Внеклассное мероприятие по русскому языку для старших классов.
Провела: учитель Евдачева С.В.
«Путешествие в страну Русского языка»
Цели:
Образовательная: привитие обучающимся интереса к решению задач разной занимательной направленности;
Развивающая: гармоническое развитие личностных качеств ребёнка, расширение кругозора, проявление личности в игровых моделях жизненных ситуаций;
Коррекционная: коррекция психических процессов, взаимодействие всех анализаторных систем;
Воспитательная: объединение ребят в коллектив, создание условий для самоутверждения, самореализации, социализации в общество
Оборудование: видеопроектор, ноутбук, ручки и листы для участников команды
Ход мероприятия
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием , с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нем самом!
Сабир Абдулла. (слайд 2)
Вступительное слово ведущего.
-Здравствуйте, участники конкурса и их болельщики!
Язык, на котором мы говорим, красив. Он не похож ни на один другой.
С раннего детства и до глубокой старости – вся жизнь человека непрерывно связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, то есть саму жизнь.
Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие по стациям русского языка и литературы. По прибытию на каждую стацию вы должны проявить свою смекалку, знания и старание, чтобы получить лучшее вознаграждение. За правильные ответы, сплочённость и отличное поведение вы будете получать баллы. Ваша цель: набрать как можно больше баллов.
Ведущий:
Тем, кто русский язык любит без сомнения,
Кто отдаст языку всё своё стремление,
Путь открыт сегодня. Покажите знания,
Ум, смекалку и старание.
Сегодня у нас играют две команды:
1)«Догадливые».
2) «Старательные»
Приветствие команд. (слайд 3)
«Догадливые»
Сколько слов в словаре, столько у нас знаний
И попробуйте теперь вы сразиться с нами.
«Старательные»
Мы стараться не устанем.
Победим всех и первыми станем.
А во время игры соблюдать правила. (слайд 4)
-уважать мнение друг друга
-не перебивать друг друга
-советоваться между собой
-быть дружной командой
Баллы будут сниматься за плохое поведение, неуважение друг к другу.
-И так, мы начинаем наше путешествие.
Команды готовы,
Жюри в ожидании-
Начинаем состязание.
1.Станция - «Разминка». (слайд 5)
-Я называю имена существительные в единственном числе, а вы должны назвать во множественном числе.
Задания для команды «Догадливые».
нога - ….
рука - …..
ведро - ….
дуга -…
мука - …(?) .
Задания для команды «Старательные».
день- ….
пень -….
бедро -….
сон - …
метро - …(?)..
2.Станция - «Постижение народной мудрости». (слайд 6)
-Уже давно никто не спорит с утверждением о том, что русский язык – самый богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков . В них выражена народная мудрость. Употребляя их в нашей речи, мы делаем ее более яркой, интересной.
Подберите к началу пословиц и поговорок их вторые части. Если все будет сделано правильно, то из буквенных сочетаний, расположенных возле правого столбца, сложится еще одна поговорка.
1 Кто не работает - | | В море корабли | | ны |
2 Что написано пером - | И я скажу, кто ты | сте |
3 Кончил дело - | Да грехи не пускают | га |
4 Солнце на лето - | Не испортишь | и |
5 Поспешишь - | Не вырубишь топором | род |
6 Каши маслом | Кулаками не машут | по |
7 Скажи мне, кто твой друг, | Вылетит не поймаешь | ют |
8 Разошлись, как | Тот не ест | в |
9 После драки | Зима на мороз | до |
10 В здоровом теле- | Гуляй смело | ном |
11 Рад бы в рай, | Здоровый дух | мо |
12Слово не воробей | Людей насмешишь | ме |
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
(В родном доме и стены помогают)
Игра со зрителями. ( слайд 7)
« О ком так говорят».
Голоден как …(волк).
Колючий как ….(еж).
Надут как …..(индюк).
Болтлив как …..(сорока).
Труслив как …(заяц).
Упрям как … (осел).
Нем как …(рыба).
Изворотлив как ….(уж).
Здоров как ….(бык).
