Логинова Ирина Николаевна
Учитель начальных классов
МОУ СОШ№ 5 г. Лыткарино Московской обл
Урок – заочное путешествие по городам-героям по математике в 4 классе
Тема: Приёмы письменного деления на двузначное число. (закрепление)
Цели: 1)Обучать делению в столбик на двузначное число. Повторить решение уравнений, задач на движение.
2) Развивать навык устного счёта.
3) Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ и местам боевой славы.
Оборудование: Объёмная открытка-плакат к 9Мая, Таблички с названием городов и примерами, иллюстрации городов, сигнальные карточки, изображение теплохода, кассеты с числами, наборное полотно.
Ход урока:
I. Организация детей на урок.
II. Сообщение темы урока.
Беседа о Дне Победы - Какой праздник приближается?
- Что вы знаете об этой дате?
Сегодня мы совершим интересное путешествие по городам боевой славы, а по пути будем учиться делить столбиком на 2-значное число.
III. Устный счёт « Составь открытку»
В дорогу предлагаю взять поздравительную открытку к празднику Победы, но сначала её нужно составить из отдельных элементов. Прикреплять детали сможет тот, кто на обратной стороне правильно решит пример.
(Дети поочереди берут детали открытки, считают, прикрепляют на плакат.)
Примеры на обратной стороне:
391-80 730-115 265+41 405+96 | 930-140 858-750 360+150 509+111 |
        |
IV. Закрепление изученного.
1) Решение примеров у доски с объяснением.
- Прежде чем отправиться в путешествие сначала определимся с маршрутом.
( На доске развешены карточки с примерами, на обороте – названия городов)

14561:18=869
10635:15=709 11206:13=862
- Расставьте результаты деления по возрастанию и определите наш порядок следования по маршруту

3. БРЕСТ
1.МОСКВА 2. ВОЛГОГРАД
2) Работа с учебником:
Путешествие не близкое, нам понадобится транспорт, скоро вы узнаете на чём мы поедим.
На обратной стороне вы сможете прочитать его название, но только правильное нахождение корня уравнения даёт право переворачивать карточки. Решение уравнений с комментированием. Стр…№11(2)
После решения дети переворачивают карточки, отгадывают слово

ФИЗМИНУТКА
От зеленого причала
Оторвался теплоход. Раз, два.(Ребята встают из-за парт.)
Он назад шагнул сначала. Раз, два.(Делают два шага назад.)
А потом шагнул вперед. Раз, два.(Шаги вперед.)
А потом поплыл по речке,(Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход.(Ходьба на месте.)
V. Повторение пройденного
- Начинаем отправление из Москвы (краткое сообщение о Москве, её обороне и 28панфиловцах)
1) Решение задачи.
– Добраться до следующего города мы сможем, если узнаем скорость нашего теплохода. Решим задачу № 17 (на движение)
- Молодцы с такой скоростью мы быстро добрались до Волгограда.
(краткое сообщение о Мамаевом кургане, показ иллюстрации).
- Наш теплоход за короткое время доберётся до Бреста, если вы правильно вспомните единицы времени.
300мин.= …ч 95сек. = …мин …сек 2сут. 10ч = …ч ¾ года = …мес. |
2) Самостоятельная работа:
Проверка при помощи сигнальных кружков
- Вот мы и прибыли в последний пункт нашего назначения – Брест (сообщение о городе, о крепости, показ иллюстраций)
3) Решение логической задачи №20
- Наше путешествие подходит к концу, на обратной дороге в Москву можем посмотреть мультфильм. (Выставляется макет кассеты и карточки с числами)

VI. Подведение итогов урока.
- Чему сегодня учились?
- Что нового узнали?
Выставление оценок, Д/з
(поздравление и рекомендации к наступающему празднику)