Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе
Фефелова Елена Александровна, учитель математики
Мудрость, доброта и математика.
Мудрость и доброта идут по жизни рядом:
мудрость в словах, а доброта в глазах.
Математика объединяет и мудрость и доброту.
Цели: создать условия для развития познавательного интереса, формирования у обучающихся нравственных ценностей средствами математики
Задачи:
- развивать познавательный интерес, математическое мышление, память, внимание;
-способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
-развивать творческие способности детей;
-раскрыть смысл понятия ″доброта″;
-убедить детей в жизненной необходимости нравственных категорий: Доброта,
Дружба, Взаимопомощь;
-способствовать развитию сочувствия, сопереживания;
-содействовать воспитанию гуманных чувств для становления личности.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме занятия, раздаточный материал – карточки
Ход мероприятия
- Здравствуйте, мои друзья!
Всех Вас видеть рада я!
- Мне приятно видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глаза! Давайте подарим частицу своего хорошего настроения друг другу!
Вы друг к другу повернитесь
и друг другу улыбнитесь
Здравствуй, ты мой милый друг,
Как прекрасно всё вокруг!
-
Сегодня мы будем говорить о математике и о душевных качествах. Нам с Вами предстоит выполнить несколько творческих заданий. Для этого нужны математическое мышление, память, внимание, способность анализировать, сравнивать и делать выводы.
-Посмотрите на картинку. Что это такое? (Ответы детей.)
-Да, это дерево, которое в ходе мероприятия должно ожить и расцвести.
1 задание.
-А что является корнем этого дерева, вы узнаете, если отгадаете ключевое слово кроссворда. Кто догадается, тот шепнёт мне на ушко.
Как называется:
Компонент при делении.
Правило, записанное с помощью букв.
Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения одинаковы.
Сумма длин всех сторон многоугольника.
Пройденный путь.
Часть прямой, ограниченная двумя точками.
Результат действия сложения.
(Ответ на кроссворд: 1.делитель, 2.формула, 3.куб, 4.периметр,
5.расстояние, 6.отрезок, 7.сумма)
-Какое же слово получили и что лежит в корне нашего дерева?
-
А теперь давайте хором ,все вместе, произнесём вслух это слово. (Дети произносят слово «ДОБРОТА»)
-Совершенно верно-это красивое,
мудрое слово-ДОБРОТА.
ДОБРОТА
-Давайте подумаем, почему в названии темы звучит ещё и слово-МУДРОСТЬ? Как вы думаете?
(Дети размышляют)
-Мудрость- это мысли умных людей, которых в древности называли мудрецами. Мудрым становится тот, кто сам находит ответы на сложные, трудные вопросы. На уроке мы будем думать, рассуждать, находить правильные ответы и решения. Поэтому я смело могу назвать вас «мудрецами».
-А как вы думаете, мои мудрецы, а что такое - ДОБРО? ( Ответы детей.)
-А вот как значение этого слова трактуется в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова:
ДОБРО - всё положительное, хорошее, полезное.
-А что означает слово- доброта? ( Ответы детей.)
-
Доброта - морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро.
-Доброта – это солнце. Добрые люди, как лучи солнца, согревают людей своей добротой. Посмотрите на солнышко. Оно дарит нам свои тёплые лучики. Возьмите один маленький лучик в своё сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, себе, своему учителю хорошего настроения, радости, успеха! Откройте глазки.
-Какими же качествами должен обладать человек, чтобы творить добро?( Ответы учеников.)
-Итак, это могут быть:
доброжелательность - умение доставить приятное другому,
отзывчивость - умение разделить радость и огорчение других,
внимательность – умение заметить и понять переживание другого,
заботливость - умение оказать своевременную помощь,
справедливость - умение признать равные права сверстников,
милосердие - готовность помочь кому-либо.
-
Все эти качества будут ветками нашего дерева, а солнышко будет согревать это дерево.
внимательность
заботливость
отзывчивость
справедливость
доброжелательность
милосердие
Доброта
2 задание
-Мудрецы на земле были давно. Их имена спрятались в кроссворде. Нужно найти три имени мудрецов. Первые буквы каждого имени обозначены цифрами 1, 2, 3 , а следующие - идут по вертикали и по горизонтали друг за другом.
