АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ
МАГАРАМКЕНТСКОГО РАЙОНА
Конкурс
"Талантливый человек талантлив во всем"
Внеклассная работа


Подготовила Ахмедова Салминаз Гашумовна -учитель математики МКОУ " Ярагказмалярская СОШ им.М.Ярагского"
Аннотация
Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету.
Данная работа посвящена 185-летию Льюиса Кэрролла. Многим учащимся он известен как автор замечательного произведения " Алиса в стране чудес" , по которому сняты мультфильмы и кинофильмы. В ходе мероприятия ребята узнают, что автор известной книги, совсем не тот за кого себя выдает, и зовут его не Льюис Кэрролл, а Чарлз Лютвидж Доджсон, и работал он всю свою жизнь не писателем, а преподавателем математики в колледже Край Черч в Оксфорде ; о том , что он написал много математических книг, придумал интересные задачи и игры для детей. Учащиеся 8 класса покажут небольшую сценку из сказки " Алиса в стране чудес" и познакомятся с наиболее известными заданиями Льюиса Кэрролла.
К 185-летию Льюиса Кэрролла.
"Алиса в стране математических чудес"
Цель:
1.создание условий для развития интереса учащихся к математике;
2.Развить интеллектуальную культуру средствами математики.
3.Воспитание самостоятельности, чувства ответственности,
коллективизма.
4. Познакомить учащихся с системой логики, разработанной Кэрроллом
и некоторыми логическими играми и задачами.
5. Развивать логическое мышление, познавать "искусство
правильно мыслить".
Задачи:
1. Активизация деятельности учащихся.
2. Развитие познавательных и
творческих способностей, остроты мышления
и наблюдательности.
3. Воспитание культуры коллективного общения.
План мероприятия
1.Вступительная речь учителя .
2.Выступления ребят .
3. Просмотр фрагмента сказки "Алиса в Стране Чудес" , инсценированную учениками 8 класса.
4.Знакомство с играм и задачами, придуманными Кэрроллом.
5.Заключение.
Ход мероприятия.
Вступительное слово. Сегодня мы поговорим с вами, ребята, о самом знаменитом и в тоже время самом загадочном человеке, авторе книге "Алиса в Стране Чудес" и "Зазеркалье" Льюисе Кэрролле. "Но при чем здесь математика?"-скажете вы.
Дело в том, что автор известной книги, совсем не тот за кого себя выдает, и зовут его не Льюис Кэрролл, а Чарлз Лютвидж Доджсон, и работал он всю свою жизнь не писателем, а преподавателем математики в колледже Край Черч в Оксфорде.(слайд 2)
“Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом.”
Карл Вейерштрасс
Ученик 1.Чарльз с детства увлекался математикой. Там, где другие дети видели одни сухие цифры, он замечал увлекательную игру. Когда еще в юности перед Кэрроллом встал вопрос «Кем быть?», он, не сомневаясь, выбрал математику. Он с отличием окончил Оксфордский колледж и, благодаря хорошим математическим способностям, был приглашён преподавать математику. Учителем математики он проработал более тридцати лет.
Его перу принадлежат солидные труды по математике (всего он создал шесть научных трудов), но особой виртуозности он достиг в составлении и решении сложных логических задач.(слайд 3)
Ученик 2.Достижения Доджсона в области математической логики намного опередили свое время. Он издал двухтомник под названием “Символическая логика” и сборник для детей “Логическая игра”. Доктор Доджсон сделал множество изобретений. Некоторые из них были повторены годы спустя другими людьми и вошли в широкое употребление:
Ученик 3.
- он разработал стратегию игры “Пятнашки”
- изобрел шахматы для путешественников, где фигуры держались на доске с помощью маленького выступа, соответствующего углублению в клетке;
- приспособление для того, чтобы писать в темноте, которое он называл Никтографом1;
- способы проверки деления числа на 17 и 13,
- приемы для запоминания последовательного ряда цифр
- бесчисленные игрушки и сюрпризы,
- заменитель клея,
и многое, многое другое.(слайд 4)
Ученик 4. Кэрролл разработал свою собственную систему логики, не безупречную, но безусловно новаторскую. Искусство правильно мыслить, считал Кэрролл, во многом схоже с искусством судовождения. Не велика хитрость идти по видимым ориентирам- выводить правильное заключение из суждений, не противоречащих здравому смыслу. В этом случае правильный ответ можно получить, даже если рассуждать не верно: выручит интуиция, опыт. Иное дело если суждение противоречит здравому смыслу. Здесь мы уподобляемся мореходу, ведущему свое судно вдали от берега по счислению. Искусство правильно рассуждать, по Кэрроллу, как раз и означает умение получать правильные заключения из суждений не то, чтобы не верных, но по крайней мере несколько необычных.
