Цели:
Создать условия для ознакомления детей с историей, традициями и обычаями нашего народа, раскрыть суть и смысл празднования весенних праздников.
Задачи:
Образовательные:
активизация интереса к предмету, к старинным русским обрядам , через игровую деятельность.
формирование умений взаимодействия в коллективе.
Воспитательные:
воспитать нормы социального поведения детей;
воспитать уважительное отношение к традициям и обычаям русского народа..
Развивающие:
развитие речи, мышления, памяти, внимания.
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы,
Оборудование: фонограммы песен, презентация по теме, костюмы героев, призы.
Ход мероприятия.
Звучит музыка, появляется клоун Бим.
Бим: Привет, ребятишки! Девчонки и мальчишки !Ой, что это вы такие невесёлые? Вы что, мне не рады?
Дети: Рады!
Бим: А если рады, то когда я махну рукой, вы громко крикните: «Ура!» Договорились?
Клоун несколько раз машет рукой, «заводя» ребят.
Бим: Вот теперь другое дело.
Эй! Которые тут дети?
Позабудьте всё на свете!
Открывайте шире рты!
И она, и он, и ты!
Да, кстати, вы тут не видели моего приятеля клоуна Бома?
Дети: Нет!
Бим: Странно, вот всегда он опаздывает….
Слышится шум, грохот и треск. В зал на самокате въезжает клоун Бом.
Бом: Эй, ребята, задавлю…А ну, посторонись, мелюзга!
Подъезжая к Биму, клоун падает.
Ну вот, брякнулся!
Бим: Явился, не запылился! Ты почему опоздал? А?
Бом: Да вот с ним (показывает на самокат) провозился. Колесо спустилось, пришлось за запасным идти домой.
Бим: Какой ты глупый! Зачем идти домой? Нужно было просто накачать колесо насосом.
Бом: Ой, точно! А я и не догадался!
Бим: Ну ладно, хватит болтать, поздоровайся с ребятами.
Бом (подходит к Биму): Да я же отсюда не дотянусь!
Бим: Какой ты глупый. Ты просто скажи всем ребятам: «Здравствуйте», и они с тобой поздороваются.
Бом: Вот так и всё?
Бим: Да!
Бом: Сейчас попробую: «Здравствуйте!»


Зал хором отвечает на приветствие.
Бом: Ух ты, как просто! Да я сегодня все путаю, всё забываю, а почему? Да просто потому, что….
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой, улей, пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет? Кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Бом: Правильно, весной! Я даже стихи очинил. Вот послушайте….
Тает снег, течёт ручей.
На ветвях полно врачей. (грачей)
Что такое? Я что-то не так сказал? Ах да, не врачей. Что это врачи на деревья полезли? А кого? Точно, грачей. А вот стишок моего сочинения.
На поляне лесной
Вырос ЗУБ молодой. (Дуб)
Под берёзами, где тень,
Притаился старый ДЕНЬ. (Пень)
На болоте нет дорог.
Я по КОШКАМ скок да скок. (Кочкам)
Говорит один рыбак:
«В речке выловил башмак».
Но зато ему потом
На крючок попался ДОМ. (Сом)
Бим: Милый, Бом, ты должен знать –
Дети любят танцевать.
Нет любимей у ребят,
Танца «маленьких утят».
Клоуны с ребятами исполняют танец «маленьких утят».

Бом: Ой вы, гой еси!
Добры молодцы да красны девицы!
Слушайте и глядите,
Да потом не говорите,
Что слыхом не слыхивали
И видом не видывали!
Приглашаем всех на представление
Всем на удивление.
На весенний праздник весёлый
С играми, потехами,
С хороводами, песнями,
С загадками, шутками,
С весёлыми прибаутками.
Всех приглашаем,
Всех зазываем,
Становись – ка, народ,
В весенний хоровод!
Водят хоровод «Во поле берёзка стояла..»
Бим: Ой, бежит ручьём вода
Нету снега, негу льда.
Ой, вода! Ой, вода!
Нету снега, нету льда.
Прилетели журавли
И соловушки малы.
Журавли, журавли
И соловушки малы.
Мы весняночку поём,
Весну красную зовём.
Пой, поём! Ой, поём!
Весну красную зовём.
Бом: Ребята, чтобы весна на смену зиме пришла, надо её покликать. Давайте хором произнесём слова заклички.
Дети: Жучик-крючик-паучок,
Прилети к нам, куличок,
Виту – Виту – Виту – лай,
Принеси весну в наш край.
Входит Весна в венке. С ней вместе за руки идут веснянки. Звучит вальс. Веснянки исполняют танец.


