СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В царстве наречий Урок с презентацией 3 класс УМК "Гармония"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 4 классов с целью обобщения и систематизации  знаний и их особенностей. 

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Предмет: Русский язык

Тема: образовательный модуль «В царстве наречий»

Класс: 4 Б

Учитель: Котенко Н.В.

УМК: «Гармония»

Тип урока: урок-обобщение

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о наречиях, их особенностях.


Развитие УУД:

личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;


регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;


познавательные: создать условия для развития умения анализировать с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;


коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.


Планируемый результат: овладение способом нахождения наречий по главным признакам; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.


Оборудование: учебник, презентация, карточки-задания

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя, учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Мотивация

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников потребности включения в учебную деятельность.

Люблю различные слова

Как неизведанные страны.

Они понятны не всегда,

И их значенья так туманны.


- Как понимаете смысл этого четверостишия?

- Почему слова сравнивают с неизведанными странами?

- Каждое слово имеет свои секреты и сегодня мы с вами продолжим их раскрывать. СЛАЙД 1

Регулятивные:

-волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к мобилизации сил и энергии на урок.


2

Постановка целей и сообщение темы урока

Цели:

-организует выполнение учащимися учебного действия


СЛАЙД 2: быстро, думай, медленно, работай, а

- Из данных слов составить высказывание, которое станет девизом нашего урока.

Думай медленно, а работай быстро. СЛАЙД 3

- Молодцы, правильно составили девиз нашего урока.

- Откройте тетради, запишите число, КР и девиз урока

- Как вы понимаете это высказывание?

- Назовите наречия.

- На какие вопросы они отвечают?

Целепологание

Планирование

Логический

Познавательные:

- формулирование проблемы и самостоятельные способы решения проблемы.


3

Актуализация знаний

- Используя наречия, скажите как бы вам хотелось работать сегодня на уроке. (правильно, вдумчиво, активно, дружно, аккуратно, творчески).


-Над какой темой будем работать? Каковы задачи урока?

(обобщить все, что знаем о наречиях) СЛАЙД 4

- Прежде всего, проверим теоретические знания по теме "Наречие" и проведем блиц-опрос.

  • Что такое наречие?

  • На какие вопросы отвечают наречия?

  • К какой части речи относятся?

  • Что обозначает?


-А знаете ли вы?


Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом ГЛАГОЛИТЬ (говорить). Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ»


Регулятивные:

Целеполагание

Прогнозирование

Общеучебные:

- произвольное и осознанное построение устного речевого высказывания.


Наречие

самостоятельная часть речи

отвечает на вопросы

как? когда? где? куда? откуда?

обозначает признак действия

не изменяется


4


Включение новых знаний в систему знаний.


1.Наблюдение над ролью наречий (устно) СЛАЙД 5

Девочка весело пела песню.

Мальчик весело рассказывал сказку.

Дети весело играли.

- Можно ли было обойтись без выделенных слов?

-Замените слово другим наречием, синонимом, антонимом.

- Для чего нужны наречия в нашей речи?

(Наречия делают нашу речь более точной, выразительной, эмоциональной).

2.Работа с пословицами.

-Запишите пословицу. (1 уч-ся у доски)

  • За всякое дело берись умело.

- Как вы понимаете её значение? Найдите наречие.

- На какой вопрос оно отвечает?

- Сравните слова ДЕЛО и УМЕЛО? Чем является О в словах?

- Составьте словосочетание с наречием.

- К какому слову оно относится?

- Как называется эта связь? (Примыкание)

Далее ученики выполняют задание самостоятельно.

СЛАЙД 6

  • Яблоко от яблони недалеко падает.

  • За край родной иди бесстрашно в бой.

Проверка

Физкультминутка.

Повернём сейчас направо раз, два, три,

Повернем сейчас налево раз, два, три,

Тихо все сейчас присядем раз, два, три,

Дружно, быстро все мы встанем раз, два, три.


- Какие наречия используются в физкультминутке?

- На какие вопросы отвечают?

- Попробуйте выполнить упражнения без наречий.

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждения (постановка цели урока, выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство правильным ответом).

Личностные:

- установление учащимися значения и результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, своих мотивов и жизненных интересов.



5

Закрепление изученного.

Самостоятельная работа

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону;


1.Проблемная ситуация. СЛАЙД 7

Я поворачивал слев… направ… и справ… налев…

- Объясните, как нужно действовать в таких случаях.

