СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- творческая мастерская Отражение темы космос в музыке и литературе.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с миром космических образов через произведения Ч.Айвза и Э.Артемьева.Синтез искусств через единую тему.

Просмотр содержимого документа
«Урок- творческая мастерская Отражение темы космос в музыке и литературе.»

Урок – творческая мастерская

«Космос в музыке и литературе»

Тема урока: «Космический пейзаж»

Вид урока: урок – творческая мастерская

Цель урока: Познакомить обучающихся с миром космических образов через произведения Ч.Айвза и Э. Артемьева.

Задачи урока:

1)Образовательная:

Познакомить обучающихся с выразительными возможностями электромузыкальных инструментов (синтезатора);

Уметь анализировать прослушанную музыку, выделять музыкально-выразительные средства, познакомить с синтезатором.

2)Развивающая:  Развивать умение анализировать различные трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора;.

3)Воспитательная: Пробуждать интерес к музыке, к другим предметам (астрономии, литературе, изобразительному искусству);

Планируемые результаты УУД:

Личностные: Жизнь — единая основа художественных образов любого вида искусства. Отражение исканий человека, времени и пространства в музыкальном искусстве. Развитие у обучающихся эстетического чувства прекрасного, фантазии и творческого воображения, музыкального слуха и образного мышления, умения видеть необычное в обычных вещах и явлениях; формирование у детей целостного восприятия окружающего мира;

Метапредметные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; оценивать свои достижения,уметь преодолевать трудности, искать их причины и пути преодоления.

Предметные: определять форму музыкального произведения, определять тембры музыкальных инструментов, выразительные и изобразительные образы в музыке, взаимодействие нескольких музыкальных образов на основе их сопоставления. Рассмотреть интонационную природу музыкальных образов на примере произведения Ч.Айвза «Космический пейзаж»;

 -дать определение понятий «диссонанс», «консонанс»;

 - вспомнить понятие «музыкальный тембр»;

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, групповая.

Техническое оборудование: доска, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Музыкальный материал: «Вопрос, оставшийся без ответа» («Космический пейзаж»). Пьеса для камерного оркестра Ч. Айвз «Мозаика». Пьеса для синтезатора
Э. Артемьев.

Репродукции картин:«Геометрическая фантазия»А.Фоменко,«Нераздельная Мудрость Хранения»Е.Горовецкий,«Солнечная корона» Е.Леонов.

Ресурсы урока: портреты композиторов, раздаточный материал (таблицы для анализа, иллюстрации, презентация).

Методы: словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ, беседа); наглядные; практические; репродуктивные; частично-поисковые. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;

Использование педагогических технологий: здоровьесберегающие; информационно-коммуникативные; технология учебного диалога, технология проблемного обучения; технология деятельностного подхода, хоровое исполнение песни.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие. 

2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Как вы думаете, о какой музыке пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О космической).

Учитель: Когда художник создает свое произведение и рисует на нем картину природы, как  называется эта картина? (Пейзаж).

Учитель: А какие разновидности пейзажа вы уже знаете? (Сельский пейзаж (деревенский), городской пейзаж, природный, морской пейзаж, парковый).

Учитель: А если художник нарисует картину космоса, может он ее назвать пейзажем? (Да).

Учитель: Верно. Ведь космос - это тоже природа.

Учитель: Скажите, как можно назвать сегодня тему нашего урока?

Ученики: « Космический пейзаж»

Учитель: Сегодня мы  попытаемся представить себе, какая же она – музыка космоса, музыка других миров. А значит, нам предстоит нарисовать свой космический пейзаж.

Проблемный вопрос урока:

Учитель: На какие вопросы мы должны с вами ответить?

можно ли с помощью музыкальных звуков изобразить Космос?

познакомиться с композиторами, которые писали космический пейзаж

послушать музыку космоса

узнать, какие использовались для этого музыкальные инструменты

3. Актуализация знаний.

Учитель: Вид звездного неба – эта бриллиантовая россыпь множества звезд всегда привлекал, завораживал человека. Когда-то очень давно один философ сказал, что если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.

Учитель: Как вы считаете, почему человека издавна влекли к себе высокое небо, далекие Звезды, загадочные дали космоса, Вселенной?

