Социально-бытовая ориентировка
Тема :Правила поведения в общественных местах. Практическая работа №10. «Сюжетная игра «Посещение театра».
Цель: сформировать у учащегося знания о правилах поведения в общественных и культурно-просветительных учреждениях.
Задачи:
Коррекционная:
•корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания.
•коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь).
Образовательная:
- формировать у учащегося знания о правилах поведения в зрелищных и культурно-просветительных учреждениях,
- закрепить правила поведения на улице, в транспорте.
Воспитательная:
•воспитывать интерес к учебе, предмету, этику и эстетику учащегося.
Оборудование урока: таблицы, индивидуальные карточки, CD диск Е.Железновой «Наш оркестр».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход занятия:
1.Орг.момент:
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Настрой на работу:
Есть волшебные слова,
Скажешь – сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
11.Проверка домашнего задания
111.Актуализация знаний
-Послушай стихотворение.
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут…, а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
«Спасибо», «здравствуйте», «простите» -
Произносить он не привык.
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «добрый день».
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свиданья»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
«Ну, я пошел, пока, всего…».
-Как ты думаешь, можно ли такого школьника считать культурным, воспитанным человеком?
-Почему он не здоровался вежливо, не прощался, не благодарил, не извинялся? Не знает вежливых слов, стесняется, не умеет их правильно употреблять.
-Думаю, ты хорошо знаешь вежливые слова приветствия, прощания, извинения, благодарности. Притом, знаете какие слова можно говорить только друзьям, одноклассникам, а какие – взрослым
4.Изучение нового материала
-Что значит быть культурными? (Это значит соблюдать правила культурного поведения. Значит, вести себя так, чтобы себя не опозорить. Значит - вести себя так, чтобы родителям за тебя не было стыдно.)
- Саша , правила культурного поведения еще называют этикетом.
Словарная работа – этикет. (Запись в тетрадь) (Слайд №4)
- Саша, как ты думаешь, с каким человеком приятно общаться, напишите его словесный портрет. Т.е. ты хотишь сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан. Сегодня мы повторим о правилах правила поведения в общественных местах.
-Какие правила поведения в гостях ты знаешь? (ответ учащегося)
Правила поведения в гостях (слайд №9)
В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно
Поддерживать разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом
Пережёвывать пищу с закрытым ртом, стараясь есть и пить бесшумно
Не отвлекать внимание гостей только на себя. Не ломать и разбрасывать игрушки
Не клади локти на стол, не играй во время еды.
Правильно пользуйся ножом, вилкой, салфеткой.
-А какие правила поведения в транспорте ты знаешь?
Чтение отрывка из произведения С. Михалкова «Шел трамвай десятый номер»
Шел трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо
Он сидит на лучшем месте -
Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.
Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит…
Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать!
-Понравился ли тебе главный герой?
-Какое правило нарушил Николай?
Прочитай и запомни правила поведения детей-пассажиров. (учащийся читает самостоятельно, сначала называет правила, которые знал, а потом новые)
Дети обязаны: (слайд №12)
входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта;
держаться за поручни в салоне;
покупать билеты у водителя только на остановке;
быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.
Выходить принято через переднюю дверь, а входить – через заднюю.
Независимо от того, опаздываете вы или нет, не расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.
Детям-пассажирам запрещается: (слайд №13)
отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;
открывать двери транспорта во время его движения;
высовывать голову и руки из окон.
Не привлекать излишнего внимания, портить общественного имущество
5.Физкультминутка
С физминуткой я дружу.
Свою спину разогну.
Руки кверху подниму,
поднять руки, прогнуть спину, отвести правую ногу назад, задержаться в таком положении
А потом их опущу.
И еще раз подниму,
поднять руки, прогнуть спину, отвести левую ногу назад, задержаться в таком положении
И второй раз опущу.
А потом попрыгаю…
Сяду я за парту стройно,
Чтоб вести себя достойно.
6.Продолжение работы
- Саша, ты знаешь правила поведения в театре?
Прослушивание рассказа В.Осеевой «Старушка» (прочтение учителем). Ученик обсуждают поведение мальчика и девочки, говорит, как бы сам поступили в этом случае.
Моделирование реальных ситуаций.
В данном случае предлагается ряд ситуаций, связанных общей темой «Поездка в театр». Разыгрываются ситуации, позволяющие закрепить правила поведения в транспорте, различных помещениях театра:
«Посадка в автобус». Садятся двое мальчиков и две девочки. Один пропускает девочку вперед, затем садится сам. Второй мальчик садится первым, затем девочка.
