СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассной мероприятие " Учимся дружить"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендовано учителям начальной школы для формирования дружного коллектива родители- дети

Просмотр содержимого документа
«Внеклассной мероприятие " Учимся дружить"»

Внеклассное мероприятие для учащихся

1 классов и их родителей

«Дружная семейка»

Цель: гармонизация взаимоотношений «родитель – ребёнок»; актуализация позитивного эмоционального опыта; осознание семейных ролей и отношений; увеличение взаимной открытости; развитие способности конструктивного взаимодействия; снятие психоэмоционального напряжения.

Оборудование: ножницы, клей, цветные карандаши, карточки с изображением животных, овощей, фруктов, вырезанные фигуры человечков, цветов, бабочек, деревьев, травы. Записи релаксационной и весёлой музыки.

На доске плакаты с цитатами:

«Школа без проблем»,

«Мама, помни: ты главный воспитатель, главный педагог»,

«Дети – зеркало нравственной жизни родителей» В.А.Сухомлинский.

ХОД ЗАНЯТИЯ

На ковре все участники занятия здороваются друг с другом «Всем, всем добрый день», затем все по сигналу учителя здороваются друг с другом ручками, лбами, носами, животами и.т.д.

Игра «яйцо» – мама играет роль скорлупы, а ребёнок – цыплёнка. Ребёнок садится на ковёр, поджимает колени к груди и обхватывает их, мама садится сзади, обхватывает ребёнка руками (звучит спокойная музыка).

Учитель: Цыплята, как и дети, бывают послушные и непослушные. Когда цыплята – дети не слушаются, они стучат ногами, машут руками – мамы его крепко держат, обняв сзади. Когда цыплята – дети послушные мама их гладит по головке, обнимает (после игры все участники занятия садятся за столы).






Учитель: Когда вы пришли, в 1 класс у вас и у ваших родителей было много проблем: вы не умели писать, читать, считать, рисовать, дружить …. Перед вами лежат листочки разного цвета, дети и родители, у кого были проблемы берут коричневый листочек, а у кого не было проблем берут зелёные листочки и наклейте их на дерево, которое на доске. Коричневые листочки – были проблемы. Зелёные листочки – нет проблем.









  1. Игра- обзывалки:

Учитель: Ребята как вы думаете из – за чего вы ссоритесь?

• Можно обойтись без ссор?

• Как можно показать, дать понять другому человеку, что тебе что – то не нравится?

• Как вы поступаете в таких ситуациях?

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая вам подскажет, как можно сердиться. Глядя на карточку вы передаёте мяч друг другу и называете разными словами. Но говорите это сердито, а начинать это надо так: А ты-ы-ы-ы морковка!, тигр, свекла и.т.д.

А сейчас эти же слова вы будете говорить ласково: Ах ты, моя морковочка, тигрёночек, свеколка и. т.д. вот видите как приятно, когда вы обращаетесь друг к другу вежливо, ласково. Вот так – то лучше. Такие тёплые и дружеские отношения понадобятся вам при выполнении следующего задания.

  1. Игра вопрос – ответ: Хорошо ли мамы и дети знают друг друга. Детям раздают карточки с вопросами и с вариантами ответов. Задача ребёнка правильно ответить на вопрос.

1. Как отчество твоей мамы и папы?

2. Мама идёт на собрание, что она оденет?

• Платье

• Юбку и кофту

• Брюки

3. На уроках вы получили много замечаний, что мама сделает?

• Накажет

• Поругает

• Лишит тебя удовольствия (компьютер, прогулка, кружки)

4. Куда бы вы выбрали отдых для всей семьи?

• На море

• К бабушке

• На горнолыжную базу

- Большое спасибо, хорошо вы знаете друг друга.

- Вот вы закончили первый класс, как вы думаете, у вас проблемы остались?

- Или каких-то проблем стало меньше? Давайте наше дерево приукрасим, кто из вас думает, что проблем стало меньше, наклеивают зелёные листочки, а у кого проблемы остались, наклеивают коричневые листочки.

3. Работа в группах:

- Сейчас каждая команда получит творческое задание, вам предлагается из вырезанных картинок составить аппликацию «Моя семья». В заключении все работы вывешиваются на доску.

- Сейчас каждой команде предстоит рассказать о своей работе. Это может сделать как один человек, так и несколько, на ваше усмотрение.

4. Подведение итогов:

- Теперь нам предстоит самое трудное и важное – применить все это на практике. Я благодарю всех за интересную творческую работу. Мне было очень приятно, что все родители, всей душой любящие детей и готовые им помочь, были сегодня с нами. Большое спасибо!