Тема. «Литературный Донбасс»
Цель мероприятия: ознакомить учащихся с творчеством современных поэтов Донбасса; углубиться в содержание стихов;
развивать умение учащихся ориентироваться в прочитанном;
формировать эстетические вкусы школьников;
воспитывать в них духовность, человечность, любовь к Отчизне, родному краю, матери, уважение высоких человеческих чувств.
Ход урока
1. Организация начала урока
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
2.. Сообщение темы, цели и задач. Эпиграфом пусть будут слова: (Слайд 2)
В моём шкафу теснится к тому том,
И каждый том на полке – словно дом.
Обложку – дверь откроешь второпях,
И ты вошёл, и ты – уже в гостях…
Как переулок – каждый книжный ряд.
А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.
Давид Кугультинов
3. Изучение нового материала.
. Вступительное слово учителя
- Ребята! Давайте отправимся в литературную экскурсию по родному краю!
-А кто поможет нам в этом? Вы узнаете, отгадав загадку:
Книгу не ищи в аптеке,
Книжный дом -…(библиотека)
-А как себя надо вести в библиотеке?
Давайте вспомним правила поведения в библиотеке.(Слайд 3)
Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми
Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.
Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.
Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.
В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.
Книги сдавай вовремя.
С книгами обращайся аккуратно.
Уходя, обязательно попрощайся
Многие талантливые люди - выходцы из глубинки. Может быть, кто-нибудь из вас станет известным человеком. Но главное - быть добрым, порядочным человеком, любящим свою Родину, родной край, знающим свою историю. - Какова цель нашего урока?
Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища. Без книг жизнь невозможна. Книги – хранители человеческой памяти.
4. Литературные деятели Донецкого края
Сейчас мы познакомимся с литературными деятелями Донецкого края,
с писателями , прославившими Донбасс. (Слайд 4)Беспощадный Павел Иванов – (псевдоним, ставший потом фамилией). Советский поэт, автор знаменитых строк «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано». Эти строчки для жителей Донбасса стали непросто классикой. И сегодня они стучат набатом, волнуя наши сердца. Павел Иванов родился 29 июня (11 июля) 1895 года в селе Всеславль Смоленской губернии в семье безземельного крестьянина. Вместе с семьей, еще подростком, переехал на Донбасс. Первые стихи писал мелом на вагонетках. Выпустил сборники «Каменная книга», «Горный пламень», «Над шахтой летят журавли», «Шахтёрские поэмы», «Донецкие просторы». Он очень помогал – как советом, так и делом – начинающим писателям. Его именем названы улицы в Горловке и Донецке. |
( Слайд 5 ) Костыря Иван Сергеевич – был инициатором письма учёным, результатом которого стало присвоение малой планете №19916, открытой в 1976 году, имени Донбасс. Родился 13 января 1932 .Писать начал, учась в мединституте. Но главные свои произведения создал на донецкой земле. Восемь лет он проработал в Горловке врачом – сначала педиатром, потом детским психиатром. Наконец, с головой ушёл в творчество. Он подарил нам «Сказку о солнечных братьях», «Как зверята ума набирались». Особое место в богатом творческом наследии Костыри занимает книга «Думы о Донбассе», где причудливо переплелись легенды, шахтёрские сказы, были, реальные факты. С большой любовью и гордостью писатель говорит о своих современниках, которых называет «звездами мировой величины»: «Тут ежегодно зажигаются и звезды мирового шеста, и звезды мирового балета, и звезды бизнес - элиты. Нет-нет, да и поблескивают в нем то тут, то там и звезды трудовой славы и доблести – столько трудовых звезд, каких сроду не видывал ни один рабочий край в мире. Это и Никита Изотов, и Алексей Стаханов, и Макар Мазай, и Петр Кривонос, и Паша Ангелина…».
(Слайд 6) Гроссман Иосиф Соломонович (Василий Семёнович Гроссман) – писатель и журналист, военный корреспондент.
Создатель великого романа «Жизнь и судьба» тоже соприкоснулся с шахтёрским краем. С 1929 по 1932 годы Василий Семёнович жил в Донецке. Работал химиком-ассистентом в областном институте патологии и гигиены труда, а также был ассистентом кафедры общей химии в мединституте. Спустя два года после отъезда в Москву Гроссман опубликовал повесть из жизни шахтёров и заводской интеллигенции – «Глюкауф». Вышла она в газете «Литературный Донбасс» при поддержке Максима Горького.
Мемориальная доска Гроссману Василию Семеновичу установлена на здании городской больницы № 1 (бывшее здание Медицинского института).
Слайд 7 Мемориальная доска из красного гранита установлена в 1995 году на фасаде со стороны улицы Артема. Авторы мемориальной доски: скульптор Балдин Ю. И. и архитектор Кишкань В. П.
4. Физкультминутка (слайд 8)
Отвели свой взгляд на право,
Отвели свой взгляд налево.
Оглядели потолок, посмотрели все на вперед.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – согнуться, потянуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
Пять и шесть – тихо сесть.
