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковь. Все кролики встанут на задние лапы, чтобы дотянуться до моркови.
Сколько ног в это момент будет стоять на земле?
35 * 2 = 70 (ног)
Но в условии даны 94 ноги, где же остальные? Это передние лапы кроликов: 94 – 70 = 24 (ноги)
Сколько же кроликов?
24 : 2 = 12 (кроликов)
Сколько фазанов?
35 – 12 = 23 (фазана)