СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устройство и технолгический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

изучить устройство и принцип работы отдельных узлов ветро-решотной очистки зернового комбайна.

Просмотр содержимого документа
«Устройство и технолгический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.»

«ҚОСТАНАЙ ИНДУСТРИАЛДЫ-ПЕДАГОГИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» КМҚК  КГКП « КОСТАНАЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ » Преподаватель спецдисциплин Андиров Бахыткали Андирович

«ҚОСТАНАЙ ИНДУСТРИАЛДЫ-ПЕДАГОГИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» КМҚК КГКП « КОСТАНАЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ »

Преподаватель спецдисциплин Андиров Бахыткали Андирович

  • «ҚОСТАНАЙ ИНДУСТРИАЛДЫ-ПЕДАГОГИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» КМҚК
  • КГКП « КОСТАНАЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ »
  • Өткізу күні / Дата проведения: 30. 01 .2015г.
  • Топ/ Группа: МСХ-1 -1 3
  • Мамандығы / «Кәсіби оқыту»
  • Специальность: «Профессиональное обучение».
  • со специализацией «Механизация сельскохозяйственного производства».
  • Пән/ Предмет: Сельскохозяйственные машины и оборудование.
  • Ауылшаруашылық машиналармен жабдықтар.
  • Оқытушы/ Преподаватель: Андиров Б.А.
  • Сабақтың жоспары
  • План урока
  • Сабақтың тақырыбы:
  • Тема урока: Устройство и технолгический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.
  • Білімділік мақсаты:
  • Образовательная цель: обеспечить усвоение и закрепление знаний по устройству и принципу работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.
  • Дамытушылық мақсаты:
  • Развивающая цель: развитие и расширение кругозора, мышления и познавательных интересов. Тәрбиелік мақсаты:
  • Воспитательная цель: содействовать формированию ответственного отношения к порученному делу, бережного и уважительного отношения к труду хлебороба и к хлебу. Сабақтың түрі:
  • Тип урока: комбинированный.
  • Сабақтың әдістері
  • Методы обучения: объяснение, беседа, тестирование, индивидуальная работа. Пәнаралық байланыс
  • Межпредметные связи: трактора и автомобили, ТМР, основы агрономии, техническое обуслуживание, ремонт машин и оборудования, топливо-смазочные материалы и основы теплотехники, охрана труда.
  • Жабдықтау:
  • Оборудование: плакаты, макеты, учебники, мультимедийное оборудование, раздаточный материал.
  • Сабақтың барысы
  • Ход урока
  • I. Ұйымдастыру кезеңі.
  • Организационный этап: взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида, состояния классного помещения, организация внимания. ( 3 мин.)
  • II . Үй тапсырмасын сұрау және бағалау
  • Опрос и оценка домашнего задания: выявление уровня знаний по теме «Устройство молотильного аппарата зернового комбайна и основные регулировки», проверка различными методами объема и качества усвоения материала, комментирование ответов студентов, оценка их ЗУН.
  • 1. Общее устройство однобарабанных и двухбарабанных молотильных аппаратов, различие и рабочий процесс.
  • 2. Назначение и устройство приемного битера и молотильного барабана.
  • 3. Назначение и устройство отбойного битера и подбарабанья (деки).
  • 4. Основные регулировки молотильного аппарата.
  • 5. Технология правильной сборки бильного барабана. (26 мин)
  • III. Білімді белсенді және саналы түрде менгеруіне дайындық.
  • Подготовка к активному и осознанному усвоению знаний: « Устройство, технологический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна».
  • Сабақтың мақсаты:
  • Цель урока: изучить устройство и принцип работы отдельных узлов ветро-решотной очистки зернового комбайна.
  • Тәжірибелік мағынасы:
  • Практическая значимость: уметь отрегулировать и правильно настроить очистку зернового комбайна для качественной уборки урожая. (3 мин.)
  • IV . Жаңа білімді меңгеру.
  • Изучение нового материала: Объяснение новой темы с испльзованием плакатов и интерактивного оборудования, презентация.
  • План темы: (36мин.)
  • 1. Общее устройство и т ехнологический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.
  • 2.Устойство транспортной доски, верхнего и нижнего решета, удлинителя и привода очистки.
  • 3. Устройство колосовых и зерновых шнеков, элеваторов и домолачивающего барабана.
  • 4. Устройство вентилятора очистки, их виды и основные регулировки.
  • V. Жаңа тақырыпты пысықтау
  • Закрепление новой темы: (15 мин.)
  • 1. Показ видео ролика на интерактивном оборудовании.
  • 2. Какую работу выполняет транспортная доска и для чего предназначены установленные гребенки и пальцы?
  • 3. Какую работу выполняют решета и их регулировки ?
  • 4. Какую работу выполняет удлинитель и его регулировка ?
  • 5. Какое условие необходимо выполнять при регулировке воздушного потока?
  • VI . Қорытындысын шығару.
  • Подведение итогов: коментирование и выставление оценок. (5 мин.)
  • VI . Ұй тапсырмасы
  • Домашнее задание: Написать конспект и подготовиться по теме:
  • « Устройствио технолгический процесс работы очистки (сепаратора) зернового комбайна».
  • Әдебиет
  • Литература: А. Н. Карпенко стр 274-280. Х.И. Изаксон стр. 141-158. (2мин.)
  • Оқытушы:
  • Преподаватель: __________ Андиров Б.А.
Тема урока :  Устройство технолгический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.  Опрос и оценка домашнего задания:   по теме:  «Устройство молотильного аппарата зернового комбайна и основные регулировки»

