СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность по физической культуре в 11 классе. Тема: «Помни, знай, предупреди!» Гражданская оборона.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность по физической культуре в 11 классе. Тема: «Помни, знай, предупреди!» Гражданская оборона.»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 6 ГОРОДА СНЕЖНОЕ»

Учитель физической культуры Бурая Елена Ивановна.

Внеурочная деятельность по физической культуре в 11 классе.

Тема урока: «Помни, знай, предупреди!»

Цель: Сдача ГТО. Научиться оказывать доврачебную медицинскую помощь, уметь одевать общевойсковой защитный комплект (ОЗК)

Задачи урока:

1.  Образовательная - закрепление навыков основных видов упражнений норм ГТО - способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, силовой выносливости.- выявить уровень подготовки обучающихся к сдаче норм ГТО основных видов упражнений

2. Развивающая - совершенствование техники выполнения отдельных элементов упражнений при подготовке к сдаче нормативов ГТО. Оказание первой доврачебной медицинской помощи при травме головы, ушибе и капиллярном кровотечении. Уметь быстро одевать (ОЗК)

3. Оздоровительная-совершенствовать физические качества - способствовать развитию мышц опорно-двигательного аппарата, мышц брюшного пресса, мышц спины - формирование ценностного отношения к здоровью, активной гражданской позиции.

Тип урока: Контрольный.

Метод проведения: Групповой.

Место проведения: Спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастическая линейка, общевойсковой защитный комплект (ОЗК), противогаз, конусы, секундомер, свисток, аптечка, наглядности по ГО.

Ход урока

Подготовительная часть (11 мин)

-Построение учащихся.

-Приветствие учеников.

-Сообщение темы урока.

-Сообщение задач урока.

Учитель. Здравствуйте ребята, сегодня вы будете сдавать 4 норматива: Челночный бег 4х9, прыжки в длину, наклон вперед из положения сидя с прямыми ногами на полу(см), поднимание туловища из положения лежа на спине. Сейчас после разминки мы проверим ваши способности.

1) Строевые упражнения. Выполнение команды «Направо!», «Налево!», «Кругом!».

2) Перестроение в две и три шеренги.

Разновидности ходьбы:

- на носках - руки в вверх

- на пятках - руки на пояс

- на внешней стороне стопы- руки на пояс

- на внутренней стороне стопы – руки на пояс

3) Бег в медленном темпе.

4) Специальные беговые упражнения.

- Бег с захлестом голени;

- Бег с высоким подниманием бедра;

- Бег на прямых ногах;

-  Бег приставными шагами;

- Бег прыжками;

- Бег с ускорением.

5)ОРУ на месте.

- Наклоны головы: И.п. узкая стойка ноги врозь, руки на пояс.1-вперед; 2-назад; 3-вправо; 4- влево. (4р.)
- И.п. узкая стойка ноги врозь, руки к плечам, 1-4 круговые вращения рук вперед; 5-8 тоже назад. (4р.)
- И.п. узкая стойка ноги врозь, руки вверх, 1-4 вращение рук вперед; 5-8 тоже назад. (4р)
- И.п. узкая стойка ноги врозь, руки на пояс, 1-3 три пружинистых наклона в право; 4 и.п.; 5-8 тоже в лево. (4р.)
- И.п. узкая стойка ноги врозь, руки на пояс, 1-4 круговые вращения тазом в право; 5-8 тоже влево. (4р.)
- И.п. широкая стойка ноги врозь, руки в замок перед грудью, 1-3 пружинистые наклоны; 4- и.п. (4р.)
- На 1-3пружинистый выпад в право; 5-8 тоже в лево. (4р.)
- Звездочка. И.п. основная стойка, руки на пояс. 1- прыжки ноги врозь, хлопок над головой; 2- и.п. 3-4 тоже.

Основная часть (30 мин)

1) Выполнение тестовых упражнений:

А) «Челночный» бег 4х9 метров (Упражнения выполняются согласно правилам и методическим рекомендациям)

Б) Упражнения на пресс (Учитель демонстрирует, поправляет, дает рекомендации.)

В) Гибкость. Наклон туловища вперед сидя (Следить за техникой выполнения, не допускать резких движений, не сгибать ноги в коленях.)

Г) Прыжок в длину с места (Следить за приземлением на стопы)


2) Оказание первой доврачебной медицинской помощи пострадавшему.

А) Повязка «Чепец» Показания: ранения головы (остановка кровотечения и фиксация перевязочного материала). Повязка очень простая и удобная. Может быть наложена без помощника. Никогда не сползает и оказывает хорошее давление на рану. Недостатки: лямки видны из-под головного убора, и их приходится развязывать во время приема пищи для уменьшения болей. Оснащение: бинт средней ширины (10 см) и бинтовая полоска длиной 80 – 90 см. Взять отрезок бинта длиной 80 – 90 см. Расположить середину отрезка бинта на теменную область головы; концы бинта удерживает пациент или помощник. Взять начало бинта в левую руку, головку бинта – в правую. Сделать закрепляющий тур вокруг лба и затылка. Провести бинт по лобной поверхности до завязки. Обогнуть ее в виде петли и вести бинт на затылок до противоположной стороны к другой завязке. Обернуть бинт снова вокруг завязки и вести по лобной части головы выше закрепляющего тура. Аналогично вести бинт по затылочной части головы. Повторить циркулярные ходы вокруг головы, прикрывая предыдущий ход на 1/2 или 2/3 до полного покрытия головы. Закрыть полностью повторными ходами бинта волосистую часть головы. Обернуть бинт вокруг одного из концов завязки и закрепить узлом. Завязать под подбородком отрезок бинта, концы которого удерживал пациент.