5. Продолжение работы по теме урока.
(Слайд 9) Шутов Виктор Васильевич – поэт и прозаик, защитник Ленинграда от оккупантов, а наших героев – от забвения, почётный гражданин Донецка. Он оставил нам богатое наследство: стихотворные сборники, романы, книги для детей, повести, очерки о Донецке.
И, конечно, песни о нашем крае – «Шахтёрская лирическая», «Город синих терриконов», «Любимый Донбасс», «Саур-Могила». Благодаря его упорству, боевому характеру, жажде справедливости появились книги: «Смерти смотрели в лицо», «Рядовые подполья» и другие, открывающие правду о деятельности донецких подпольщиков в годы оккупации. Как подвижник, посвятивший свою творческую жизнь увековечиванию Донецкого подполья времён Великой Отечественной войны, поиску забытых имён, восстановлению доброго имени людей, ковавших Победу и в подполье, и в тылу.
Работал в редакциях газет «Социалистический Донбасс», «Комсомолец Донбасса», в журнале «Донбасс». Писательница Елена Лаврентьева вспоминает, что Шутов был больше журналистом, чем художником слова. Очень интересно рассказывал и был прирожденным краеведом – это помогало писать прекрасные вещи. Именем Шутова названа улица в Кировском районе города Донецка.
В 1990-м областной Фонд культуры учредил литературную премию им. В.Шутова. Она вручается поэтам, писателям и журналистам Донетчины, которые своим трудом открывают новые страницы истории и настоящего родного края, восстанавливают память о забытых земляках.
( Слайд 10) Леонид Михайлович Жариков – известный писатель, отец актёра Евгения Жарикова. Родился на Пятнадцатой линии в рабочем посёлке Юзовке в семье рабочего-каменщика.
Автор трилогии «Повесть о суровом друге», «Судьба Илюши Барабанова» и «Красные сабли», а также множества рассказов, повестей и очерков, посвящённых нашему краю («Огни Донбасса», «Шахтёрские сказки», «Битва на реке Кальмиус»)
Павел Беспощадный и Леонид Жариков дружили всю жизнь.
Слайд 11 Пляцковский Михаил Спартакович – детский поэт песенник, сказочник.
Родился в г.Енакиево Донецкой области, окончил Литературный институт им. А.М.Горького (1961). Ещё в студенческие годы начал сочинять песни – и стихи, и мелодии.
Работал в творческом союзе с композиторами В.Я.Шаинским, С.С.Туликовым, В.Г.Добрыниным, Ю.М.Антоновым, Ю.М.Чичковыми другими.
Енакиевец Михаил Пляцковский одно время трудился в местной заводской многотиражке «За металл». Описывал красоты родного края, романтизировал работу метзавода. И уже тогда, пытался напевать свои стихотворения. Первая профессиональная песня "Марш космонавтов" была написана в 1961 году с С. Заславским.
В 60-70 годы Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Как правило, работу с композитором поэт начинал, имея уже готовые стихи. Многие песни рождались в совместных поездках. Так в результате поездки с М.Фрадкиным на Север – "Морзянка", "Ищи меня по карте", "Увезу тебя я в тундру"; с Шаинским по Байкало-Амурской магистрали (БАМу) – "Дорога железная", "Есть посёлок такой", "Сердце горячим останется".
Много песен поэт написал для детей "Улыбка", "Вместе весело шагать", "Детства последний звонок", "Конопатая девчонка", "Девчонка из квартиры 45"...
Пляцковский – автор нескольких поэтических сборников, музыкальных комедий. Он автор стихов к таким известным шлягерам «Лада», «Крыша дома твоего», «Мамины глаза», «Через две зимы».
Но М.С. Пляцковский писал для детей не только песни, но и чудесные сказки. У зверей всё как у людей – строгие родители, школа, верные друзья и... много-много разных историй в запасе! Однажды звери решили поделиться своими приключениями с людьми и рассказали свои истории детскому писателю Михаилу Пляцковскому, а он принёс их в издательство, и... получилась книжка «Разноцветные зверята». Не веришь? В таком случае тебе просто необходимо её прочитать и познакомиться с черепахой Мнеспешитьнекуда, осликом Алфавитом, Чернобурчиком, Тюлентяем и многими другими!
Книги Пляцковского – слайд 12
6. Словарная работа. Слайд 13
Художественная литература – вид искусства, использующий в качестве единственного материала слово.
Фантастика – жанр литературы, описывающий вымышленные миры.
Фантаст – писатель, художник, работающий в жанре фантастики.
Редактор – тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.).
7. Итог урока. Рефлексия. Слайд 14
Что нового ты узнал о литературных деятелях родного края?
Кто из великих людей жил или приезжал в Донецкий край и находил здесь творческое вдохновение?
Что является источником этого вдохновения для писателя?
Что сегодня заинтересовало вас в литературном наследии Донбасса?
Какие песни М. Пляцковского тебе известны?
Восстанови слова песни, назови её, кто является авторм слов этой песни?
