СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по информатике: "Социальные сети и их влияние на нас"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по информатике: "Социальные сети и их влияние на нас"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по информатике: "Социальные сети и их влияние на нас"»

Внеклассное мероприятие по информатике: "Социальные сети и их влияние на нас"

Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в социальных сетях.

  2. Отработка навыков и умений: сравнения информации, критического анализа; выделения главных мыслей и грамотного их изложения; восприятия и усвоения услышанного;

  3. Расширение кругозора учащихся.

  4. Формирование информационной культуры

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения классного часа дети должны научиться делать более безопасным и полезным свое общение в Интернете и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

Тип урока: изучение нового материала

Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), наглядный (демонстрация), практический, частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса, интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).

Оборудование: Проектор, заготовки фотографий.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята!

Ребята, вы считаете себя современными людьми? А что является признаком современности человека? (варианты ответов, которые должны быть подведены к теме классного часа). Ребята, я тоже являюсь активным пользователем интернета и социальных сетей. Поэтому тема, о которой мы сегодня будем говорить, и для меня небезразлична.

Тема нашего классного часа «Социальные сети и их влияние на нас»

Учитель: Сегодня редко встретишь молодых людей, не имеющих собственной странички в Интернете. Даже при знакомстве стали обмениваться не номерами мобильных телефонов, а адресами личных анкет на «Одноклассниках» или «В контакте». Эти сайты, объединяющие миллионы людей, принято называть социальными сетями.

По ряду причин любая социальная сеть может вызвать зависимость, так как наш мозг реагирует на происходящее. Сейчас мы это рассмотрим на примере.

Учитель: Упражнение Фото 

Вызывается ученик, ему даются две его фотографии. Одну он вешает на доску, представив, что выложил ее на свою страничку. Другие дети приклеивают ему сердечки (лайки), вторые пишут лестные комментарии. Далее задается вопрос, какие эмоции ты получаешь от этого? Выложил бы ты еще фотографии?

Учитель: Вывод: Чтобы получить приятные эмоции, человек снова и снова загружает страничку. Некоторые люди даже готовы платить за привлечение живых подписчиков в инстаграм или фейсбук. Таким образом, возникает социальная зависимость.

Учитель: Виртуальная зависимость оказывает влияние на физическое состояние человека и психо-эмоциональное. Пребывая в социальных сетях, наступает быстрая утомляемость и возникает стресс. Например: вы прочитали комментарий, вдруг вам кто-то написал, вы ответили, решили почитать новости, а для фона включили музыку. Объясняется это большим потоком информации и сменой эмоционального состояния. В результате появляется раздражительность, нарушение сна, беспричинная грусть и другие неприятные симптомы.

Учитель: Длительное пребывание в социальных сетях снижает интеллект человека. По сути, мы не занимаемся интеллектуальной работой, а заняты пустой деятельностью. Российские эксперты провели масштабное исследование под названием "Дети онлайн", в ходе которого выявили некоторые интересные цифры и факты. Вот статистика, показывающая, сколько времени (часов в неделю) проводят дети в социальных сетях и группах:

  • 7-14 часов - 23%

  • 14-12 часов - 57%

  • Более 21 часа - 20%

Это время вы могли бы посвятить:

  • Встрече со своими друзьями

  • Прочтению книг

  • Спорту

  • Хобби

Учитель: Понять, страдаете ли вы интернет-зависимостью, поможет тест. Пройдите тест, отвечая на вопросы предельно честно. Оцените свои ответы на каждый из вопросов по следующей шкале:

Никогда или крайне редко-1 балл.

Иногда — 2 балла.

Регулярно — 3 балла.

Часто — 4 балла.

Всегда — 5 баллов.

Часто ли вы:

1. Замечаете, что проводите в on-line больше времени, чем планировали?

2. Пренебрегаете домашними делами, чтобы подольше побыть в сети?

3. Предпочитаете пребывание в сети общению с дрзьями?

4. Заводите знакомства с пользователями интернет, находясь в on-line ?

5. Раздражаетесь из-за того, что окружающие интересуются количеством времени, проведенного вами в сети?

6. Отмечаете, что перестали совершать успехи в учебе, потому что слишком много времени проводите в сети?

7. Отмечаете, что снижается производительность труда из-за увлечения интернетом?

8.Отмалчиваетесь, когда вас спрашивают, чем занимаетесь в сети?

9. Блокируете мысли о вашей реальной жизни, которые беспокоят, мыслями об интернете?

10. Находитесь в предвкушении очередного входа в сеть?

11. Чувствуете, что жизнь без интернета скучна, пуста и безрадостна?

