СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие "Загадочный мир сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен конспект внеурочного занятие, на котором обучающиеся отправляются в путешествие в мир Чудес и Волшебства, в котором они встретят преграды. Но помочь им могут в этом их знания сказок.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие "Загадочный мир сказок"»

Внеурочное мероприятие «Загадочный мир сказок»

Возраст: 3 класс

Цель: организовать досуг обучающихся

Задачи:   -формировать у учащихся доброе взаимоотношение;  -способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, воображение, сообразительность, речь учащихся;  -воспитывать интерес к чтению. 

Оборудование: ММП, компьютер, элементы костюмов, аудиозапись, «лукошко» со сказочными предметами.

Ход мероприятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к занятию. -Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Да, да! Именно она, Сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашего мероприятия, тема которого «Загадочный мир сказок».  -Но давайте сначала сыграем в игру, которая называется «Снежная королева». Вы же помните эту сказку. А я знаю продолжение: «Однажды, Кай и Герда изобрели волшебные очки, надев которые можно увидеть только хорошее в человеке. Вот и вам я предлагаю надеть такие очки и сказать своему соседу 3 качества, которые ты увидишь в нем. Приветствие, проверка готовности к занятию.

Обучающиеся выполняют задание.

Актуализация знаний.

-Ребята, а вы любите сказки?

-Назовите свои самые любимые сказки.

-А когда последний раз вы читали сказку? Какую?

Обучающиеся отвечают.

Основная часть

- Сказки любят и дети, и взрослые. 
Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. 
-В сказках совершаются самые невероятные чудеса. 
-И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир сказок. 
И мы вспомним любимые сказки, встретимся с любимыми героями и даже станем героями одной из сказок. 
-Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать. 
-Дорожка нам предстоит дальняя, через лес дремучий. На пути нам встретятся препятствия, и мы должны их будем преодолеть. 
-Я знаю, что вы, ребята, очень дружные и смелые. Во время путешествия вы будете помогать и выручать друг друга. Верно?
-Прежде, чем оказаться нам в сказочном лесу, возьмёмся все за руки и закроем глазки. Как только вы услышите волшебные звуки, сразу открывайте глаза. Готовы? Все закрыли глазки? Тогда – в путь! В мир Чудес и Волшебства! 

Аудиозапись.

- Вот мы и в сказочном лесу. А вот и мышка-норушка! Она будет нашим проводником в путешествии. Ребята, какой красивый домик у нас на пути! Кто нас встречает? -Он приготовил нам первое испытание – игру ««Птички на страничках». -Поведенье птиц порою
Очень трудно объяснить:
Кто гнездо на ветках строит,
Кто в болоте любит жить.
Птицы разные бывают,
Сказки, песни населяют,
На страницах книг живут,
В гости нас к себе зовут… Выполнение задания:

Назовите птиц из прочитанных произведений.

1) Какой птичке помогла Дюймовочка?

2) Кто помог зайцу выгнать лису из лубяной избушки?

3) В кого заколдовала колдунья принцессу в сказке «Карлик Нос»?

4) Главная героиня рассказа Д.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»?

5) В какую птицу превратился гадкий утёнок?

6) Кто отвечал на стук в дверь: «Кто там?»

7) С какими птицами летала лягушка-путешественница?

8) Какими птицами мерили Удава?

-Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием.

-По пути нам встретилась Красная Шапочка, которая идет к своей бабушке. Она предлагает нам отдохнуть и размяться!

Проведение физ.минутки.


- Отдохнули? Продолжаем наш путь! Что мы видим перед собой?

- Кто встречает нас в этой избушке?

- Баба-Яга приготовила нам задание: необходимо прочитать записку, которая находится рядом с избушкой.

Сказочная викторина.

Текст записки. 

«Ребятки, если желаете отправиться дальше в путешествие, ответьте на вопросы моей сказочной викторины».  

1. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках?



2.Кукла с синими кудрями 

Ну-ка, отгадайте сами. 

Не Ирина, не рябина, 

Имя у нее …

3. Волка злого обманула, 

Пирожки несла бабуле. 

Такая послушная лапочка. 

А зовут ее …

4. Назовите имена трех поросят из сказки «Три поросенка».  
5. Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта»?)

-Ой, какие вы молодцы! Баба Яга очень довольна вашими ответами, и мы отправляемся дальше. 

- Что мы видим? Стоит в лесу теремок, он не низок ни высок. Спросим: «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?» Ой, да тут нас никто не встречает. А рядом с теремком стоит лукошко. Интересно, что в нём? А в лукошке находятся сказочные предметы. По предметам угадайте, какие герои побывали в теремке? И какой они сказки?

Игра «Волшебное лукошко».

1.Туфелька («Золушка»)

2. Ключик («Золотой ключик, или приключения Буратино»)

3. Мыло («Мойдодыр»)

4. Горошина («Принцесса на горошине»)

5. Градусник («Айболит»)

6. Яйцо («Курочка Ряба»)

7. Игрушечный телефон. (К.Чуковский «Телефон»)

8. Кот и сапоги. (Ш.Перро «Кот в сапогах»)

9. Корзина с пирогами. (Сказка «Маша и медведь»)

10. Зеркало и яблоко. (А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

11. Монетка (К. Чуковский «Муха Цокотуха»)

-Молодцы! И снова мы продолжаем путешествие.

- Посмотрите, перед нами изба. Кто живёт в ней? (Ответ детей) 
А встречает нас Колобок, румяный бок. Из какой сказки этот герой?

- Колобок предлагает вам стать героями его сказки.

Инсценировка сказки «Колобок»

-Вам понравилась сказка в исполнении ребят?  Колобку тоже понравилась.

- Теперь мы можем попрощаться и отправиться дальше. 

- Мы вышли с вами на полянку. И мышка говорит, что наше путешествие подходит к концу. Попрощаемся с мышкой, снова возьмёмся за руки и на мгновение закроем глаза. 

Обучающиеся воспринимают информацию.



































Обучающиеся отвечают.

Доктор Айболит.












Обучающиеся выполняют задание:

- Ласточке

-Петух


-Гусыню


-Утка

-Лебедя

-Галчонок

-С утками

-Попугаями













Обучающиеся выполняют физ.минутку.

Обучающиеся отвечают:

-Избушку на курьих ножках

-Баба Яга




Обучающиеся выполняют задание:

-Гуси – лебеди, ступа, сапоги – скороходы, печка, ковер – самолет, серый волк и т.д.

- Мальвина




-Красная шапочка




-Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф


-«Сказка о рыбаке и рыбке»












Обучающиеся выбирают сказочные предметы и объясняют, в какой сказке они встречаются и какие герои побывали в теремке.















Обучающиеся отвечают.




Обучающиеся инсценируют сказку «Колобок»


Подведение итогов

-Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник сказок, и в путь

-Понравилось ли вам путешествие по сказкам?

-А, что вам больше понравилось?

-А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? 

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Рефлеския

-Если вам понравилось занятие, поднимите кружок желтого цвета, а если не понравилось, было скучно, поднимите синий кружок.

Обучающиеся выполняют условия рефлексии.