| Предмет | Русский язык |
| Класс | 5 |
| Дата проведения | 22.01.2020 |
| Ф.И.О. учителя | Попова Оксана Николаевна |
| Базовый учебник | Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 ч./ Авт.-сост.Разумовская . и др.- М.: Просвещение, 2014 |
| Тема урока | Сказуемое. Способы выражения сказуемого. |
| Тип урока | Урок открытия новых знаний |
| Цель урока | Способствовать развитию умения выделять в предложении сказуемое и называть способы его выражения |
| Задачи урока | Образовательные: Рассмотреть новые для пятиклассников способы выражения сказуемого. Продолжить учиться выделять сказуемое в тексте. Развивающие: Способствовать развитию таких универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала. Содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению. Способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: Воспитывать стремление применять знание на практике; Прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре и группе; Способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку. |
| Планируемые результаты | Предметные результаты. Учащиеся узнают различные способы выражения сказуемого; научатся выделять сказуемые, выраженные различными способами . Метапредметные результаты. Регулятивные : учатся понимать цель выполняемых действий; получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; высказывают свою версию, пытаются предложить способ её проверки; планируют собственную деятельность. Познавательные результаты: извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); наблюдают и делают самостоятельные выводы; получают возможность использовать различные источники информации. Коммуникативные результаты: Личностные результаты: имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности; осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт |
| Технологии | Технология развития критического мышления, технология личностно – ориентированного обучения, с применением ИКТ – технологии |
| Формы и методы | Кластер, эвристическая беседа, фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа, самопроверка, взаимопроверка |
| Межпредметные связи | Окружающий мир, литература |
| Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
| Виды деятельности учащихся | Парная, индивидуальная, групповая. Самостоятельно выходят на тему, цель и задачи урока; решают предложенные задания, работают с учебником, отвечают на вопросы, работают с электронным тренажером, оценивают себя и друг друга, рефлексируют. |
| Виды используемых ЭОР | Презентация, компьютерная физминутка, электронный тренажер |
| Материалы и оборудование | Учебник, карточки со словами, лист самооценки, смайлики настроения, экран с проектором, ноутбуки на столах учащихся |
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты УУД |
Орг. момент (1-2 мин.) | Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих. - Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием: Я желаю вам хорошего настроения и отличных оценок. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Личностные: Регулятивные: умение организовать рабочее место, включиться в процесс. |
Мотивация(1 мин.) | Ребята, используя шифр ,как можно быстрее разгадайте слово, которое скрылось за этими цифрами. 523416525 АИНТСК 123456 -Правильно синтаксис. Сегодня продолжим изучать данный раздел науки о языке -Скажите, что такое синтаксис? (Синтаксис переводится с греческого языка как «строение». Синтаксис изучает строение и грамматические значения словосочетания и предложения.) | Учащиеся размышляют над значением пословицы. Учащиеся записывают в тетрадях число, наименование работы | Личностные: Коммуникативные: Регулятивные: |