-Кто найдет разгадку, пусть ответ шепнёт мне на ушко.
| | 1)-п | 3)-п | | |
| а | л | и | д | |
о | т | к | ф | а | г |
н | 2)-е | в | | р | о |
- Итак, как же звали этих мудрецов? ( Платон, Евклид,Пифагор)
(Учитель демонстрирует ответ и портреты учёных.)
| | 1 П | 3 п | | |
| а | Л ( л) | И (и) | д | |
о | т | к | ф | а | г |
н | 2 е | в | | р | о |
П
ифагор Самосский (ок. 580 — ок. 500 до н. э.) — древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора и другие.
П
латон (428 или 427 до нашей эры — 348 или 347) — древнегреческий философ. Одним из его исследований была философия математики.
Е
вклид (ок. 365 — 300 до н. э.) — древнегреческий математик. Открыл основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов. Изучал астрономию, оптику, теорию музыки.
3 задание
В
1777-1855 г.г. жил известный немецкий учёный, математик, физик, астроном Карл Фридрих Гаусс. Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Однажды в школе( Гауссу в то время было 10 лет) учитель предложил классу сложить все числа от 1 до 100. Пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. Решение мальчика было не только правильным, но весьма простым и своеобразным.
-А теперь, великие мои мудрецы, вопрос к вам: какое же решение предложил Гаусс?
1+2+3+4+5+….+96+97+98+99+100= ?
(дети решают пример, находят варианты решения, шепчут учителю на ушко.)
Итак, какое же решение предложил Гаусс?
(Решение: 1+2+3+4+5+….+96+97+98+99+100=
=(1+100) + (2+99) + (3+98) +….+ (50+51) = 101∙50=5050 )
-Молодцы, мои мудрецы, великие математики, я вами г
оржусь!
-За этим ответом спрятана для вас жизненная
мудрость (учитель переворачивает лист с ответом):
Доброта - единственный язык,
понимаемый всеми.
4 задание
-Милые мудрецы! В этом задании найдите закономерность и скажите, какой ответ будет в последнем примере.
9 ∙ 9 + 7 =
98 ∙9+ 6 =
987 ∙ 9 + 5 =
9876 ∙ 9 + 4 =
98765 ∙ 9 + 3 =
987654 ∙ 9 + 2 =
9876543 ∙ 9 +1 =
98765432 ∙ 9 + 0 =
(Учитель даёт время подумать. Пока ученики думают, учитель подходит к ним и шёпотом спрашивает: "Каков ход ваших мыслей, коллега? " Если ребёнок отвечает правильно, то учитель говорит ему: "О, мудрец, примите моё восхищение". Если ход мыслей ученика неверный, то учитель говорит: "Пока не получается -подумай".)
-Итак, какой же ответ мы получим? (Ответ детей :888 888 888)
(Решение:
9 ∙ 9 + 7 = 88
98 ∙9+ 6 =888
987 ∙ 9 + 5 =8888
9876 ∙ 9 + 4 =88888
98765 ∙ 9 + 3 =888888
987654 ∙ 9 + 2 =8888888
9876543 ∙ 9 +1 =88888888
98765432 ∙ 9 + 0 =888888888 )
После того, как ответ будет озвучен, учитель хвалит учеников:
-Я вами горжусь! Вы сделали открытие , которое могут сделать только учёные.
(затем открывается скрытая за этим примером пословица)
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
-Как вы понимаете эту пословицу? А какие вы знаете добрые слова? (Ответ детей)
-Добрые слова и мысли на нашем дереве вырастут листочками.
Физминутка
Руки к солнцу потяните
И тепло его возьмите.
Поместим тепло мы в сердце,
Чтобы быть всегда нам вместе:
Прыгать, бегать, приседать
И друг другу помогать.
5 задание
-Уважаемые мудрецы, как вы думаете, пять будет равно шести? (Ответ детей: нет.)
-А я утверждаю, что 5=6, и это я вам сейчас докажу.
-Возьмём тождество: 35+10-45=42+12-54.
5∙(7+2-9)=6∙(7+2-9)
-Разделим обе части равенства на общий множитель (7+2-9).
-Получим, что 5=6.
-Так где же была ошибка? (Дети думают, затем озвучивается ответ.)
-Поздравляю вас, мудрецы! Вы нашли верное объяснение этому факту. Итак, дорогие мои, прежде чем совершить какой-либо поступок, нужно обязательно подумать и принять самое верное и благородное решение.
-Запомните полезный совет:
Добрые слова и мысли приведут к добрым поступкам, к добрым делам.