Тема урока : Устройство технолгический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.

Опрос и оценка домашнего задания:

по теме: «Устройство молотильного аппарата зернового комбайна и основные регулировки»

Опрос и оценка домашнего  задания

Опрос и оценка домашнего задания

Работа на интерактивной доске

Работа на интерактивной доске

1. Общее устройство однобарабанного и двухбарабанного молотильного аппарата, различие и рабочий процесс. 2. Назначение и устройство приемного битера и молотильного барабана. 3. Назначение и устройство отбойного битера и подбарабанья (деки). 4. Основные регулировки молотильного аппарата. 5. Технология правильной сборки бильного барабана.

1. Общее устройство однобарабанного и двухбарабанного молотильного аппарата, различие и рабочий процесс.

2. Назначение и устройство приемного битера и молотильного барабана.

3. Назначение и устройство отбойного битера и подбарабанья (деки).

4. Основные регулировки молотильного аппарата.

5. Технология правильной сборки бильного барабана.

Опрос по тестам: 1. Какие установочные зазоры (мм) в молотильном аппарате комбайнов при уборке зерновых? 16-4; 18-2; 15-4; 16-2; 20-6. 2. Как в период эксплуатации регулируют зазоры между бичами барабана и подбарабанья? при помощи педали, находящейся в комбайне; при помощи рычага расположенного в кабине; при помощи регулировочного приспособления подбарабана; изменяя длину тяг молотильного устройства; торсионным валом. 3. Для чего предназначен соломотряс? для транспортировки соломистой массы; для транспортировки массы и отделения вороха; для транспортировки массы соломистой и выделения зерна; для транспортировки соломистой массы и выделения из нее зерна и не обмолоченных колосьев; для транспортировки соломистой массы после обмолота методом встряхивания. 4. Причины недомолота зерна: из-за большой подачи массы; большой зазор в молотильном аппарате; малый зазор в домолачивающем аппарате; большой зазор и малые обороты барабана; большая скорость движения комбайна.

Опрос по тестам:

1. Какие установочные зазоры (мм) в молотильном аппарате комбайнов при уборке зерновых?

  • 16-4;
  • 18-2;
  • 15-4;
  • 16-2;
  • 20-6.

2. Как в период эксплуатации регулируют зазоры между бичами барабана и подбарабанья?

  • при помощи педали, находящейся в комбайне;
  • при помощи рычага расположенного в кабине;
  • при помощи регулировочного приспособления подбарабана;
  • изменяя длину тяг молотильного устройства;
  • торсионным валом.

3. Для чего предназначен соломотряс?

  • для транспортировки соломистой массы;
  • для транспортировки массы и отделения вороха;
  • для транспортировки массы соломистой и выделения зерна;
  • для транспортировки соломистой массы и выделения из нее зерна и не обмолоченных колосьев;
  • для транспортировки соломистой массы после обмолота методом встряхивания.

4. Причины недомолота зерна:

  • из-за большой подачи массы;
  • большой зазор в молотильном аппарате;
  • малый зазор в домолачивающем аппарате;
  • большой зазор и малые обороты барабана;
  • большая скорость движения комбайна.