Вызов. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. (3-4 минуты) | Мы долго …. зимы. И вот выпал …. снег. … лес в серебряном наряде. Зима-настоящая …. -Ребята, Что не так в этих предложениях?(пропущены слова) -Вставьте пропущенные слова (ждали, выпало ,прекрасен, чародейка) Слова для справок : выпал,ждали,прекрасен,чародейка -Можем ли мы назвать данные предложения текстом?(да, они связаны по смыслу и грамматически) -Какая тема текста? (в тексте рассказывается о приходе зимы) Как автор относится к зиме? - Запишите в тетрадь составленные предложения. -Ребята, прочитайте последнее предложение, найдите в нём сложное существительное (чародейка), выпишите это слово, обозначьте корни, поставьте ударение. -Кто такая чародейка? (волшебница, колдунья) -Какая орфограмма спряталась в этом слове? (безударная гласная в корне слове) -Что нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную в данном слове? (подобрать проверочное слово чары), -Выделите корень, подчерните орфограмму. Какие однокоренные слова вы можете подобрать к слову чары?(очаровательный, очаровать, чарующий, чародейство)Запишите эти слова. -Запомните правописание слова, не допускай те ошибки в написании данного слова. - Что такое грамматическая основа ? - Найдите и подчеркните в каждом предложении грамматическую основу. -Как будете находить грамматическую основу?(сначала найдём подлежащее, от него будем задавать вопрос к сказуемому) - Дайте определение подлежащему. - Как связаны между собой подлежащее и сказуемое?(по смыслу и грамматически) | Учащиеся предлагают добавить глагол - сказуемое, например, Поздняя осень наступила. | Предметные: Познавательные: умение работать с информацией, представленной в устной и письменной формах. Регулятивные: осуществление волевой саморегуляции; осуществление самоконтроля и коррекции знаний. Коммуникативные: |
Целеполагание Постановка учебной задачи (3-4 минуты) | - Ещё раз посмотрите на предложения. Назовите вставленные в них слова. Что их объединяет? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Запишем тему урока . Давайте вспомним, что вы знаете о сказуемом? Внесем сведения, которые вам известны в кластер. - Сформулируйте цель нашего урока. | Дети предполагают, что речь пойдет о сказуемом. | Регулятивные: учащиеся получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; прогнозирование результатов деятельности исходя из целей. Коммуникативные: |
Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. (5-6 минут) | Давайте вновь обратимся к предложениям. Задайте вопрос к сказуемому 1 пр-я и скажите, что оно называет. Мы долго (что делали?) ждали (наз. действие) зимы. Подпишем. - Чем выражено? (глаголом) - Задайте вопрос к сказуемому 2 пр-я. Что оно называет и чем выражено? И вот наконец выпало (наз. состояние подлежащего, выр. глаголом) много снега. Подпишем - Задайте вопрос к сказуемому 3 пр-я. Что оно называет и чем выражено? Прекрасен лес (лес каков?прекрасен; наз. признак, выр кр. прил-ми) в серебряном наряде. - Задайте вопрос к сказуемому 4 пр-я. Что оно называет и чем выражено? Зима - (зима что такое? пора; наз предмет и выр. существительным)настоящая чародейка. | Высказывают свои сомнения по поводу затруднений в выделении основ. | Предметные: учащиеся знают признаки сказуемого, умеют выделять грамматическую основу предложения. Познавательные: умение работать с информацией, представленной в устной и письменной формах. Регулятивные: осуществление волевой саморегуляции; осуществление самоконтроля и коррекции знаний. Коммуникативные: умение выстраивать монологическое высказывание |
Изучение нового материала. Осмысление. (7-8 минут) | Самостоятельная работа с учебником Учитель предлагает изучить материал на странице 156, проверить правильность выделения основ. | Изучают информацию в учебнике на стр. 156 Проверяют правильность выделения основ из предыдущего задания. | Предметные: расширение понятия о сказуемом, учащиеся находят сказуемое, выраженное прилагательным, существительным и глаголом; формирование умения работать с новой информацией о сказуемом. Познавательные: работа с информацией, представленной в письменном виде. Коммуникативные: Регулятивные: |
Осознание и осмысление нового материала. Первичное закрепление (4-5 мин.) | | Учащиеся составляют кластер и записывают его в теоретическую тетрадь Способы выражения сказуемого | Предметные: Познавательные: Коммуникативные: умение выстраивать диалог с партнером, работать в паре. Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал Личностные: Коммуникативные: |
5. (2-3 минуты) | Физминутка Зимний лес Закрой глаза | Учащиеся смотрят презентацию, делают упражнения | |