6 задание . Игра «Математическое лото»
(Ученикам на каждую команду выдаются 5 карточек с примерами (на другой стороне написаны слова) и одна карточка-поле с ответами. Дети решают пример, находят на поле ячейку, в которой записан ответ на этот пример и помещают в эту ячейку карточку с примером. Когда поле будет заполнено полностью, нужно перевернуть карточки с примерами другой стороной, и если дети решили все примеры правильно, то у них должны получиться фразы-пословицы. На каждую команду выдаётся по одной пословице.)
1 команда
2 команда
3 команда
1команда 2 команда 3 команда
300-х=206 х-307=308 х-34=166
8517:17 180909:9 21612:12
(х-12) ∙8=56 24∙(х+9)=240 (9-х) ∙10=80
5²+4² 5²+2³ 4²+2³
Найдите объём Найдите объём Найдите объём
прямоугольного прямоугольного прямоугольного
параллелепипеда, если параллелепипеда, если параллелепипеда, если
его измерения- 45 см, его измерения- 20 см, его измерения- 10 см,
10 см, 2см. 15 см, 5см. 30 см, 5см.
Получившиеся пословицы:
1команда.- Жизнь дана на добрые дела.
2 команда– Доброе дело питает и душу, и тело.
3 команда- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
-Дорогие мудрецы, вы помогли мне вспомнить ещё пословицы о добром деле. А какие дела можно считать добрыми? (Ответы детей).
7 задание .
-Вы правильно перечислили добрые дела. А сейчас мне хотелось поговорить об особенных людях, которые тоже делают добрые дела –это доноры.
-А кто такие доноры?
-
Донор - это человек, который дарит жизнь другому.
Каждый донор –это чья-то надежда на жизнь, а каждая капля донорской крови –гарантия спасения.
Д
онорской крови постоянно не хватает. Каждый день тысячи больных находятся под угрозой из-за недостатка донорской крови. Это и люди, попавшие в аварию, и нуждающиеся в операциях. Но переливания крови делают не только при больших кровопотерях. Существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и её компонентов. По статистике, каждый третий человек в течение
своей жизни нуждается в переливании крови.
Задача. Один донор может сдавать кровь не чаще пяти раз в год. За один раз он может сдать 450 мл крови. В России, по статистике, 2 030 000 доноров. Сколько литров крови сдадут все доноры за 1 год? Сколько человек они спасут, если одному больному нужно перелить в среднем 5л крови?
(Решение:
1).450∙5=2250 (мл)- крови сдаст один донор за год.
2).2 030 000∙2250=45 675 000 (мл)=45 675(л)- крови сдадут все доноры за год.
3). 45 675:5=9 135(ч.)- спасут доноры за год.
Ответ: 9 135человек. )
-Итак, доноры спасут как минимум жизнь 9 135 человек ам за год. Вот какое доброе дело делают доноры!
-Добрые дела на нашем дереве-это плоды.
-Давайте посмотрим на наше дерево. Каким оно стало? Как мы назовем наше чудесное дерево? (Смотри последнюю страницу) Это будет Дерево Доброты. И я желаю вам, чтобы в ваших сердцах росли сады таких добрых деревьев.
-Наше мероприятие заканчивается. Давайте вспомним, о чём мы размышляли, о чём задумывались? Закройте глазки, поразмышляйте. Как вы представляете себе Доброту? Доброту в своей жизни? Доброту в своём сердце? Что для вас значит - быть добрым? Какими бы вы хотели видеть себя и своих одноклассников? Откройте глазки.
Добро! Оно какое?
Зелёное иль голубое?
А может, сладкое, как груша?
А можно ли его нам скушать?
Потрогать, принести нам в класс,
И тем порадовать всех нас.
Всё это можно, если каждый
Добро в душе своей несёт,
Всегда поддержит и поможет,
И успокоит, и поймёт.
Когда поступок каждый в жизни
Не обожжёт лицо стыдом,
Когда идёте к людям с верой,
Когда идёте к ним с добром.
-Итак, мои милые и хорошие мудрецы!
Будьте добрыми и мудрыми. Умейте добрыми глазами увидеть радость или беду другого человека, добрым сердцем откликнуться на неё и добрым делом помочь.
-Добро всегда и везде найдёт себе место, на каждом уроке, в том числе и на уроках математики. Мы с вами в этом сегодня убедились.
-Вы готовы на добрые дела?
-Я желаю Вам успеха!
заботливость
внимательность
доброжелательность
справедливость
милосердие
отзывчивость
Д О Б Р О Т А
-- добрые дела и поступки
- добрые слова и мысли