Опрос по тестам:

  • 10. В каком ответе перечислены полностью и правильно основные узлы и механизмы молотильного аппарата ?
  • А) барабан, подбарабанье, отбойный битер;
  • В) барабан, дека, отбойный битер и механизм дополнительной регулировки;
  • С) наклонная камера, барабан, дека и отбойный битер;
  • D ) барабан, дека, домолачивающее устройство;
  • Е) барабан, подбарабанье, домолачивающее устройство и механизм дополнительной регулировки.
  • 11. Какие технические требования предъявляются к установке бичей барабана?
  • A ) чередовать направление рифов, одинаковый вес;
  • B ) чередовать направление рифов, риф болта должен совпадать с рифом бича;
  • C ) одинаковый вес, чередование направления рифов, пологой стороной в сторону вращения, риф болта совмещать с рифом бича;
  • D ) одинаковый вес, чередование рифов;
  • E ) одинаковый вес, чередование рифов, риф болта должен совпадать с рифом бича.
  • 12. Почему у комбайнов разное количество клавиш соломотряса?
  • A ) зависит от пропускной способности комбайна;
  • B ) потому, что разная ширина молотилки;
  • C ) зависит от производительности комбайна;
  • D ) чем больше, тем лучше очистка;
  • E) чем больше, тем лучше очистка;
  •  
  • 13. Из чего состоит соломотряс комбайна “Енисей” (его сборочные единицы):
  • A ) механизма привода, клавиш и валов;
  • B ) два вала и клавиши;
  • C ) ведущего и ведомого вала и соломотряса;
  • D) ведущего вала, ведомого вала, цепной передачи и соломотряса;
  • E ) звездочки, ведущего коленчатого и ведомого валов, подшипников, клавиш.
План темы: 1. Общее устройство и т ехнологический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна. 2.Устойство транспортной доски, верхнего и нижнего решета, удленителя и привода очистки. 3. Устройство колосовых и зерновых шнеков, элеваторов и домолачивающего барабана. 4. Устройство вентелятора очистки, их виды и основные регулировки.

План темы:

1. Общее устройство и т ехнологический процесс работы ветро-решотной очистки зернового комбайна.

2.Устойство транспортной доски, верхнего и нижнего решета, удленителя и привода очистки.

3. Устройство колосовых и зерновых шнеков, элеваторов и домолачивающего барабана.

4. Устройство вентелятора очистки, их виды и основные регулировки.

Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Общее устройство ветро-решотной очистки зернового комбайна.

Общее устройство ветро-решотной очистки зернового комбайна.

Ветрорештная очистка «Енисей-1200

Ветрорештная очистка «Енисей-1200

Вентилятор очистки

Вентилятор очистки

Закрепление новой темы: 1.Какую работу выполняет транспортная доска и для чего предназначены установленные гребенки и пальцы?  2. Какую работу выполняет решета и их регулировки ?  3. Какую работу выполняет удленитель и его регулировка ?  4. Какое условие необходимо выполнять при регулировке воздушного потока?

Закрепление новой темы:

1.Какую работу выполняет транспортная доска и для чего предназначены установленные гребенки и пальцы?

2. Какую работу выполняет решета и их регулировки ?

3. Какую работу выполняет удленитель и его регулировка ?

4. Какое условие необходимо выполнять при регулировке воздушного потока?

Закрепление новой темы: 1. Почему в соломотрясе масса в молотильном аппарате смещается в одну сторону и барабан забивается? A ) перекошено подбарабанье; B ) барабан вращается на малых оборотах; C ) неправильно установлены бичи; D ) бичи изношены; E ) бичи не подобраны по весу. 2. Какое количество клавиш входит в соломотряс комбайна “Дон-1500”? A ) две; B ) три; C ) четыре; D ) пять; E ) шесть. 3. Какова рабочая поверхность клавиш соломотряса? A ) жалюзийная нерегулируемая; B ) жалюзийная регулируемая; C ) чашуйчатая регулируемая; D ) чешуйчатая нерегулируемая; E ) жалюзийно-чешуйчатая нерегулируемая. 4. Причины дробления зерна: A ) малый зазор между барабаном и подбарабаньем; B ) большие обороты барабана; C ) повторный обмолот, малый зазор, большие обороты барабана; D ) зерно идет на повторный обмолот; E ) повторный обмолот и малые зазоры.

