Урок русского языка по теме " Главные члены предложения".Часть 1
Цели урока: познакомить с существенными признаками главных членов предложения; учить определять главные члены в предложении, составлять схемы предложений;
развивать память, внимание, мышление ,устную и письменную речь;
формировать навыки грамотного и каллиграфического письма; воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к природе.
|
воспитывать позитивное отношение к изучению русского языка, навыки самооценки работы на уроке, умение слушать ,воспитывать чувство уважения к собеседнику.
|
|
Формирование УУД
|
Личностные
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
Регулятивные
осуществление регулятивных действий самоконтроля и самооценки на этапах урока
формирование умения самостоятельно ставить учебные цели и задачи, опираясь на тему урока
Коммуникативные
построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей
формирование умения учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию
умение сотрудничать с учителем и сверстниками: работать в паре, в группе
Познавательные
строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания; самостоятельное создание алгоритма деятельности
|
Организация пространства: классно-урочная деятельность с использованием структур Сингапурской системы обучения (Хай файв, Сималтинус раунд тэйбл, Фолоу зе лидер и.т.д.)
Оборудование: карточки красные, жёлтые и зелёные яблоки, грибочки, рисунок или картина медвежонка, учебник «Русский язык» (автор Т.Г.Рамзаева 3 класс)
Оргмомент. Хай файв
-Поздоровайтесь со своим партнёром по плечу и по лицу, пожелайте друг другу что-то доброе, хорошее, улыбнитесь.
-Ребята, сегодня почтальон принёс письмо. Я его прочитаю.
«Здравствуйте, ребята!
Я приглашаю вас в лесную школу
Помогите мне объяснить зверятам новую тему»