СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Сумма углов треугольника"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Сумма углов треугольника"»

Зайцева Елена Семёновна,

учитель математики

муниципального общеобразовательного учреждения

«средняя общеобразовательная школа

№ 9 г. Аши Челябинской области

(с профессиональным обучением)»













Разработка урока геометрии

по теме «Сумма углов треугольника»

7 класс































Тема «Сумма углов треугольника»


Цели:

  • Доказать теорему о сумме углов треугольника;

  • применять теорему при решении задач;

  • формировать навыки исследовательской работы, умения опознавать, наблюдать, анализировать;

  • воспитывать положительное отношение к учебе.


Методы: проблемное обучение


Тип урока: урок изучения нового материала.


Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Дидактическое сопровождение: Модели треугольников, УМК «Живая математика», карточки для первичного мониторинга знаний.


Наглядные пособия и технические средства: модели треугольников, карточки с кроссвордом, компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока:

1. Оргмомент (2 мин).

(проверить готовность класса к уроку, сообщение и запись темы урока в тетрадях).


2.Актуализация знаний:


  1. 4 ученика(2 пары) отгадывают кроссворд.


  1. По готовым чертежам:

а) а| |b, с — секущая б) а| |b, с — секущая











Назовите равные углы. Найдите неизвестные

углы

в) a| |ВС








Найдите углы треугольника АВС

  1. Проверка кроссвордов


3.Определение проблемы и путей ее решения:


Попробуем определить чему равна сумма внутренних углов треугольника.

Как это можно сделать?

(измерить транспортиром, воспользоваться предыдущей задачей, прочитать учебник).

Найдем сумму практически.


4. Выдвижение гипотезы :


Класс разбивается на 5 рабочих групп

1 группа: Модель «Остроугольный треугольник». Измерить углы с помощью транспортира. Найти сумму углов остроугольного треугольника;

2 группа: Модель «Тупоугольный треугольник». Измерить углы с помощью транспортира. Найти сумму углов тупоугольного треугольника;

3 группа: Модель «Прямоугольный треугольник». Измерить углы с помощью транспортира. Найти сумму углов прямоугольного треугольника;

4 группа: работает на компьютере - УМК «Живая математика»

(1.Измерить углы треугольника. Найти их сумму.

2.Потянув за вершину, рассмотреть различные виды треугольников).(рис.1 )

5 группа: составить из углов треугольника новый угол и определить его градусную меру (треугольник можно разорвать по линиям, или завернуть углы треугольника, сложив их к одной точке, лежащей на одной из сторон треугольника).(рис.2 и рис 3.)










рис 1. рис 2.








рис 3(а) рис 3(б)


-Сообщите результаты своей работы.

Вывод: Сумма углов треугольника равна 1800.

-Является ли выполненная работа доказательством того, что сумма углов треугольника равна 1800 ?

- Нет это лишь наблюдение и предположение.



Историческая справка:


Древние греки на основе наблюдений делали выводы, высказывали свои предположения-гипотезы, а затем на встречах ученых — симпозиумах эти гипотезы пытались обосновать и доказать. В то время сложилось утверждение «В споре рождается истина».


- Докажем утверждение : Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусам.


Дано: ∆ АВС

Доказать:∟А+∟В+∟С = 1800

Доказательство:

- На доске приведено краткое доказательство.

Объясните пункты доказательства)

  1. Проведем через вершину В прямую BD,

параллельную стороне АС.

  1. ∟BAC + ∟ABD = 180 0,

  2. ∟ABD = ∟ABC + ∟CBD,

  3. ∟CBD = ∟ACB,

  4. ∟BAC + ∟ABC +∟ACB = 180 0.

Данное утверждение доказано. Значит это теорема

После сложной работы отдохнем и проведем физминутку. Зафиксируйте голову на руках, «Гимнастика для глаз».


Закрепление узученного материала:

- Научимся применять полученные знания при решении задач.

1. Задачи на готовых чертежах. (устно)










-Скажи что не так?








Вывод : В треугольнике не может быть 1) двух прямых углов;

2) одновременно прямого и тупого углов.


2. Задача № 228(в). Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из его углов равен 1000.


  • дайте определение понятия равнобедренный треугольник. Каким свойством обладают углы равнобедренного треугольника?

  • Равнобедренным называют треугольник, у которого две стороны равны. Углы при основании равнобедренного треугольника равны.

  • Может ли данный угол быть углом при основании равнобедренного треугольника?

  • Нет, т. к. в треугольнике не может быть двух тупых углов.

  • Сколько решений имеет данная задача?

  • Данная задача имеет одно решение.

Решение: Пусть в данном равнобедренном треугольнике АВС углы А и В равны. Тогда угол С данный угол. Получим А= В= (1800-1000 ):2 = 400.

Ответ: 40 0 и 40 0.

Проверочная работа: (Для работы выдаются карточки)

Найдите неизвестные углы треугольника. Ответ запиште под рисунком. (6 мин.)










ответ: ____ ответ: _____ ответ: ____ ответ:______






ответ:_______ ответ:____


Проверьте свои ответы: 700; 700 ;700 ; 450 и 450; 300 и 800; 500, 500 и 800.

Подведение итогов: 1) какой теоремой вы пользовались при решении задачи?

2)какая из задач вызвала у вас затруднение?

Домашнее задание:


Стр 70 (доказательство теоремы)

Учебник № 223(а,б), № 228(а)

для слабых: рабочая тетрадь №116, учебник №223(а,б)