ОГБОУ «Скопинская школа-интернат»
Внеклассное мероприятие:
«Юные цветоводы»
Учитель биологии:
Исайкин В.В.
2018г.
Цели:
а) помочь ребенку с ограниченными возможностями здоровья увидеть в цветочных композициях прелесть, красоту природы
б) развивать знание о цветах, их происхождении;
в) внимательно и бережно относиться к природе, вызвать интерес к биологии и цветоводству, к миру растений;
г) развивать эстетическое восприятие природы.
Образовательные задачи:
- закрепление в процессе практической деятельности теоритических знаний полученных на уроках биологии и цветоводства;
- вовлечение в словарный запас слов и выражений;
- развитие коммуникативных навыков;
- осуществление межпредметных связей;
- подготовка учащихся к самостоятельной жизни.
Коррекционные задачи:
- развитие памяти, внимания, творческого воображения, восприятия у ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Воспитательные задачи:
- воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Методические рекомендации: мероприятие под таким названием проводится для учащихся 5-9 классов. Перед началом мероприятия актовый зал оформляется детскими рисунками, цветами, плакатами.
Ход мероприятия.
Вступление (звучит Вальс цветов)
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Спасибо, что вы собрались на нашем празднике. Мы познакомим вас с многообразием цветковых и декоративных растений, их значением в природе и ролью в жизни человека. Наше мероприятие будет не только развлекательным, но и интеллектуальным.
Рядом с цветами мы становимся чище, добрее, осознаём красоту и органичность окружающей нас природы. Цветы – спутники человека с незапамятных времён. Они сопровождают человека на всём его жизненном пути от рождения до смерти. Они всегда нужны людям, лаская взор весной и летом, оживляя унылую осень и вселяя радость в квартиры суровой зимой. Цветы радуют, возвышают, облагораживают человека, делают его более восприимчивым к красотам природы, к музыке, к стихам, живописи.
Всю жизнь цветы не оставляют нас
Красивые наследники природы,
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час – заботливо заходят.
Они нам продлевают радость встреч,
Откладывают время расставанья.
Мы душу, и цветы должны беречь
От хищных рук, от зла и прозябанья.
История и легенды о цветах
Ведущий: На протяжении всей истории развития человеческого общества цветы - этот хрупкий, быстротечный облик живой природы - всегда украшали жизнь людей. Общение с цветами облагораживает человека, учит его ценить прекрасное. Цветы сопровождают человека и в горести, и в радости, во всей его сложной судьбе.
У многих народов земного шара в разные эпохи применялись свои приёмы и формы цветочных украшений, зависевшие от обычаев, верований и окружающих природных условий.
В древнем Египте женщина приходила на праздник, держа в руке всего один цветок. Цветочные вазы египтян имели сверху маленькие отверстия, куда вставлялись отдельные цветы.
У древних греков в большом почёте были венки из мирта, у римлян – венки из роз. Человек, явившийся на званный вечер без этого украшения, считался крайне невежественным.
В России в древности очень популярными были полевые цветы – васильки, ромашки, колокольчики.
Цветы России – скромные цветы,
Не раз при встрече с ними сердце пело.
Мы узнаём страны своей черты,
В небесном васильке, в ромашке белой.
Идёшь ли полем не спеша,
И в сердце даль в цветах – неповторимая.
Цветы, цветы – в них Родины душа
И красота – необъяснимая. Звучит песня Ек. Шавриной
Ведущий:В средние века, по мере различных географических открытий в Европе появляется много новых, ранее не виданных цветов. Их выращивают садовники в богатых усадьбах. Начинают выводить новые сорта роз, тюльпанов, гвоздик, георгин, пионов. О цветах слагают легенды и сказания.
Легенды о цветах.
Подснежник.
Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Ева страдала от холода. Тогда, чтобы согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы подснежника. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. Отсюда подснежник и стал символом надежды. Подснежник - первая песня весны. Расцветая в окружении цветов, он и сам похож на снег дымчато-белой окраской. Подснежники несут людям радость.
Незабудка.
О происхождении незабудки создано много поэтических легенд. Вот одна из них. Молодые красивые пастух и пастушка горячо любили друг друга. Но однажды отец юноши вызвал его домой для получения наследства. Девушка волновалась при мысли, что, разбогатев, любимый оставит ее. Она не могла сдержать своего волнения, и из глаз покатились слезы, слезинки упали на траву, и свершилось чудо: каждая слезинка превратилась в прекрасный голубой цветок. Девушка сорвала цветы и молча передала их любимому на память. Юноша принял их и сказал: «Не забуду тебя». С тех пор цветок стал называться незабудкой, как символ постоянства и преданности.
