СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Тема :«Спортивная игра Волейбол»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок физической культуры в 9 классе. Тема :«Спортивная игра Волейбол»

Просмотр содержимого документа
«Урок. Тема :«Спортивная игра Волейбол»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 16 ГОРОДА ТОРЕЗА»



Номинации конкурса: «Методическая разработка урока с использованием ИКТ»

Тема работы: урок физической культуры; тема урока «Спортивная игра Волейбол»

















Автор работы: учитель физической культуры Майер Вера Сергеевна



2022 г.

План-конспект урока физической культуры с использованием ИКТ

Тема: Спортивная игра Волейбол.

Класс: 9-11 классы

Тема урока: Техника безопасности на уроке. Правила спортивной игры волейбол. Техника игры. Общеразвивающие упражнения.

Задачи урока:

1.Образовательные:

1.1.Обучение техники игры волейбол с использованием ИКТ.

1.2.Совершенствование передачи мяча сверху и снизу.

1.3.Повторение правил игры волейбол.

2.Воспитательные:

2.1.Воспитание морально-волевых качеств, чувство коллективизма, дисциплинированности.

3. Оздоровительные:

3.1. Обучение учащихся методам самоконтроля и регулирования нагрузки.

3.2. Укрепление мышечных групп, определяющих правильную осанку при выполнении специфических (волейбольных) упражнений.

Время проведения: 40 минут

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: ноутбук, волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток.

Используемые педагогические технологии:

  • развивающего обучения – формирование универсальных учебных умений и действий: регулятивных (организационных), познавательных (интеллектуальных), коммуникативных, личностных;

  • личностно-ориентированные (дифференцированное обучение) – педагогическая коррекция, поддержка и выравнивание слабоуспевающих учащихся (использование похвалы как средство поощрения);

  • здоровьесберегающие – обучение методам самоконтроля и регулирования нагрузки, укрепление мышечных групп, определяющих правильную осанку при выполнении специфических (волейбольных) упражнений;

  • игровая – гибкость управления учебным процессом, введение игровых моментов в основной части занятия, применение интегративной подготовки, воспитание игрового интеллекта;

  • групповая – активная самостоятельная работа на уроке.

Ход урока

Содержание

Дозировка

Организационно-

методические указания

Подготовительная часть

8 мин


Построение, приветствие. Проверка внешнего вида. Сообщение задач урока. Инструктаж ТБ на уроке. Первичный замер пульсы.

1 мин

В 1 шеренгу, определение отсутствующих и освобожденных, оценка внешнего вида, освобождение карманов от посторонних предметов. Измерение ЧСС за 10 сек

  1. Строевые команды:

  • Равняйсь!

  • Смирно!

  • Направо!

  • Шагом марш!

  1. Разминка в движении:

  • И.п. – ладони к плечам

- круговые вращения руками вперёд-назад, по 4 раза

  • И.п. – правая рука вверх, левая вниз, ладонь в кулак

- двойные рывки руками со сменой положения

  • И.п. – локти разведены, ладони вниз перед грудь

- рывки руками с поворотом вправо-влево

  • И.п. – руки на поясе

- наклоны туловища враво-прямо-влево

  • И.п. – руки на поясе

- ходьба согнув колени

  • И.п. – присев, руки на коленях

-ходьба присев

  • И.п. – Руки на поясе

- ходьба на «носочках»

  • И.п. – Руки за голову

- ходьба на пятке.

  1. Бег

  • Правым боком, приставной шаг

  • Левым боком, приставной шаг

  • Правым боком, перекрёстный шаг

  • «Захлёст» голени

  • «По кочкам»

  • Спиной вперёд

  • Медленный бег, переход на шаг, восстановление дыхания

  1. Построение за направляющим в одну шеренгу:

- Повторный замер пульса

- Расчёт на 1,2

- Вторые номера шаг вперёд

- Руки в стороны, разойтись влево на безопасное расстояние.



  1. . ОРУ на месте

  • И.п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч

- круговые вращения головой по 4 раза вправо-влево

  • И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны

- круговые вращения руками

  • И.п. – руки на поясе, ноги по ширине плеч

- круговые вращения туловищем по 4 вправо-влево

  • И.п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч

- наклоны туловища вперед-назад-вправо-влево

  • И.п. – ноги шире, руки в стороны

- упражнение «Мельница»

  • И.п. – руки вытянуты вперёд ладонями вниз, ноги на ширине плеч

- приседания.

30 сек







2 мин



16 раза



16 раза



16 раза



12 раз


10 сек.


10 сек.


10 сек.


10 сек.



2 мин


пол круга

пол круга

пол круга

1 круг

пол круга

пол круга

1 круг


30 сек







2 минута


12 раз


16 раз


16 раз


12 раз


12 раз



10 раз



Лопатки сведены, голову держать прямо, смотреть вперед.