(ответы детей)

Учитель: Уже в древности народ мечтал о полетах, и поэтому в сказках и мифах возникали разные образы. Кто из вас помнит, какие? (Баба Яга на помеле и в ступе, Иван-царевич на ковре - самолете, Иванушка - дурачок на Коньке- Горбунке)

Учитель: Начиная с 19 века о полетах на другие планеты, пришельцах из космоса, космических войнах рассказывают писатели - фантасты: Ж.Верн, Г. Уэлсс, А.Беляев, братья Стругацкие, Кир Булычев и др.

Учитель: Позже появляются фантастические фильмы: « «Звездные войны». «Армагеддон»… Какие можете назвать вы?

(ответы детей)

Учитель: Из какого фильма вы сейчас увидите фрагмент? (видео) ( «Гостья из будущего»)

Учитель: В 20 век был запущен первый космический корабль с человеком на борту. В каком году и кто был первым летчиком – космонавтом? (1961г , космонавт - Юрий Гагарин.)

Учитель: Обычный весенний день  12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю человечества. В тот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином нашей страны Юрием Алексеевичем Гагариным.

(показ ролика «Полёт Юрия Гагарина»)

Учитель: Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех людей на земле! Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звёздам.

Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру полётов  человека в космическое пространство.

Учитель: Какая древняя наука изучает те объекты и явления, которые наблюдаются на небе? (Астрономия).

Учитель: Что мы называем Вселенной? (Безграничный и постоянно меняющийся мир, где мы видим и солнце с планетами, и звезды, и галактики).

Учитель: Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звездного неба. Какая же она музыка космоса, музыка других миров?

4.Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Какая же она, музыка космоса, музыка других миров? Давайте сопоставим ваше представление о «звуковом мире» Космоса и представление американского композитора начала 20 века Чарльза Айвза.

Свое произведение «Космический пейзаж» композитор создал  в начале  XX  в. —  в то  время,  когда  совершались  научные  открытия  в  области покорения  космоса  и  создания  летательных  аппаратов. Серьезным, чуждым всякой суетности отношением к музыке, возвышенным строем Мыслей и чувств Айвз впоследствии будет напоминать Баха.

Учитель: Сейчас прозвучит  это интересное и необычное  произведения.

Учитель: Послушайте, насколько своеобразна, необычна музыка, как сама Вселенная, представьте этот необычный пейзаж.

Слушание фрагмента «Космический пейзаж»

Анализ прослушанной музыки (ответы детей)

Учитель:  Сегодня мы познакомимся ещё с одним известным композитором, создавшим интересную и необычную музыку. Это ЭДУАРД АРТЕМЬЕВ (1937 г.р.).

Учитель:  В 1960 году – был изобретен первый отечественный музыкальный электронный инструмент – синтезатор.

Учитель:  С появлением электро-музыкальных инструментов, синтезаторов значительно расширились возможности создания других внеземных цивилизаций.

Учитель:  Композитор - наш современник Эдуард Артемьев пошел по пути, на который, как говорят «не ступала  рука» композитора, избрав главным объектом своего творчества - звук.

Учитель:  Сейчас мы познакомимся с произведением, которое автор назвал «Мозаика» (читаются слова).

Быть может, вся природа - мозаика цветов?

Быть может, вся природа – различность голосов?

Быть может, вся природа – лишь числа и черты?

Быть может, вся природа – желанье красоты?

                                                              К. Бальмонт

Учитель:  Что в изобразительном искусстве  означает слово мозаика? (Изображение или орнамент, составленный из разноцветных камней, стекла, керамики, дерева и других материалов)

Учитель:  Прослушаем фрагмент из пьесы «МОЗАИКА» Э. Артемьева и попытаемся ответить на вопросы:

Какой образ создаёт в пьесе «Мозаика» композитор?

Какие зрительные представления (ассоциации) возникают у слушателей (зрителей) в процессе восприятия музыки?

Какие звуковые эффекты использует композитор?

Какими выразительными средствами достигает композитор этих эффектов?

Какую техническую задачу решает композитор?

СЛУШАНИЕ: фрагмент пьесы «Мозаика» Э. Артемьева

Учитель: Почему Артемьев назвал свое произведение «Мозаика»?

 

Учитель: Творческий поиск Э. Артемьева в пьесе «Мозаика» связан с извечным стремлением увидеть мир с необычной точки и осознать в нём себя.