От улыбки хмурый день _______,
От улыбки в небе радуга ______.
Поделись улыбкою своей –
___________________________!
И тогда наверняка,
____________________________,
И кузнечик запиликает ________.
С голубого ручейка ___________,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
8. Дом. задание. Найди в библиотеке и прочитай сказку М.С.Пляцковского «Разноцветные зверята».
РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЗВЕРЯТА
На опушке леса, примостившись на пеньке, сидел лягушонок Прыг-Скок и рисовал кисточкой на холсте бабочку, которая покачивалась на ромашке. Рисовал и пел.
Услыхал песенку лягушонка Зайчонок, выглянул из-за березки и выбежал на опушку. Высунул из кустов мордочку Медвежонок – и тоже заковылял к лягушонку.
– Как красивое – вздохнул Медвежонок, взглянув на картину. – Я так не умею.
– А ты, лягушонок, где-нибудь учился... на художника? – поинтересовался Медвежонок.
– Нет. Я такой родился, – ответил лягушонок. – А вам нравится... бабочка на моей картине?
– Она... такая... розовая... И поэтому красивая... – сказал Зайчонок. – Вот если бы я был таким розовым, то меня бы, наверно, тоже считали самым красивым Зайчонком на свете!
– А я бы хотел быть... наполовину зеленым, а наполовину – синим, – мечтательно произнес Медвежонок. – Тогда бы я тоже сделался самым знаменитым Медвежонком в нашем лесу?
– Вот квак? – удивился лягушонок. – Если все дело только в этом, то я согласен вам помочь. Кисточки у меня есть, краски тоже найдутся.
Лягушонок взял в лапки две кисточки и принялся за работу.
– До чего же ты розовый? – ахнул Медвежонок и погладил Зайчонка по головке.
– А ты тоже... до чего же... зелено-синий... Ну, просто совсем... сине-зелененький! – похвалил Зайчонок и погладил Медвежонка по спине.
Когда Медвежонок заглянул в свою берлогу, то мама Медведица, которая варила обед, даже поварежку от испуга на пол уронила.
– Это что еще за зверь такой? – зарычала она.
– Я не зверь... я же... Медвежонок... – послышался жалобный ответ.
– Мой сынок... буренький, а не такой... разноцветный! Убирррайся пока цел! – погрозила Медведица кочергой.
Убежал Медвежонок и встретил в лесу грустного Зайчонка.
– Мама не узнала меня! – захныкал Зайчонок.
– И меня... тоже... – махнул лапой Медвежонок. Над лесом, верхом на облаке, выкатилось солнышко. Оно зевнуло, взбило облако, как подушку, закрыло глаза – и улеглось спать. Сразу стало темно и страшно.
– Что будем делать? – спросил Зайчонок
– Спа-а-ать... – зевнул Медвежонок и улегся калачиком под березку. Улегся – и захрапел сразу.
Зайчонок положил в изголовье охапку рыжих листьев и стал смотреть сквозь длинные ветки, как веселый желтый месяц дергает серебряные ниточки, свисающие с погашенных звезд. Потянет месяц за нитку – звездочка зазвонит и вспыхнет... Смотрел-смотрел Зайчонок – и уснул.
Утром Зайчонок с Медвежонком проснулись и побежали к ручью умываться. Видят: мостик через ручей сломан.
– Давай починим мостик, – предложил Медвежонок.
– А разве мы его сломали? – спросил Зайчонок.
– Это неважно. Мы его починим – и он кому-нибудь пригодится.
– Я и не возражаю... Я – как ты... – согласился Зайчонок.
Пока они чинили мостик, пока возились в ручье, вся краска отмылась – и побежал по лесу разноцветный ручеек.
Проскакал по мостику лягушонок и похвалил:
– Какой прекрасный мостик!
Следом за ним протопала по мостику Медведица и пробасила:
– Пр-р-ревосходный мостик!
– Это я... Это я... Это мы... его починили! – радостно закричал Медвежонок и бросился в объятия мамы Медведицы.
Мама Медведица приласкала Медвежонка:
– Умница!
– А я? – спросил Зайчонок.
– И ты... молодец! – сказал лягушонок и пожал Зайчонку лапку.
– Мама, а как ты меня сегодня узнала? Ведь я же сине-золе... нет, зелено-си... – удивился Медвежонок.
– Ты обыкновенный... буренький, – улыбнулась мама.
– И вправду, – почесал затылок Зайчонок. – Ты совершенно бурый...
– А ты... совсем не розовый, а... серый... – заметил Медвежонок, взглянув на Зайчонка.
– Вас ручей отмыл! – пояснил лягушонок Прыг-Скок. А мама Медведица сказала:
– Теперь вы стали знаменитыми на весь наш лес... Когда кто-нибудь пройдет по этому мостику, то обязательно скажет спасибо Зайчонку и Медвежонку, которые его починили...
– Вот видите, для того чтобы прославиться, не обязательно быть... разноцветными! – добавил лягушонок, – Приходите ко мне в гости, и я непременно вас нарисую!