12. Ругаетесь, кричите или иным способом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь вас от пребывания в сети?

13. Пренебрегаете сном, засиживаясь в интернете допоздна?

14. Говорите себе: «Еще минутку», сидя в сети?

15. Были ли у вас попытки сократить время, проведенное в on-line?

16. Пытаетесь скрыть количество времени, проведенного вами в сети?

17. Вместо того, чтобы пойти куда-то с друзьями, выбираете интернет?

18. Чувствуете депрессию, угнетенность или нервозность, находясь вне сети, и отмечаете то, что это состояние проходит, как только вы оказываетесь в on-line?

Подсчитайте результаты.

20-30 баллов. Вы — мудрый пользователь интернетом. Можете путешествовать в сети без дальнейших проблем, потому что умеете контролировать себя.

30-80 баллов. У вас есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением интернетом. Если вы не обратите на них внимания сейчас — в дальнейшем они могут заполнить всю вашу жизнь.

80-90 баллов. Использование интернета вызывает значительные проблемы в вашей жизни. Вам нужна срочная помощь психотерапевта.





Учитель: Игра «Осьминог».

Скажите ребята, кто из вас твердо уверен, что социальные сети приносят пользу?

Вызывается 1 ученик

А кто считает, что социальные сети не приносят пользу?

Вызывается 1 ученик

А еще я хочу вызвать сюда человека, который еще не определился в своем отношении к сетям.

Каждый из вас будет приводить аргументы в защиту своей позиции, а не определившийся будет делать шаг в сторону того, чей аргумент кажется более убедительным.

Учитель: Кто же из ребят победил в споре? Ответы учащихся.

Учитель: Работа в группах «Смешарики».

А сейчас вы посмотрите фрагмент из мультфильма «Смешарики» «Телеграф». Проанализируйте увиденный фрагмент и по окончанию мы с вами в командах будем выполнять задания.

Ни кого не напоминает? Мы до такой степени привыкли к существованию интернета, что малейший сбой вызывает у нас негативную реакцию. Согласны ли вы со мной. Что бы таких ситуаций у вас не происходило, давайте выберем из списка добрые советы, которые нам пригодятся во время работы с компьютером в социальных сетях.

Работа в парах 

(Раздать листы на каждую парту с советами)

Каждая парта называет один совет

1. Проводить за компьютером не более 20 минут

2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер

3. Работать за компьютером 5 часов .

4. Сидя за компьютером ровно держать спину.

5. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.

6. Не вставать и не делать разминку.

7. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)

8. Вставать из-за компьютера и делать разминку.

9. Сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.

10. Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию.

11. Необходимо уважать собеседников в Интернет; правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни.

12. Не всё, что можно прочесть или увидеть в Интернет – правда, спрашивайте о том, в чем вы не уверены.

13. Добавлять в друзья незнакомых людей.

Учитель: Социальные сети станут добрыми, умными, неутомимыми помощниками, если человек продумывает все моменты работы в сетях, соблюдает правила техники безопасности.

Рефлексия «Клубок».

Учитель: Итак, мы с вами поговорили, а сейчас каждый из вас попробует выразить свою мысль, чувства по поводу темы нашего классного часа, употребив только одно предложение, начиная его словами: Я для себя узнал….Мне было интересно…Я постараюсь больше….При том мы будем передавать клубок.

Учитель: Ребята, посмотрите, у нас получилась «Всемирная паутина», но мы сегодня общались с вами в реальной жизни. И я думаю, что оно намного интереснее, чем виртуальное.

Учитель: Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину при работе в социальных сетях, сделав их другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашей жизни и вашего здоровья.


Список использованных источников 1. Джитомер, Д. Бизнес в социальных сетях. Как продавать, лидировать и побеждать / Джеффри Дмитомер; пер. с англ. – М. : Питер, 2013. – 197 с.

2. Основы современных компьютерных технологий / под ред. А. Д. Хомоненко. – СПб : Корона-Принт, 2013. – 268 с.

3. PodFM.ru – ежедневный аудио-журнал и подкаст-терминал [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://podfm.ru.

4. Попов, А. Блоги. Новая сфера влияния / А. Попов. –М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009. – 133 с.

5. Угринович, Н. Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям : учебное пособие для общеобразовательных учреждений - М. : БИНОМ, Лаборатория знаний, 2011. – 187 с

6. Угринович, Н.Д. Информатика и информационные технологии : учебник для 10-11 классов. М. : БИНОМ, Лаборатория знаний 2011. – 192 с 

7. Усков С. Форумы, блоги, соцсети и другие ресурсы в интернете. – М. : ЭРА, 2013, 50 с.

8. Энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org