Хитер как ….(лиса).
3.Станция - «Блиц – опрос». (слайд 8)
Вопросы для команды «Догадливые».
Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)
Как пишутся предлоги со словами?(раздельно)
Какая часть речи отвечает на вопросы Кто?, ЧТО? (имя существительное)
Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)
Как пишется первое слово в предложении?(с заглавной буквы)
Вопросы для команды « Старательные».
Сколько букв в русском алфавите ? (33)
Как пишутся имена собственные? (с заглавной буквы).
Что относится к главным членам предложения?(подлежащие и сказуемое)
Как переносятся слова с двойными согласными?(одна остается на строчке, другая переносится)
Сколько слогов в слове ПЕРЕМЕНА? (4)
4.Станция - «Подбери пару». (слайд 9)
-Нужно подобрать такие пары словосочетаний, чтобы из них поучились предложения, выражающие законченную мысль.
крупные капли дождя торчали на косогоре
последние снежинки красиво улетала вдаль
маленькая собачка весело катились с горки
голые кусты барабанили по крыше дома
деревенские ребята порхали в холодном воздухе
большая стая лебедей громко лаяла на прохожих
- Пока ребята готовятся, давайте с вами посмотрим видео «Девять фактов про русский язык»
5.Станция - «Посчитай – ка». (слайд 10)
(сосчитать , сколько глаголов в стихотворении)
« Словом можно убить, словом можно спасти.
Словом можно полки за собой повести,
Словом можно предать и продать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить» (7)
Игра со зрителями. (слайд 11)
«Закончи пословицу».
За двумя зайцами погонишься…(ни одного не поймаешь).
Умелые руки ….(не знают скуки).
Не имей сто рублей,…..(а имей сто друзей).
Волков бояться -….(в лес не ходить).
Любишь кататься - ……(люби и саночки возить).
Под лежачий камень ….(вода не течет).
Семь раз отмерь, ….(один отрежь).
Встречают по одежке, …(провожают по уму).
Друзья познаются ….(в беде).
Делу время,…..(а потехе час).
6.Станция – «Скороговорки» (слайд 12)
- Этот конкурс потребует от наших участников четкого произношения,
ведь рассказать скороговорку
тяжелей, чем влезть в горку.
Команды получают по 2 скороговорки. Каждую скороговорку нужно произнести по 3 раза.
Команда «Догадливые»
1. От топота копыт пыль по полю летит.
2. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
Команда «Старательные»
1. У Сени и Сани в сетях сом с усами
2. Осип орет, Архип не отстает, кто кого переорет? Осип осип, Архип охрип.
-Пока ребята выполняют данное задание, мы посмотрим с вами «Ералаш»
7. Станция «Фразеологизмы» (слайд 13)
Я сейчас называю фразеологический оборот, а вы замените его одним словом.
«Назови одним словом». (слад 14)
Бить баклуши - …..(бездельничать)
Делать из мухи слона - ….(преувеличивать)
Зарубить на носу - …(запомнить)
Пропустить мимо ушей - ….(прослушать)
Прикусить язык- ….(замолчать)
Клевать носом -…(дремать)
Мозолить глаза- …..(мешать)
Чесать языком - ……(разговаривать)
Обвести вокруг пальца-….(обмануть)
Игра со зрителями
1. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
2. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)
3. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
4. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
5. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
6. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
7. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
8. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
9. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)
10. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
11. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
12. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)
13. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
14. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)
15. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)
16. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
17. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)
18. Лучший друг Карлсона. (Малыш)
19. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)
20. Хозяйка Артемона. (Мальвина)
21. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
22. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)
23. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)
24. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)
25. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)
Ведущий.
- Наш конкурс подошел к концу. Я рада , что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и, конечно же , чувство помощи друг – другу. И прежде, чем жюри объявит победителей, я хочу прочитать стихотворение «Родной язык»:
Ведущий читает стихотворение «Родной язык»
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нём есть и усмешка,
И меткость, и ласка,
Написаны им
И рассказы, и сказки –
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Награждение победителей.