Ученик 5. Льюис Кэрролл страдал бессонницей и по ночам придумывал “полуночные задачи” и сам решал их в темноте. Позже он опубликовал их под названием “Полуночные задачи, придуманные бессонными ночами”.
Ученик 6. Но больше всего математик Чарльз любил детей.(слайд 5)
“Не понимаю, как можно не любить детей, они составляют три четверти моей жизни” – писал он в своем письме.
Чарльз был одиноким человеком, без семьи. У его друга Лиддела было трое детей. Старшую девочку звали Алиса.Вот для нее и ее сестер Чарльз придумывал различные сказки, где героиней была, конечно же, Алиса. Именно эта девочка потребовала во время лодочной прогулки от своего знакомого, мистера Доджсона, чтобы он рассказал ей и ее сестрам интересную сказку. И чтобы в этой сказке было побольше веселой чепухи. (слайд 6)
Так и появилась на свет эта замечательная сказка про Алису.(слайд 7)
Ученик 7. На деньги, вырученные от продажи книг, Доджсон – Кэрролл лишь один раз выехал за пределы Англии. Вместе со своим другом, отцом Алисы, Лидделом он отправился в Россию – весьма необычное по тем временам путешествие. Посетив по дороге Кале, Брюссель, Потсдам, Данциг, он провел в России месяц. В России Доджсон побывал в Петербурге и его окрестностях, Москве, Сергиевом Посаде и съездил на ярмарку в Нижний Новгород.
Больше Кэрролл не выезжал из Англии. Он продолжал работать на математическом факультете колледжа Христовой церкви.
Сценка из произведения "Алиса в стране чудес". Безумное чаепитие.
(слайд 8)
Стоит накрытый стол, а за столом пьют чай Мартовский Заяц и Болванщик; и разговаривают.
Стол большой, но чаевники сидят с одного края, на уголке. Завидев Алису, они закричали:
– Занято! Занято! Мест нет!
– Места сколько угодно! – возмутилась Алиса и уселась в большое кресло во главе стола.
– Выпей сока, – бодро предложил Мартовский Заяц.
Алиса посмотрела на стол, но не увидела ни бутылки, ни бокалов.
– Я что-то его не вижу, – сказала она.
– Еще бы! Его здесь и нет! – отвечал Мартовский Заяц.
– Зачем же вы мне его предлагаете? – рассердилась Алиса. – Это не очень-то вежливо.
– А зачем ты уселась без приглашения? – ответил Мартовский Заяц. – Это тоже невежливо!
– Я не знала, что это стол только для вас, – сказала Алиса. – Приборов здесь гораздо больше.
– Что-то ты слишком обросла! – заговорил вдруг Болванщик. До сих пор он молчал и только с любопытством разглядывал Алису.
– Не мешало бы постричься.
– Научитесь не переходить на личности, – отвечала Алиса не без строгости. – Это очень грубо.
Болванщик широко открыл глаза, но не нашелся, что ответить.
– Чем ворон похож на конторку? – спросил он, наконец.
– Так-то лучше, – подумала Алиса. – Загадки – это гораздо веселее…
– По-моему, это я могу отгадать, – сказала она вслух.
– Ты хочешь сказать, что думаешь, будто знаешь ответ на эту загадку? – спросил Мартовский Заяц.
– Совершенно верно, – согласилась Алиса.
– Так бы и сказала, – заметил Мартовский Заяц. – Нужно всегда говорить то, что думаешь.
– Я так и делаю, – поспешила объяснить Алиса. – По крайней мере… По крайней мере я всегда думаю то, что говорю… а это одно и то же…
– Совсем не одно и то же, – возразил Болванщик. – Так ты еще чего доброго скажешь, будто «Я вижу то, что ем» и «Я ем то, что вижу», – одно и то же!