Весна: А вот и я, Весна – красна!
Кому я здесь нужна была?
Дети: Нам! Нам!
Весна: Я – Весна – красна,
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду, в поле и в лесу
Людям радость я несу.
Здравствуйте, гости дорогие!
Удобно ли вам?
Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
Дорогие гости, я пришла не одна.
У меня есть хорошие помощники – веснянки.
1 веснянка: Весна света – март:
Зима недаром злится
Прошла её пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
На календаре – март. Весна пока не обрела силы, ещё только преддверие тепла, которое так и называется – предвесенье. Во все времена и у всех народов приход весны приветствовали особыми праздниками и обрядами. Вспомните, какой праздник мы с вами в марте отмечали: зиму провожали, весну встречали? (Масленица)
«Петушиные бои». Внутри круга два человека. Каждый правой рукой берёт свою правую ногу, а левую руку закладывает за спину, прыгая на одной ноге нужно вытеснить соперника за черту круга. Оставшийся в кругу – побеждает.
Бим: Вот бревно, а вот мешки,
Выходите, мужики!
Кто кого мешком собьёт.
Тот подарок заберёт!
«Бой подушками». Два участника с подушками встают друг напротив друга. Задача – сбить подушкой противника. (возможно три попытки).
Бом: Гой еси, гиревики,
Силу покажите руки.
Кто поднимает от земли два пуда,
Принесёт блиночков блюдо!
«Силачи». Для этого конкурса необходима гиря. Победитель тот, кто больше всех поднимет гирю, тот и получает жетон.
Бим: Мужиков, парней, ребят
Вызываем на канат.
Десять слева, десять справа.
Только мускулы трещат.
«Перетягивание каната». В конкурсе могут участвовать два и больше участников, соревнуясь в перетягивании каната. Группа победителей получают жетоны.
Бом: Что за чудо – скок да скок,
Гляньте, тронулся мешок!
Эй, хватай его лови, ловите,
Поскорей мешок держите!
«Мешки». Участникам предлагается в мешках допрыгать до отметки и обратно. Победитель получает жетон. Конкурс можно усложнить, предложив передвигаться в одном мешке 2-3 участникам сразу. В этом случае все члены команды-победительницы получают жетоны.




Бим: А сейчас, а сейчас. Начинаем перепляс.
Подходи сюда, народ, тот, кто пляшет , тот вперёд!
Бом: Эй, ди – джей, не засыпай. И кассету нам включай.
Время танцам настаёт, самый смелый, ну, вперёд!
( Дети танцуют с клоунами, повторяют за ними движения)
Бим: Где песня льётся, там легче живётся.
Запевайте песню звонкую, шуточную, прибауточную!
Кому поглазеть охота – все сюда!
Небылицы
Группа девочек.
Вы послушайте, ребята, чепуху мы будем петь.
На дубу коза пасётся. В бане парится медведь.
Припев:
Здорово, здорово у ворот Егорова,
А у наших у ворот все идёт наоборот.
Группа мальчиков.
Рано утром, вечерком, поздно на рассвете,
Баба ехала пешком в ситцевой карете.
Припев:
Группа девочек.
А наш дедушка Иван посадил кота в карман,
Котик плачет и рыдает, громко дедушку ругает.
Припев:
Группа мальчиков.
На заборе чепуха жарила варенье,
Куры съели петуха в одно воскресенье.
Припев:
Группа девочек.
Сидит ёжик на берёзе, новая рубашечка.
На головке сапожок, на ноге – фуражечка
Припев:
Группа мальчиков.
Черти вилами поели из баранины уху,
Не пора ли нам, ребята, всем закончить чепуху.
Припев:


