Урок внеклассного чтения по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки».
Цель: закрепить знания учащихся о сказках великого русского поэта, развивать образное мышление, речь, память; прививать интерес к чтению.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка книг писателя, видеозаписи сказок, рисунки учащихся к прочитанным произведениям.
Ход урока
Организация класса.
Работа по теме урока.
Речевая разминка.
Сказка от начала начинается, до конца читается, в середине не перебивается.
Прочитайте эту пословицу скороговоркой. Прочтите грустно, весело. Объясните, как вы понимаете ее смысл.
Знатоки биографии А.С.Пушкина
- Где родился А.С.Пушкин? в Москве
- Когда он родился? 6 июня 1799г.
-Как звали любимую няню Пушкина? Арина Родионовна.
- На каком языке поэт писал сказки в детстве? На французском.
- Почему? В семье говорили на французском языке.
- Сколько всего сказок написал Пушкин? 5.
- Перечислите эти сказки?
- Как называли и называют Пушкина? «Солнце русской поэзии»
Физминутка
Зайчик едет на такси.
Куда едет, сам спроси.
Медведь лежит в густой тени,
Его за лапу не тяни.
В подарок белочке овца
Несет четыре леденца.
Задания на знание сказок.
Вопросы по содержанию сказок.
- В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? Комар – муха – шмель.
- Почему белку в сказке называют затейницей? Поет песни, грызет непростые орехи.
- Сколько раз старик закидывал невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? Три раза.
- Как рыбка помогла старику? Исполняла желания старухи.
- Какого работника искал поп? Много работал, мало платить.
-Что получил поп за свою жадность? Щелчки.
- Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? Солнце, месяц, ветер.
- Виновница всех бед в сказке? Шамаханская царица.
Узнайте сказку. Узнать сказку по ключевым словам.
- Терем, прялка, солнышко, месяц, ветер. «Сказка о мертвой царевне».
- Изба ,терем, жемчуг, царица, корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Воеводы, царь, мудрец ,шатер, шамаханская царица. «Сказка о золотом петушке».
- Кораблик, девицы, белка, остров, бочка. «Сказка о царе Салтане…»
- Поп, зайчонок, базар, море, оброк. «Сказка о попе и работнике….»
Работа в группах.
Прочитать отрывок из заданной сказки по ролям группой ( дети в это время просматривают видео отрывок). У каждой группы карточки с нужным отрывком.
«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о мертвой царевне».
«Сказка о попе и работнике его Балде».
Рефлексия. Выберите пословицу, которая подходит к вашей сказке. Обоснуйте свой ответ.
Много захочешь – последнее потеряешь.
Ненасытному все мало.
Сколько веревочке не виться, конец все равно будет.
Сам себя губит, кто других не любит.
Итог урока. Проходят годы. Но время не властно над памятью о Пушкине. С 2011 года день рождения поэта отмечается как день русского языка ( по решению ООН). В Москве , на Пушкинской площади, стоит бронзовый памятник великому поэту, создан скульптором Опекушиным на средства ,собранные народом.