– Так ты еще скажешь, будто «Что имею, то люблю» и «Что люблю, то имею», – одно и то же! – подхватил Мартовский Заяц.
С минуту все сидели молча. Алиса пыталась вспомнить то немногое, что она знала про воронов и конторки.
Первым заговорил Болванщик.
– Какое сегодня число? – спросил он, поворачиваясь к Алисе и вынимая из кармана часы. Он с тревогой поглядел на них, потряс и приложил к уху.
Алиса подумала и ответила:
– Четвертое.
– Отстают на два дня, – вздохнул Болванщик.
– Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! – прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу.
– Масло было самое свежее, – робко возразил Заяц.
– Да, но туда, верно, попали крошки, – проворчал Болванщик. – Не надо было мазать хлебным ножом.
Мартовский Заяц взял часы и уныло посмотрел на них, потом окунул их в чашку с чаем и снова посмотрел.
– Уверяю тебя, масло было самое свежее, – повторил он. Видно, больше ничего не мог придумать.
Алиса с любопытством выглядывала из-за его плеча.
– Какие смешные часы! – заметила она. – Они показывают число, а не час!
– А что тут такого? – пробормотал Болванщик. – Разве твои часы показывают год?
– Конечно, нет, – отвечала с готовностью Алиса. – Ведь год тянется очень долго!
– Ну и у меня то же самое! – сказал Болванщик.
Алиса растерялась. В словах Болванщика как будто не было смысла, хоть каждое слово в отдельности и было понятно.
– Я не совсем вас понимаю, – сказала она учтиво.
– Отгадала загадку? – спросил Болванщик, снова поворачиваясь к Алисе.
– Нет, – ответила Алиса. – Сдаюсь. Какой же ответ?
– Понятия не имею, – сказал Болванщик.
– И я тоже, – подхватил Мартовский Заяц.
Алиса вздохнула.
– Если вам нечего делать, – сказала она с досадой, – придумали бы что-нибудь получше загадок без ответа. А так только попусту теряете время!
– Если бы ты знала Время так же хорошо, как я, – сказал Болванщик, – ты бы этого не сказала. Его не потеряешь! Не на такого напали!
– Не понимаю, – сказала Алиса.
– Еще бы! – презрительно встряхнул головой Болванщик. – Ты с ним небось никогда и не разговаривала!
– Может, и не разговаривала, – осторожно отвечала Алиса. – Зато не раз думала о том, как бы убить время!
– А-а! тогда все понятно, – сказал Болванщик. – Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если 6 ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь. Допустим, сейчас девять часов утра – пора идти на занятия. А ты шепнула ему словечко и – р-раз! – стрелки побежали вперед! Половина второго – обед!
(– Вот бы хорошо! – тихонько вздохнул Мартовский Заяц.)
– Конечно, это было бы прекрасно, – задумчиво сказала Алиса, – но ведь я не успею проголодаться.
– Сначала, возможно, и нет, – ответил Болванщик. – Но ведь ты можешь сколько хочешь держать стрелки на половине второго.
– Вы так и поступили, да? – спросила Алиса.
Болванщик мрачно покачал головой.
– Нет, – ответил он. – Мы с ним поссорились в марте – как раз перед тем, как этот вот (он показал ложечкой на Мартовского Зайца) спятил. Королева давала большой концерт, и я должен был петь «Филина». Знаешь ты эту песню?
– Только я кончил первый куплет, как кто-то сказал: «Конечно, лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время»! Королева как закричит: «Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
– Какая жестокость! – воскликнула Алиса.
– С тех пор, – продолжал грустно Болванщик, – Время для меня палец о палец не ударит! И на часах все шесть…
Тут Алису осенило.
– Поэтому здесь и накрыто к чаю? – спросила она.
– Да, – отвечал Болванщик со вздохом. – Здесь всегда пора пить чай. Мы не успеваем даже посуду вымыть!
– И просто пересаживаетесь, да? – догадалась Алиса.
– Совершенно верно, – сказал Болванщик. – Выпьем чашку и пересядем к следующей.
– А когда дойдете до конца, тогда что? – рискнула спросить Алиса.