- От чего зависит выбору суффикса? СЛАЙД 8

-Какие приставки имеют наречия с суффиксом А? (ИЗ, ДО, С)

-Какие приставки имеют наречия с суффиксом О? (В, НА, ЗА)

- Пользуясь опорной схемой, запишите в один столбик

1 ряд - наречия с суффиксом -а-, СЛАЙД 9

2 ряд - наречия с суффиксом -о-.

-Выделите приставку и суффикс.

Слев.., снов.., досух.., направ.., засветл.., влев..., наглух.., издалек.., докрасн.., издавн...

-Кто выполнил работу без ошибок? СЛАЙД 10

-Какие из этих слов являются словарными?

2.Игра «Четвертое лишнее». (Работа в парах)

- Один ум хорошо, а два – лучше.

- Почему так говорят?

Детям предлагаются карточки. Одно из наречий в каждой группе слов лишнее, не соответствующее смыслу глагола. Задача детей – соотнести наречия с глаголом и зачеркнуть лишнее наречие.

Работать – быстро, издалека, плохо, много.

Писать – аккуратно, чисто, громко, разборчиво.

Играть – весело, пешком, долго, дружно.

Сказать – вежливо, ощупью, громко, правильно.

Читать – быстро, вслух, вручную, выразительно.

Спать – крепко, скоро, долго, спокойно.

– С «лишними» наречиями устно составьте словосочетания.

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждения (постановка цели урока, выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство правильным ответом).


Личностные:

- установление учащимися значения и результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, своих мотивов и жизненных интересов.

6














Применение знаний

Цель:

- организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.






1.Работа с антонимами.

-Что такое антонимы? (взять слова из парной работы)

-Подберите антоним к слову НИЧКОМ (?) СЛАЙД 11

2. Работа в группах. (карточки)

-Что такое фразеологизмы? СЛАЙД 12

-Какими наречиями-синонимами можно заменить эти фразеологические обороты? Что такое синонимы?

  • Пальчики оближешь -.

  • Битый час -.

  • Днем с огнем-.

  • Кот наплакал-

  • На край света-

  • Откуда ни возьмись-

  • Чуть свет-

  • Как снег на голову-


3.Работа с учащимися с ОВЗ

Текст №1

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она.

( А.Пушкин.)


Текст №2

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под черных кудрей.

(И.Никитин)


Текст №3

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля.

(Ф.Тютчев)

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей;

-построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные:

- постановка вопроса, построение речевых высказываний;

- лидерство и согласование действий с партнером;

- умение слушать и слышать;

- планирование сотрудничества.


НАВЗНИЧЬ

7

Рефлексия

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Я думаю, что мы, работая с полной отдачей и помогая друг другу, узнали много нового и интересного.

-Что больше запомнилось и понравилось на уроке?

-На уроке мне было: (выбрать нужные наречия)

Хорошо, весело, интересно, ужасно, отлично, скучно, радостно, страшно, дружно, смешно, грустно, приятно.

-Назвать пять дней недели, не употребляя чисел и названий дней. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

Общеучебные:

-формирование обобщенных знаний;

- контроль, оценка и критическое отношение к своим знаниям.

8

Домашнее задание

-Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из книги, которую читаете. Укажите наречия.

НИЧКОМ - ?









ПРИЛОЖЕНИЕ


Сказка о наречиях


В царстве частей речи было много замков. Один из них принадлежал наречиям.

Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее.

- Я, - говорит одно наречие, - могу прыгать по-заячьи.

- А стоит подставить меня, - хвастается другое, - так сразу все исполнится. А ты когда собираешься помогать людям? - обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.

Когда-нибудь, - лениво отвечает оно.

- А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет наречие Еле-елеСтоит меня подставить, так все делается медленно.

И я тоже! – крикнуло наречие Кое-как. – Стоит мне встать рядом с глаголом, как все дело портится.

И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться. Кто-то крикнул:

- Где же наречие Ярко?

- Почему оно нам не поможет? – подхватили другие.

- А зачем я вам? – спросило наречие Ярко. – Ведь вы все-все можете. Вы же важнее всех.

Наречия покраснели. Стыдно им стало за свое хвастовство.

А наречие Ярко подошло к глаголу светит, и все стало по-прежнему.

Только никто уже больше не хвастался.

– Наречия делают нашу жизнь более яркой, образной, конкретной, точной.



Просмотр содержимого презентации
«презентация»