Викторина (игра со зрителями)
1.Из какого цветка появилась Дюймовочка? ( Тюльпан)
2 Какие цветы выращивали на подоконнике Кай и Герда?(Розы)
3 На каком цветке гадают все влюбленные? (На ромашке.)
4. Запах каких цветов усыпил льва в сказке Волкова «Волшебник Изумрудного города»?(Маков.)
5. За какими цветами отправила мачеха падчерицу в сказке
«Двенадцать месяцев»?(За подснежниками.)
6. Какого цвета был цветок, подаренный Чудищем девице?(Аленького.)
7. Какой комнатный цветок бесцеремонно ел козел в сказке «Кошкин дом»?(Герань.)
8. Какой цветок помог девочке Жене побывать на Северном полюсе? (Цветик-семицветик.)
9. Какой цветок помог Гансу снять проклятие в сказке «Карлик Нос»?(Одуванчик.)
10. Какой цветок подружился с Маленьким принцем? (Роза.)
4. Основная часть. Цветоводство.
Ведущий:Цветами могут заниматься все. Ясно только одно: кто хоть раз с любовью возьмет в руки нежный росток живого, вечно прекрасного, тот уже не сможет отказаться , от радости растить, творить, добиваться интересных и всегда новых результатов в многообразном мире земных растений. Эти растения называют цветочно-декоративными. Всё больше и прочнее входят цветы в жизнь человека. Появляется новая отрасль народного хозяйства – цветоводство. С 2015г. в нашей школе введён новый курс трудового обучения т- предмет « Цветоводство и декоративное садоводство».
Проект «Размножение узамбарской фиалки»
Конкурс загадок.
Цветок как бубенчик,
Беленький венчик.
Цветет он не пышно,
Звенит ли? Не слышно. (Ландыш)
Коготок короток
А сквозь землю прошел-
Шапку золота нашел. (Календула)
Бутон - для красы.
Шипы - для угрозы.
Цветка не найти красивее… (Розы)
Он на стражника похожий,
Словно клумбу встал стеречь.
Яркий цвет, лист заостренный,
По –латыни значит «меч». (Гладиолус)
Из Голландии приехал,
И мороз наш не помеха!
Меж цветов он «знатный пан»,
Колпачком цветет … (Тюльпан)
Вот шершавый стебелек,
В середине уголек.
Лепестки блестят, как лак-
Распустился красный…. (Мак)
На клумбе у окошка
Посажена картошка.
Цветки ее огромные-
И светлые и темные. (Георгин)
Все знакомы с нами:
Яркими, как пламя.
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми … (Гвоздиками)
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой. (Подснежник)
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух. (Одуванчик)
Твой глазок на ножке твердой
Затерялся в колосках.
Все же ты, красавец гордый,
Гость не нужный на полях. (Василек)
Конкурс по оформлению лучшей клумбы «Цветочная фантазия»
Берегите цветы
Ведущий: Да, трудно представить нашу любимую планету Земля без цветов. И нам с вами, живущими на Земле так знакомо чувство радости, чувство красоты, когда наши глаза видят изящные цветы. Но иногда эта любовь бывает чрезмерной. Люди так увлекаются составлением букетов из живых цветов, что многие и них попали в Красную книгу.
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «Стой!»
Нам казалось всё мало, всё мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречённо глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели.
Ведущий: Уходят от нас желтая купальница, ветреница, сон-трава, подснежник, пролеска, ландыш. Некоторые виды колокольчиков, ирисы, багульник, пион тонколистный, венерин башмачок и другие. Давайте бережно и с уважением относиться к цветам, растениям, к природе.
Заключение (звучит музыка).
От нас природа тайн своих не прячет,
Но учит быть внимательнее к ней.
«Давай пройдёмся медленно по лугу
И «здравствуй!» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать».
Ведущий: Наша встреча подошла к концу. Благодарим всех участников и зрителей, что пришли на наш праздник. Желаем всем удачи! И до новых встреч!
Список источников
Л. Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л. А. Обухова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников» «ВАКО» Москва 2005.
Дошкольное воспитание 7/2010 «День рождения цветка».
Интернет ресурсы
http://www.fotocvetov.ru/polevie4.html
http://images.yandex.ru/yandsearch, http://priroda.inc.ru/foto/ zvt /albom10.htm /
11