Б) Доврачебная помощь при капиллярном кровотечении.

Для остановки наружного капиллярного кровотечения используют давящую повязку. Для этого на рану помещают несколько слоёв бинта или марлевых салфеток (при обильном кровотечении – ватно-марлевую подушечку перевязочного пакета), затем плотно бинтуют. При необходимости – возвышенное положение конечности, холод, покой. При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывают антисептическим раствором (спиртовой раствор йода, бриллиантового зеленого и др.), затем накладывают стерильную повязку.

В) Ушиб стопы.

Ушиб — это наиболее распространенный вид бытовых травм, характерных для детей, спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Он представляет собой повреждение внутренних органов и тканей без значительного нарушения их структуры, возможно появление ссадин. При ушибах наиболее уязвимы дерма и расположенные под ней сосуды, что приводит к образованию гематом и отеков. Сильный ушиб представляет серьезную опасность, поскольку могут быть травмированы внутренние органы.

Признаки ушиба

О сновными признаками ушиба являются:

болезненность в зоне повреждения;

кровоизлияние из-за повреждения капиллярных сосудов;

образование гематомы и отека.

В зависимости от места ушиба синюшность и припухлость может проявиться незамедлительно, как происходит в случае повреждения подкожной клетчатки и верхних слоев кожи. В случае же ушибов более глубоко расположенных тканей гематома может появиться спустя несколько часов и даже суток. Сопровождающий ушиб отек снижает подвижность травмированного органа, создавая дискомфорт при передвижении.

Самую сильную боль пострадавший испытывает сразу после ушиба мягких тканей, а по прошествии пары часов она стихает. При надавливании болезненность увеличивается. Отек может нарастать в течение нескольких часов, иногда суток.

Ноги

Доврачебная помощь при ушибах стопы должна включать использование холодного компресса или льда и фиксацию эластичным бинтом. Бинтование необходимо проводить равномерно и плотно, но не нарушая кровообращения. При очень сильной боли можно принять обезболивающее лекарство. Применение холодных компрессов рекомендовано в первые сутки, после чего можно перейти к теплым ваннам или обертываниям, чтобы уменьшить боль и ускорить рассасывание очага поражения. Для дезинфекции ссадин и царапин необходимо провести обработку хлоргексидином и наложить стерильную повязку.

Заключительная часть урока.(4мин.)

Построение в шеренгу.

Подведение итогов урока.



























































Г) Общевойсковой защитный комплект (ОЗК)

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) был принят на вооружение в Советской армии в 1958 году.НазначениеОЗК – это средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли. ОЗК используется совместно с респиратором или противогазом.КомплектацияОЗК состоит из плаща ОП-1м, защитных чулок, защитных перчаток.ИспользованиеКомплект применяют военнослужащие на территории России и постсоветского пространства. Чаще всего им пользуются в войсках радиационной, химической и биологической защиты, но уметь надевать и вести боевые действия в ОЗК должны солдаты и офицеры всех родов войск и видов вооруженных сил.Команда «Защитный костюм надеть. Газы!» сигнализирует о необходимости использовать ОЗК как комбинезон.Порядок надевания:

1.Надеть чулки поверх обуви. Закрепить на ремне, затянуть хлястиками на голени.

2.Надеть плащ в рукава. Застегнуть.

3.Надеть противогаз в соответствии с правилами надевания противогазов.

4.Надеть головной убор и защитный шлем. Поверх шлема надеть капюшон плаща и зафиксировать его затяжником в удобном положении.

5.Надеть перчатки, спрятать манжеты перчаток под рукава и надеть петли на большие пальцы.

Важно! Плащ снимают по ветру, чтобы вредные вещества, находящиеся на нем, не попали на другую одежду и открытые участки тела.

При снятии комплекта применяется следующий порядок:

1.снимается плащ;

2.снимаются чулки;

3.снимаются перчатки;

4. снимается противогаз.

Заключительная часть (8 мин)

1.Построение

2.Учитель. Сегодня на уроке мы с вами закрепили ваши знания в сдаче ГТО, оказание доврачебной помощи и использование защитного костюма (ОЗК).Надеюсь, что урок произвел на вас хорошее впечатление и вы получили множество хороших эмоций.

3. Итог урока

4. Выставление оценок

5. Выход из спортзала.

































МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №6 г СНЕЖНОЕ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ















Урок по физической культуре

Тема: «Знай, умей, предупреди!»





















Подготовила

Учитель физической культуры

Бурая Е.И.












Челночный бег 4х9

Ф.И. Обучающегося.

Результат.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.

































Пресс за 30 с.

Ф.И. Обучающегося.

Результат.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.








































Наклон вперед из положения сидя с прямыми ногами на полу(см),

Ф.И.О. Обучающегося.

Результат.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.












































Прыжки в длину

Ф.И.О. Обучающегося.

Результат.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.