  • Равнение на направляющего

  • Руки по швам, спина ровно, подбородок приподнят

  • Синхронный поворот

  • В колонну по 1, дистанция 2 шага.


Смотрим вперёд, держим дистанцию.



Лопатки разведены, спина ровная, локти приподняты.


Локти прямые, рывок плавный, держим безопасное расстояние.




Локти разведены, спина ровная, смотрим вперёд.


Наклон плавный, спина ровная.



Лопатки разведены, ноги поднимаем.


Спина ровная, ноги поднимаем, держим равновесие.


Спина ровная, смотрим вперёд.


Тянем носочек, локти разведены, спина ровная, голова прямо.



Держим расстояние при беге, избегаем столкновений, выполняем страховку и самостраховку.

  • Лопатки разведены, руки свободно, шаг широкий, приземление на носочек

  • Контролируем смену ног

  • Колени сгибаем, приземление на носочек

  • Ноги шире, спина ровная

  • Руки перед собой, самостраховка, избегание столкновений

  • Спина ровная, восстановление дыхания


Как только перешли с бега на шаг Измерение ЧСС за 10 сек.

Дышать носом.

Чёткое выполнение команд перестроения в две шеренги для разминки на месте.




  • Вращения плавные, без резких рывков, спина ровная


  • Руки ровные, ладони в кулак



  • Спина ровная, колени не сгибаются



  • Прогиб полный, локти разведены



  • Ноги шире, колени не сгибаем, пальцами рук дотрагиваемся до внутренней стороны стопы



  • Пятки не отрываем, спина ровная, вставая не делаем упор на руки.

Основная часть

28 минут


  1. Повторение правил игры Волейбол. Использование ноутбука для демонстрации слайдов. Построение в одну шеренгу.

  • Просмотр слайдов

  • Комментирование учителя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

  1. Закрепление пройденного материала по средствам ИКТ на практике:

  • Расчёт на 1-3 или 1-4 в зависимости от количества присутствующих учеников. В команде по 6 человек.

  • Занимание поля двумя командами в зонах, натяжение сетки.

  • Проведение инструктажа ТБ

  • Подача мяча.

  • Разыгрывание мяча, двухсторонняя игра. Использование верхних и нижних передач.

  • Игра до пяти голов. Смена проигравшей команды на следующую.


Заключительная часть

  1. Построение в одну шеренгу

  2. Итоговый замер пульса.

  3. Подведение итогов, выставление оценок.

  4. Рефлексия.

  5. Домашнее задание.

  6. Организованный уход.

5 минут




































































































































































































23 минуты














4 минуты

Использование ИКТ на уроке.



Внимательный просмотр слайдов. Повторение ранее изученных правил игры. Обсуждение.




1 слайд – вступление








2 слайд – краткий экскурс в историю создания Волейбола







3 слайд – Волейбол в нашей стране, история







4 слайд – Правила игры











5 слайд – Правила подачи









6 слайд – Расположение игроков на площадке








7 слайд – Верхняя подача









8 слайд – Подача снизу









9 слайд – Боковая подача








10 слайд – Подача в прыжке







11 лайд – Техника приёма мяча









12 слайд – Виды приёма мяча












13 слайд – Приём мяча сверху двумя руками








14 слайд – Приём мяча снизу одной рукой







15 слайд – Приём мяча снизу двумя руками







16 слайд – стойка волейболиста













17 слайд – Техника защиты







18 слайд – Техника атаки








19 слайд – Игрок Либеро в игре








20 слайд – Регламент игры












21 слайд – Нарушения правил игры при подаче мяча








22 слайд – Нарушение правил игры при розыгрыше





Ровный строй. Руки по швам, голова прямо, спина ровная.

Чёткий расчёт. Проведение инструктажа ТБ во время игры.


Занимаем место на поле в выбранной зоне. Принимаем позу волейболиста. Чётко следуем правилам игры. Не допускаем конфликтных ситуаций.


Инструктаж ТБ во время игры

Следим за мячом в процессе всей игры. Взаимодействуем с членами своей команды.


В момент приема мяча руки сгибаются незначительно – передача выполняется за счет работы кистей



Организованное построение в одну шеренгу. Равнение по направляющему. Спина ровная, руки по швам.

Измерение ЧСС за 10 сек

Понравился ли вам урок? Что понравилось больше всего в уроке? С какими чувствами вы уходите с урока?

Во время занятия мы неоднократно измеряли ЧСС что мы можем отметить? …………………….

Следовательно, можно сделать вывод, что зная значение упражнения в ЧСС, мы можем самостоятельно регулировать нагрузку

Домашнее задание:

Упражнения для развития гибкости (наклоны, круговые движения, махи руками, ногами и т.п.), каждое упражнение выполнять не менее 20 раз в течение дня 2-3 раза.