6. Осознание и осмысление нового материала. Закрепление (5 - 6 минут) | -Учащимся раздаются «слепые» таблицы Предложение | Вопрос к сказуемому | Чем выражено сказуемое? | Сказочник- это автор сказок. | | | Народные сказки о животных очень поучительные. | | | Народная сказка учит доброте, отзывчивости. | | | Герои сказок сражаются со злыми силами. | | | Сказка-это произведение устного народного творчества. | | | -Объединитесь в пары, обменяйтесь таблицами, проверьте работу ученика. (После на экран проецируется таблицы с ответами. Коллективное обсуждение) Самостоятельная работа с проверкой (задание для групп) -Расположите предложения в нужном порядке так, чтобы получился текст. Как это делать, Что помнить? Озаглавьте его. -Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания, пропущенные буквы. -Выделите грамматические основы, определите, какими частями речи выражены главные члены предложения. -Выполните синтаксический разбор выделенного предложения 1 группа | 2 группа | 3 группа | Наши предки декабрь называли «студень». | Сугробы всё выше, сне..глубже. | Л..дяной ветер гуляет в открытом поле, нос..тся меж голых бере.. и осин. | | Воздух морозен и пуст. | | Декабрь — ша..ка русской з..мы. | Со..нце встаёт раньше и ярче светит. | Февраль – сне..ный месяц. | Все н..же со..це, все короче и темнее дни. | Самый | Он со..ечный, ветреный, снежный. | Этот месяц действительно студеный, морозный. | Январь-вершина зимы. | Воздух х..лодный и свежий. | Вопросы по текстам -Как вы озаглавили текст? (декабрь, январь, февраль) -Какой общей темой объединены эти три текста | Ученики выделяют в тетради основы, задают вопросы к сказуемому. указывают, чем оно выражено. | Познавательные: Коммуникативные: умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание, умение работать в группе Регулятивные: планирование собственной вычислительной деятельности. сознание ответственности за выполняемые действия; осуществление самоконтроля и саморегуляции. |
8. Контроль знаний (4-5 минут) | Коллективная работа. Кластер А теперь вновь обратимся к нашему кластеру и заполним пустые ячейки. Что нового вы сегодня узнали о сказуемом? | | Познавательные: Регулятивные: планирование собственной деятельности. осуществление самоконтроля и саморегуляции. |
9. Рефлексия деятельности. (1–2 минуты) | Продолжите высказывания на листочках Я не знал……Теперь я знаю…. | Учащиеся оценивают свою работу на уроке | Личностные: осуществление самоконтроля действий, осуществление самооценки соотнесение собственного опыта; Коммуникативные: умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции. |
10. Запись д/з (1-2 минуты) | Базовый уровень: §53, упражнение №431 Повышенный уровень: из стихотворений А.С. Пушкина выпишите предложения с разными видами сказуемого (по два на каждый способ) | | |
11. Итог урока (2-3минуты) | Услышим скоро мы звонок. Пора заканчивать урок. | | |
На каждом этапе урока подводится вывод: Что это задание дает? Кто уже добился той цели, которую ставил?
При самостоятельной формулировке цели главное - не давать детям обобщать цели для всех, ставить их лично для себя. Каждая цель должна иметь личностный смысл. (сл.17)
-Расставьте по мере возможности знаки препинания в конце предложений. (Учитель проходит по рядам и отмечает, что не все знаки расставлены верно)
- Я посмотрела, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания в конце предложений. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание? (Какие бывают предложения эмоциональной окраске? Какие знаки препинания ставятся в конце предложения и почему?
Попробуем вместе сформулировать цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке
- узнать, почему предложения делятся на предложения по интонации.
- правильно ставить знаки препинания в конце предложения.
Этап актуализации знаний часто включает целеполагание. (сл.12)
. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. (сл.13)
Поставить учебную задачу – значит помочь учащимся самим сформулировать либо тему урока, либо сходный с темой вопрос, ответ на который выведет на тему урока. Если учащиеся начальных классов по ФГОС учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, учатся работать по плану, предложенному учителем, то в 5 классе учащиеся самостоятельно формулируют цель урока после предварительного обсуждения, учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки.
-Что вы знаете по теме урока? Что хотели бы узнать? Какую цель каждый из вас ставит на урок по теме?