Закрепление новой темы:

  • 1. Почему в соломотрясе масса в молотильном аппарате смещается в одну сторону и барабан забивается?
  • A ) перекошено подбарабанье;
  • B ) барабан вращается на малых оборотах;
  • C ) неправильно установлены бичи;
  • D ) бичи изношены;
  • E ) бичи не подобраны по весу.
  • 2. Какое количество клавиш входит в соломотряс комбайна “Дон-1500”?
  • A ) две;
  • B ) три;
  • C ) четыре;
  • D ) пять;
  • E ) шесть.
  • 3. Какова рабочая поверхность клавиш соломотряса?
  • A ) жалюзийная нерегулируемая;
  • B ) жалюзийная регулируемая;
  • C ) чашуйчатая регулируемая;
  • D ) чешуйчатая нерегулируемая;
  • E ) жалюзийно-чешуйчатая нерегулируемая.
  • 4. Причины дробления зерна:
  • A ) малый зазор между барабаном и подбарабаньем;
  • B ) большие обороты барабана;
  • C ) повторный обмолот, малый зазор, большие обороты барабана;
  • D ) зерно идет на повторный обмолот;
  • E ) повторный обмолот и малые зазоры.
Технологический процесс очистки зерна

Технологический процесс очистки зерна

Основные регулировки очистки комбайна. 1. Угол открытия жалюзи верхних и нижних решет и удлинителя регулируется от 0 до 45градусов на зерновых комбайнах Енисей - 1200 рычагами выведенными на левую сторону комбайна, а у комбайнов Дон - 1500 маховичком через винтовую червячную пару связанную с механизмом решет. 2. Дополнительно регулируется угол наклона удлинителя от 8 до 30 градусов перестановкой болтов по отверстиям и угол наклона нижнего решета перестановкой по 5-ти отверстиям переставляя его в стане. 3. Интенсивность обдува решет и удлинителя воздушным потоком создаваемы вентилятором регулируется с помощью шкива вариаторного типа и изменением угла наклона дифлекторного щитка установленного в кожухе вентилятора.

Основные регулировки очистки комбайна.

1. Угол открытия жалюзи верхних и нижних решет и удлинителя регулируется от 0 до 45градусов на зерновых комбайнах Енисей - 1200 рычагами выведенными на левую сторону комбайна, а у комбайнов Дон - 1500 маховичком через винтовую червячную пару связанную с механизмом решет.

2. Дополнительно регулируется угол наклона удлинителя от 8 до 30 градусов перестановкой болтов по отверстиям и угол наклона нижнего решета перестановкой по 5-ти отверстиям переставляя его в стане.

3. Интенсивность обдува решет и удлинителя воздушным потоком создаваемы вентилятором регулируется с помощью шкива вариаторного типа и изменением угла наклона дифлекторного щитка установленного в кожухе вентилятора.

В конце верхнего решета и на удлинителе улавливаются недомолоченные колосья, которые проваливаются между пластинами и подают в кожух колосового шнека. Не обмолоченные колосья доставляются элеватором к домолачивающему устройству, которое вымолачивает зерно и сбрасывает ворох в шнек. Шнеком зерновой ворох равномерно распределяется по ширине очистки.

В конце верхнего решета и на удлинителе улавливаются недомолоченные колосья, которые проваливаются между пластинами и подают в кожух колосового шнека. Не обмолоченные колосья доставляются элеватором к домолачивающему устройству, которое вымолачивает зерно и сбрасывает ворох в шнек. Шнеком зерновой ворох равномерно распределяется по ширине очистки.

Подведение итогов: коментирование и выставление оценок.  Домашнее задание: Написать конспект и подготовиться по теме:  « Устройствио технолгический процесс работы очистки (сепаратора) зернового комбайна». Әдебиет Литература: А. Н. Карпенко стр 274-280. Х.И. Изаксон стр. 141-158.

Подведение итогов: коментирование и выставление оценок.

  • Домашнее задание: Написать конспект и подготовиться по теме:
  • « Устройствио технолгический процесс работы очистки (сепаратора) зернового комбайна».
  • Әдебиет
  • Литература: А. Н. Карпенко стр 274-280. Х.И. Изаксон стр. 141-158.