«Поездка в автобусе». В автобус входят несколько ребят, берут билеты, садятся на свободные места. Водитель объявляет очередную остановку. Входит женщина с ребенком. Мальчик встает и уступает ей место. На следующей остановке входит инвалид с палочкой в руках, ему уступают место. Затем входит бабушка. Девочка спрашивает, не хочет ли она посидеть, бабушка тронута вниманием и хочет сесть, но девочка предлагает подождать до следующей остановки, когда она выйдет и освободит место. Другой пассажир уступает место бабушке. Водитель объявляет нужную остановку, дети начинают выходить. Сходит мальчик, подает девочке руку. Второй мальчик пропускает свою попутчицу вперед. Один из пассажиров помогает сойти бабушке, другой – женщине с ребенком.
Эту ситуацию нужно разбирать по частям, приостанавливая действие. В противном случае зрители могут не припомнить все, что они видели.
«В театре»
«В гардеробе». Стол – прилавок гардероба. За ним стоит ученик-гардеробщик. Он принимает пальто и шапки, выдает номерки. Два ученика подают свою одежду правильно, берут номерки, благодарят. Подходят еще двое. Один говорит: «Зачем ему помогать, пусть сам таскает, знаешь, какие мускулы будут, во!» Он не помогает гардеробщику взять пальто, второй помогает только после замечания гардеробщика.
«В зрительном зале». Учитель объясняет, что прозвенел первый звонок. Входит зрительница (ученица). Учитель предлагает классу посмотреть, как та будет садиться. Зрительница (учащаяся) делает все правильно. Учитель говорит о том, что звенит уже третий звонок, а одного второго зрителя (ученика) все нет. Вбегает второй зритель (ученик), начинает пролезать на свое место спиной к сидящим, наступает на ноги, не извиняется. Сев, начинает вертеться и махать знакомым.
«В театральном буфете». Учитель объявляет, что первое действие окончено, антракт, некоторые зрители идут в буфет. Предлагает посмотреть, как ведут себя они в буфете. Несколько ребят спокойно встают в очередь, подходят к буфету, вежливо просят сок, пирожное и т.д. Учитель сообщает, что звенит первый звонок на второе действие. Вбегает девочка, пытается пройти без очереди, ее вежливо просят встать в очередь. Учитель сообщает, что звенит второй звонок. Несколько учеников из очереди уходят. Двое остаются. Третий звонок – ребята стоят. Буфетчик говорит, что пора в зал. Ребята нехотя уходят.
Проводится разбор каждой ситуации. Учитель предлагает ученикам показать, как надо сдавать пальто, как правильно садиться на свое место. Правило о том, что из буфета нужно уходить вовремя, с учащимися заранее не разбирается, им следует самим сделать вывод на основании известных им правил.
Затем учащимся предлагается несколько вопросов: как попросить у соседа бинокль; что делать, если во время действия упал номерок; если у тебя нет программы, когда удобно ее попросить посмотреть у соседей; когда удобно спросить, кто играет; можно ли уходить из зала, если спектакль не окончен, или лучше дождаться его окончания, почему; надо ли соблюдать эти правила при посещении кинотеатра, клуба?
7. Словарная работа
(объяснение орфографического и лексического значений слов: буфет, фойе, попутчик, пассажир, гардероб, антракт, бинокль. номерок и т.д). Запись в тетрадь изученных слов и наиболее важных правил.
8.Игра «Да – нет»
Условия игры просты:
Если – ты со мной согласен,
И поступок хороший,
Не сиди, не молчи
Хлопай в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случался с тобой,
Ты тогда просто помолчи:
1.Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет,
Все равно ты едешь стоя,
Лучше денег съэкономить.
2. Если стали вам грубить
Нужно вслед им нахамить.
3. Если вам подарят книгу,
Вы ответите: «Спасибо».
4. Если вы зашли в кино
А оно идет давно
Нужно громко прокричать:
«Кто посмел без нас начать»!
5. Если к вам пришла подруга
Вы представьте её другу.
6. Если кто–то вдруг случайно
Вам на ногу наступил
Как бы он ни извинился
Поступок этот мы простим.
9.Итог работы
- Молодец! Ты принимал активное участие на уроке. (ОЦЕНКИ) Дарю тебе маленькое солнышко, и пусть его лучики согревают тебя своим теплом и дарит хорошее настроение.
10.Домашнее задание
повторить правила поведения в общественных местах.