СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВИКТОРИНА «Огонь-друг и враг человека!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Огонь бывает добрый и злой. Огонь давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. 

      Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось годами. Как с ним справится и не допустить пожара, мы сейчас узнаем от вас из викторины. 

Просмотр содержимого документа
«ВИКТОРИНА «Огонь-друг и враг человека!»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района







ВИКТОРИНА

«Огонь-друг и враг человека!»









Подготовила и провела:

Педагог

дополнительного образования -

И.А. Крюкова.



















2023 г.



Цель: Закрепить правила пожарной безопасности, правильного поведении в случае пожара.

Задачи:

  • Сформировать чувство повышенной опасности огня.

  • Развивать связную речь, обогатить словарный запас.

  • Активизировать внимание и память.




Оборудование: презентация, иллюстрации.



План беседы:

I. Организационный момент

1) Приветствие.

2) Сообщение темы и цели занятия.

II. Основная часть.

Беседа. Физкультминутка.

III. Заключительная часть.

Итог занятия.



Ход:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить на очень важную тему. А на какую, узнаете, если отгадаете загадки:


Где с огнём беспечны люди,

Обязательно он будет (пожар)


Шипит и злится, людей боится,

С языком, а не лает, без зубов, а кусает? (огонь)

     

Огонь бывает добрый и злой. Огонь давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Назовите добрые дела огня (обогревает, освещает, греет ужин, режет сталь, печет хлеб…)

      Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось годами. Как с ним справится и не допустить пожара, мы сейчас узнаем от вас из викторины. Победит в ней тот, кто быстро и правильно будет отвечать на вопросы. Тому из детей, кто правильно и быстрее других выполнит задание или отгадает загадку, выдается красный круг. Называется он «умник». В конце викторины мы подсчитаем, сколько у вас «умиков» и сразу станет ясно, кто из вас самый умный и находчивый юный пожарный.



2. Основная часть. Викторина. Разминка.

Педагог: Ребята, продолжаем наше занятие в форме викторины.

Разминка

1. Назовите несколько причин, по которым может возникнуть пожар? (Игра со спичками не исправные электроприборы, не затушенный костер и др.)

2. Как правильно вести себя во время пожара в квартире? (Позвонить по телефону 01 и вызвать пожарных).

3. Что надо сказать, позвонив по телефону 01? (Сообщить что произошло, назвать свой точный адрес, свою фамилию, телефон).

4. Что делать, если в квартире появился дым? (Обмотать лицо мокрой тканью и побыстрее покинуть квартиру, двигаться пригнувшись).

5. Можно ли открывать в комнате во время пожара окна и двери? (Нельзя, т.к. через окна и двери будет поступать свежий воздух, он способствует горению).

6. Как тушить горящую одежду на человеке? (Нужно остановиться, лечь на землю и кататься, сбивая пламя. Можно обернуться одеялом или плотной тканью).

7. Как нужно поступить, если во время телепередачи из телевизора пошел дым? (Отключить телевизор, позвонить пожарную охрану или позвать на помощь взрослых).

8. Можно ли поджигать прошлогоднюю траву? (Нельзя. Это может привести к пожару и нанести вред насекомым, живущим в земле).

9. Что надо делать, чтобы никогда не возник пожар? (Соблюдать правила пожарной безопасности).

«Объяснялки»

       А сейчас вас ждут «объяснялки». Кто быстро и правильно объяснит выражение.

1. Объясните выражение: «Детские шалости – малые малости, да к большой беде могут привести».

2. Как вы понимаете выражение: «С огнем не играй, пожар не затевай?»

3. Почему говорят: «В одном коробке – сто пожаров».


Из каких произведений взяты следующие строки?

1.   Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит,

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите! Помогите!» (К. Чуковский «Путаница»).

2.   И вдруг заголосил: «Пожар! Горим! Горим!»

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом.

Озирается кругом, машет красным рукавом. (С. Маршак «Кошкин дом»).

3.   Что за дым над головой?

Что за гром над мостовой?

Дом пылает за углом.

Что за мрак стоит кругом?

Ставит лестницу команда,

От огня спасает дом. (С. Михалков «Дядя Степа»).


Отгадай загадки

           Если дым валит клубами,

           Пламя бьется языками,

           И огонь везде, и жар

           Это бедствие - … (пожар)

           Золотая пчелка

           Села на елку.

           Если ее не прогнать,

           Елка может запылать. (Огненная искра)

          

           Он дает тепло и свет,

           С ним шутить не надо, нет! (Огонь)

 

           Шипит и злится, воды боится,

           С языком, а не лает,

           Зубов нет, а кусает. (Огонь)

           Висит – молчит,

           А перевернешь – шипит,

           И пена летит. (Огнетушитель)

 

           Этот темный, темный дом,

           Сто сестричек живет в нем.

           И любая из сестер

           Может вспыхнуть, как костер. (Спички) 

           В брезентовой куртке и каске,

           Забыв про кольчужную бронь,

           Решительно и без опаски

           Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный)


Игра «доскажи словечко»

       Выпал на пол уголек,

       Деревянный пол зажег,

       Не смотри, не жди, не стой,

       А залей его… (водой).

 

       Если младшие сестрички

       Зажигают дома спички,

       Что ты должен предпринять?

       Сразу спички… (отобрать).

 

       Раскалился если вдруг

       Электрический утюг,

       Что должны вы делать, детки?

       Вынуть вилку из… (розетки).

 

        Если вдруг пожар возник,

        Ты обязан в тот же миг

        В часть пожарным позвонить,

        О пожаре…(сообщить).

 

        Кто с огнем не осторожен,

        У того пожар возможен.

        Дети, помните о том,

        Что нельзя шутить с…(огнем).

 

        Если хочешь ты гулять,

        Вскачь не надо убегать,

        Закрывая в доме дверь,

        Все ли выключил… (проверь).





3.Заключительная часть. Рефлексия.

 Педагог: Ребята, сегодня мы с вами повторили все правила пожарной безопасности. Подведем подсчет очков, у кого больше «умиков».

      

Вот и закончилась наша викторина. Пришло время прощаться! Давайте пообещаем, что никогда не будем играть с огнем, всегда будем помнить правила пожарной безопасности.





Список используемой литературы:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%20%D0%B8%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fplacepic.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2021%2F06%2Fimg0-1-2.jpg&rpt=simage&lr=121908



https://www.youtube.com/watch?v=paHK0JR6ndc