Внеурочное занятия по развитию речи:
« Православные праздники »
Шемякова С.А.,
учитель русского языка и
литературы МКОУ «Берёзовская
средняя общеобразовательная школа»
Цели:
Развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать связную речь;
- обогащать словарь обучающихся;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- приобщать к традиционным для православной России духовно-нравствен -
ным традициям;
- закладывать основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией.
Задачи:
Образовательные задачи:
сохранение духовно-нравственного здоровья детей;
приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной культуры;
изучение православной культуры и народных традиций;
формирование общей духовной культуры;
составление рассказов из личного опыта о православном празднике;
формирование грамматически правильной речи.
Развивающие задачи:
развитие психических познавательных процессов (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление, речь);
развитие фонематического слуха;
развитие связной речи;
развитие мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
приобщать детей к традиционным для православной России духовно- нравственным ценностям;
формировать гражданское самосознание, любовь к Родине и русскому народу;
охранять и укреплять душевное, духовное и физическое здоровье детей;
заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией;
воспитывать патриотические чувства, связывающие разные поколения.
Оборудование: мяч, иллюстрации православных праздников, картинки-раскраски.
Тема занятия:
«Православные праздники. Рождество Христово. Крещение.»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра «Встанем в круг». Дети встают в круг, логопед держит мяч. Мяч передаёт по кругу детям, а они называют православные праздники.(Рождество Христово, Рождество Богородицы, Воскресение Христово (Пасха), Введение во храм Пресвятой Богородицы , Благовещение Пресвятой Богородицы, Сретение Господне, Крещение Господне , Преображение Господне, Вход Господень в Иерусалим , Вознесение Господне , День Св.Троицы, Успение Божией Матери .
2. Основная часть. Беседа.
У.: Праздник — это день радости и торжества по поводу чего-нибудь. Долгое время в нашей стране об этих праздниках говорить было не принято, хотя отмечали их во многих домах. Речь идет о праздниках религиозных. Страна наша большая и многонациональная, и уживаются на ее просторах разные религии. Есть такие места, где мирно соседствуют храмы разных вероисповеданий. И все же большую часть населения России составляют православные христиане, поэтому основное внимание мы уделим православным праздникам.
Игра «Угадай по описанию». Логопед описывает православный праздник , а дети его называют.
Рождество Христово: На небе зажглась яркая звезда;
Наряженная ель дома (ель считается древом Христа);
Зеленый венок с колокольчиками (Небесные Колокола);
Походы в гости к друзьям и родным с песнями-коляд-
ками (с пожеланием благополучия и добра).
Крещение: Крещенские морозы;
Купание в проруби;
Освещение воды.
Игра «Дерево Добра». Дети проговаривают, а затем на «листиках» записывают добрые дела, которые могут сделать или уже сделали. Листья затем вешаются на дерево.
3. Физминутка.
Игра: «Необычный снеговик». Логопед предлагает детям сделать много"снежков" из белой бумаги, а затем из этих снежков сделать снеговика. Дети должны разделить между собой обязанности: кто снежки делает, кто их в комья склеивает?
У.: Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение и ответить на вопрос: - О каком празднике идет речь?
Великий праздник – Крещенье
По снегу в гости пришёл.
Принёс нам благословенье,
А значит — всё хорошо!
Вас всех с Крещеньем поздравить
Спешу под пение птиц.
Желаю, счастья без правил,
И радости без границ!
_________________________
В день рождения Христа
В мир вернулась красота.
Январский лед
Сиянье льет.
Январский наст
Пропасть не даст.
Январский снег
Нарядней всех:
Днем искрометный и цветной
И так сияет под луной.
И каждый из январских дней
Чуть-чуть, но прежнего длинней.
И так пригоден для пиров
И встреч — любой из вечеров.
У.: Я думаю вы все догадались, что речь у нас пойдёт о двух больших православных праздниках, которые празднуются в январе. Это Рождество и Крещение.
4. Составление рассказа из личного опыта о православном празднике, который больше всего запомнил ребенок.
Рассказ из личного опыта о Рождестве Христове.
Рождество Христово - это один из самых главных христианских праздников. Дева Мария, так звали мать Христа, и ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной и долгой. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Мария. Они пришли в Вифлеем поздним вечером. Супруги хотели устроиться на ночлег в гостинце, но все гостиницы и все дома оказались переполненными, ведь в городе собралась очень много людей. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли в непогоду скот, дала им приют. Этой ночью у Марии родился Сын — Иисус Христос. Мать спеленала Младенца и положила в ясли на солому. Не было у нее другой колыбели для ребенка. В ту чудесную ночь зажглась на небесах новая яркая звезда. Она остановилась над пещерой и возвестила людям о рождении Христа. Первыми увидели Рождественскую Звезду пастухи. Когда они пасли овец в долине возле реки, явился светлый, сияющий ангел в белоснежных одеждах. Ангел рассказал пастухам, что в пещере этой ночью родился Христос, Спаситель Мира.
Рассказ из личного опыта о Крещение Иисуса Христа.
Крещение - это зимний праздник. Господь окрестился в этот день, он явил себя миру сыном Господа и Спасителем. Я несколько раз присутствовал на водосвятии и видел, как воду священник освящает троекратным погружением святого креста. После этого вода считается святой. Вся вода считается святой в течении трех дней. Если эту воду набрать в чистый сосуд, то она не портится весь год. Хранить ее следует за иконостасом. Ею умывают детей, пьют, окропляют жилище. Святая вода одно из божьих чудес! Люди купаются в этот день в нашей реке Свапе, где специально оборудуют места для купания во время Крещения. Они три раза опускаются в воду с крестным знамением. Считается, что это укрепляет веру и здоровье.
5. Итог занятия.
У.: Давайте раскрасим картинки к праздникам, о которых мы с вами сегодня разговаривали.