2 веснянка: Весна воды – апрель:
Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит,
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.
Весна: Птицы – мои гонцы. Отгадайте о них загадки.
Что за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли не на нос садится?
Кто там за плугом носится вскачь? (Грач)
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растенья.
Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворенье. (Жаворонок)
Эта птица никогда
Не строит для себя гнезда.
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под стеклом
Из травы и глины. (Ласточка)
Скворец: Ребята, вы меня узнали? Тем, кто не узнал, разрешите представиться.
Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня …(скворец)
Фонограмма голосов птиц.
Бим: Ой, птички прилетели…Ребята, а каких птиц вы знаете?
Дети перечисляют названия птиц.
Бим: Хорошо, сейчас я буду называть разных птиц, но если назову что-то другое – топайте ногами. Договорились?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, Мухи и стрижи…
(Зрители топают)
В чём дело? Я что-то не то сказал? (Мухи)
А что, мухи – не птицы? А кто они? (Насекомые)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны…
(Зрители топают, исправляют ошибку, и клоун начинает сначала.)
Прилетели птицы:
Голуби, куницы…
(Дети могут не обратить внимание на то, что куница – не птица. Клоун должен с шуткой заострить на этом внимание.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
(Зрители топают ногами. Ошибка – комары.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки.
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!
Бом: Замечательно, друзья!
Знает птиц всех детвора!
Игра – хоровод «Воробушки». Девочки ходят по кругу со словами:
«Скажи, скажи, воробушек,
Скажи, скажи, молоденький.
Как старые ходят,
Как они гуляют»
Воробушек в центре исполняет движения, приговаривает:
Они эдак и вот эдак, а все они эдак!
«Скажи, скажи, воробушек,
Скажи, скажи, молоденький,
Как молодцы ходят,
Как они гуляют»
Они эдак и вот эдак, а все они эдак!
«Скажи, скажи, воробушек,
Скажи, скажи, молоденький,
Как девицы ходят,
Как они гуляют»
Они эдак и вот эдак, а все они эдак!
Игра «Попади в ведёрко»
Бом: В некоторых деревнях сельские ребятишки выбегали рано утром босые на двор и старались перебросить через кровлю 40 щепочек, а девочки завязывали на тесёмке 40 узелков. Люди верили, что в этот день из тёплых стран прилетают 40 разных птиц, и первая из них жаворонок. Давайте и мы с вами поиграем.
Выходят 4 детей. Им дают по 10 «щепочек» (брусков разного цвета). Их нужно забросить в ведёрко, стоящее на возвышении. Игру можно повторить несколько раз. В конце объявляется победитель, забросивший наибольшее количество «щепочек». Ему вручается испечённый «жаворонок».
3-веснянка: Весна зелёной травы – май:
Уходи; зима седая,
Уж красавицы весны
Колесница золотая
Мчится с горной вышины.
Давайте пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должна цветкам поклониться
Не для того, чтобы рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые все лица
И доброе лицо им показать.
Игра «Крестики – нолики»
Бим: Если честно, то мне непонятно, друзья,
Кто может с победой поздравить себя?
Бом: Да, дело действительно так обстоит.
Ну, хватит шуметь, довольно, довольно!
Все команды играли достойно,
Значит, продолжим веселье.
Было время поиграть.
Настало время танцевать!
Бим: Все стоят и не танцуют.
Танцевать стесняются?!
Так танцуйте вместе с нами –
Это разрешается!
Бом: Ой, да как весело сегодня!
То не Масленица, то не Коляда,
То весна – матушка к нам в гости пришла.
Птички – соловушки заливаются,
Речка – матушка ото льда просыпается,
Солнце красное ярче светит,
Улыбается всем, кого приметит.
А у нас ярмарка весёлая да богатая.
Богатая на песни да на танцы,
На угощения и хорошее настроение.
Веселись, честной народ,
В гости ярмарка идёт!
Бим: Весну всегда на Руси встречали песнями, закличками. К прилёту жаворонков пекли птичек из теста, а хлеборобы зазывали весну румяными блинами, чтобы уродился хороший урожай.
Бом: Мы не будем нарушать народных традиций, и всех приглашаем на блины!
Весна: Пробудись, взбурли, речка быстрая,
Засверкай волной серебристою.
Вы порадуйте всех, проталинки,
Голубым ковром цветов маленьких.
Прилетайте к нам, птицы вешние,
И запой, скворец, над скворечнею,
Ты сияй, свети, солнце яркое,
За собой веди лето жаркое.
Пусть поля, леса улыбаются,
Земля – матушка просыпается.
Приближается время прощанья,
Уж веселья закончился час.
И пора нам сказать: «До свидания!»
Но мы встретимся с вами не раз.
До свидания, друзья! До свидания!