– А что если мы переменим тему? – спросил Мартовский Заяц и широко зевнул. – Надоели мне эти разговоры. Я предлагаю: пусть барышня решает задачи.
– Боюсь, что я ничего не знаю, – испугалась Алиса.
– Тогда пусть тебе помогут твои друзья.
И Алиса обращается к классу
-Ребята, помогите , пожалуйста, решить задачи...
1.Задача о часах.
(слайд 9, при нажатии на голубую кнопку появляется решение и ответ, при нажатии на кнопку с домиком -переход на следующую задачу)
Какие часы чаще показывают правильное время — те, которые не работают, или те, которые отстают на одну минуту?
Льюис Кэрролл считал наиболее точными те, которые стоят. Часы, которые опаздывают на одну минуту в сутки, показывают точное время один раз в два года, а стоящие часы — два раза в сутки.
2.Загадка про обезьяну и груз.(слайд 10)
Через блок, который прикреплен к потолку, переброшен канат. На одном конце прикреплен груз, на другом повисла обезьяна. Вес груза и обезьяны одинаков. Что произойдет с грузом, когда обезьяна начнет взбираться вверх по канату?
Эта задачка стала предметом многочисленных споров и дискуссий. Авторитетное жюри даже включило ее в перечень 400 наилучших логических задач в мире в специальном выпуске математического журнала The American Mathematical Monthly (1957 год). Очень редко физические задачи, составленные любителями, пользуются таким успехом.
«Какой же правильный ответ?» — спросите вы. Загвоздка в том, что решения задачи в таком виде не существует: оно зависит от дополнительных условий и предположений, которые вводятся при решении.
3.Задачка про устрицу. (слайд 11)
«Ни одно ископаемое животное не может быть несчастно в любви.
Устрица может быть несчастна в любви».
Какое заключение из этого можно сделать?
«Устрица — не ископаемое животное».
4. Выведите заключение из каждой пары предпосылок:(слайд 12)
1)Тем, кто лыс, расческа не нужна. Ни одна ящерица не имеет волос.
2)Все мои друзья простудились. Тому, кто простужен, нельзя петь.
3)Джон прилежен. Все прилежные люди счастливы.
4)Ни одна лягушка не пишет книг .Некоторые люди пользуются чернилами, когда пишут книги.
5)Все осы не общительные. Все щенки общительны.
6)Он сказал мне, что вы ушли. Он никогда не говорит ни слова правды.
7)Некоторые стихи оригинальны. Ни одна оригинальная работа не пишется по заказу.
5."Алиса, лев и единорог."(слайд 13)
Однажды Алиса повстречала Льва и Единорога, отдыхавших под деревом. Странные это были существа. Лев лгал по понедельникам, вторникам и средам и говорил правду во все остальные дни недели. Единорог же вел себя иначе: он лгал по четвергам, пятницам и субботам и говорил правду во все остальные дни недели. Они высказали следующие утверждения:
Лев:
— Вчера был один из дней, когда я лгу.
Единорог:
— Вчера был один из дней, когда я тоже лгу.
Из этих двух высказываний Алиса сумела вывести, какой день недели был вчера.
Что это был за день?
6.Задача "Трудная переправа".(слайд 14)
Четырем джентльменам и их женам необходимо переправиться через реку в лодке, которая вмещает не более двух человек. Каждый джентльмен может оставить свою жену на берегу либо в одиночестве, либо в обществе других дам. Кроме того, после каждой переправы кто-то должен пригонять лодку назад, чтобы ее могли воспользоваться те, кто еще не успел переправиться. Каким образом произвести переправу?
7.Задача от Льюиса Кэрролла.(слайд 15)
Не отрывая карандаша от бумаги и не проводя дважды одну и ту же линию, нарисовать фигуру, изображенную на рисунке. При этом еще одно условие: линии не должны нигде пересекаться.

8. Задача «Кто угнал машину? (слайд16)
В некотором городе живут три типа людей: такие, которые всегда говорят правду (правдолюбцы), всегда говорят неправду (лжецы), и шутники, в зависимости от настроения, говорят либо правду, либо неправду.
В этом городе кто-то угнал машину у градоначальника. Полиция задержала троих человек: Джона, Джека и Джо.
Полиции было известно, что один из них - лжец, один - всегда говорит правду, а про третьего точно неизвестно, говорит ли он правду или ложь.
