Конспект урока по теме «Фильтрация и сортировка данных. Практическая работа Создание запросов в Microsoft Access». Информатика и ИКТ 11класс
Дата проведения: 14.03.2014
Цели урока:
Актуализировать знания учащихся о формах работы с базами данных. Отработать способы сортировки и фильтрации данных, составление запросов для поиска информации.
Формировать информационную грамотность учащихся. Развивать логическое мышление, учить отбирать, сопоставлять, анализировать данные.
Воспитание усидчивости, внимания, активности, чувства ответственности.
Вид урока: изучение нового материала, практическая работа.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, программное обеспечение – Microsoft Access , файл с базой данных «Видеотека» (ранее создан учащимися), видеоролик «Создание запросов», карточки с заданиями для практической работы.
Ход урока
Организационный момент. Актуализация знаний.
- Что мы понимаем под базой данных (БД)? (структурированная совокупность информации о некоторых объектах)
- Какие БД считают реляционными? (табличные)
- Что из себя представляет система управления базой данных (СУБД)?
- Какие объекты БД вы знаете? (таблицы, формы, запросы, отчеты)
- Назовите основные режимы работы с БД? (создание, редактирование, просмотр, поиск информации)
На предыдущем уроке мы научились создавать БД, сегодня перейдем к поиску информации в ней.
Практическая работа.
Открыть таблицу Видеотека. Выделить поле Жанр. Поставить фильтр (Главная-Фильтр). Снять галочку в окошке Выделить все и поставить на Комедия.
Выделить поле Страна. Щелкнуть на треугольник справа. Установить фильтр на США. В результате останутся только комедии, снятые в США.
Снимите фильтры, щелкнув на малый значок Фильтр на главной или на треугольники - Выделить все.
Поиск данных.
Используя фильтры найдите все фильмы:
которые вы смотрели более 1 раза;
которые вы смотрели 1 раз;
которые вы не смотрели.
Найдите боевики (мелодрамы), снятые в 2013 году.
Сортировка.
Откройте таблицу Прокат, выделите поле ФИО и отсортируйте в прямом порядке (от А до Я).
Затем отсортируйте по дате возврата в порядке убывания.
Изучение нового материала.
Просмотр и обсуждение видеоматериала «Создание запросов.
Самостоятельная работа
«Создание простого запроса» (на основе данных одной таблицы).
Вкладка Создание – Конструктор запросов. В появившемся окне для Запрос1 выбираем таблицу Видеотека – Добавить – Закрыть.
Выбираем в нижней части экрана поля Код, Фильм, Страна, Год выпуска. В строке Условие отбора в поле Год выпуска ставим =2010 и жмем Выполнить ! на панели. (В примере –Запрос1)
Чтобы изменить запрос, нажмите на нем правой кнопкой - Конструктор, добавьте в Условие еще страну, например, Россия.
Создание объединенного запроса (на основе данных нескольких таблиц).
Создание – Мастер Запросов. Из таблицы Видеотека добавить поля Фильм и Жанр, из Прокат: Возврат, ФИО и Телефон.
Условие отбора в поле Возврат =0. Это фильмы, которые вернули.
Создайте запрос фильмов, которые не вернули.
Выставление оценок. Итоги.