Полиция также знала, что один из них угнал машину, и что этот человек всегда говорит правду.
Три человека сказали следующее:
Джон: Я не виновен.
Кто угнал машину и кто лжец?
9. Задача про беглого преступника и полицию: (слайд 17)
Беглый преступник шел по дороге в безлюдной местности и вдруг увидел, что навстречу ему катит машина, битком набитая полицейскими. Преступник пустился наутек, но прежде чем скрыться в лесу, ровно 10 м бежал прямо навстречу полицейским. Догадайтесь, почему он так поступил?
10.Задача(слайд 18)
Стакан лимонада, 3 бутерброда и 7 бисквитов стоят 1 шиллинг 2 пенса. Стакан лимонада, 4 бутерброда и 10 бисквитов стоят 1 шиллинг 5 пенсов. Найти, сколько стоят :
1)стакан лимонада, бутерброд и бисквит;
2)2 стакана лимонада, 3 бутерброда и 5 бисквитов?( 1 шиллинг-12 пенсов).
Заключение. Учитель. Сегодня мы узнали много нового и интересного об английском писателе и математике Чарльзе Доджсоне или Льюисе Кэрролле, познакомились с некоторыми задачами и играми , придуманными им для детей. Как человек, всерьез изучавший математику, и опытный преподаватель профессор Доджсон не раз давал на страницах своих книг полезные советы тем, кто постигает сложную науку математику. К примеру, одной юной особе, безуспешно пытавшейся решить задачи из «Узелков», он рекомендовал следующее:
«Если ты упорно и достаточно долго пытаешься что-то понять и тебе это так и не удается, отложи то, что ты изучаешь, в сторону. Подожди до следующего утра, и, если тебе не станет ясно то, что ты хотела понять, и у тебя нет человека, который мог бы объяснить непонятное место, оставь это место совсем и обратись к тому разделу математики, который тебе понятен.
…Никогда не оставляй нерешенную трудность на потом. Я имею в виду: не углубляйся в книгу дальше до тех пор, пока не преодолеешь трудность. В этом отношении математика полностью отличается от многих других предметов. …Если ты пропустишь какую-нибудь математическую трудность, то вскоре пожнешь плоды своей небрежности: тебе встретится какое-нибудь доказательство, опирающееся на пропущенное тобой утверждение, и ты будешь все глубже и глубже увязать в трясине.
…Продолжай работу лишь до тех пор, пока голова остается совершенно ясной. Как только ты почувствуешь, что мысли твои начинают мешаться, остановись и отдохни, ибо в противном случае тебя ожидает заслуженная кара: ты никогда не выучишь математику! Поверь мне!»
Я желаю, чтобы вы следовали совету Доджсона и не имели трудностей в обучении математике.
Льюис Кэрролл умер 14 января 1898 года. На гилфордском кладбище на его могиле стоит простой белый крест. А на родине Кэрролла, в деревенской церкви Дэрсбери, есть витраж, где рядом с задумчивым Дадо стоит Алиса, а вокруг теснятся – Белый кролик, Болванщик, Мартовский Заяц, Чеширский Кот и другие персонажи его произведений. (слайд 19)
И на последок послушаем напутственные слова из "Алисы в Стране Чудес"
-Не грусти,- сказала Алиса.
-Рано или поздно все станет понятно,
все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему,
как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что
все будет правильно.(слайд 20)
Список использованных ресурсов.
1.Кордемский Б.А.Великие жизни в математике-М.Просвещение.1995.
2.Льюис Кэрролл. Логическая игра. Перевод с англ. Ю.А.Денисова.
3.Льюис Кэрролл. История с узелками. Перевод с англ. Ю.А.Денисова.
4.Льюис Кэрролл. Алиса в Стране Чудес. Перевод с англ.В.Орла.
5.Журнал"Математика в школе" №18.2010.
6.Энциклопедия для детей.-М.Аванта.2002.
7. Стаценко А. “Справочник необходимых знаний”. Пермь. Алгос – Пресс, 1995г.
8.Черных О.В. “Нестандартные уроки”. Волгоград: Учитель, 2003г.
9.ru.wikipedia.org\wiki\Льюис Кэрролл
10.festival.1 september, ru\artikles\



