«Занимательная азбука»
(методическая разработка внеклассного мероприятия
для учащихся 1 класса в рамках «Дня открытых дверей для будущих первоклассников»)
Подготовила и провела:
Быкова Людмила Зосимовна,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №4» г. Коряжмы
Цели:
создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения; прививать интерес к изучению русского языка, к чтению.
активизировать эмоциональный фактор обучения; развивать творческие способности.
развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха
Оборудование: буквы, картинки с изображением букв, слоговые таблицы для чтения, смайлики для мотивации обучающихся; учебник «Азбука»; индивидуальные карточки «Буква потерялась»; сигналы «Светофор» для рефлексии, медали «Знатоки Азбуки».
Ход мероприятия:
Организационный момент
У: Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие. Мы побываем в гостях у тех букв, с которыми познакомились на уроках обучения грамоте, выполним интересные задания, будем играть в игры и танцевать. В нашем классе тоже сегодня гости – это будущие первоклассники. Они пришли к нам со своими родителями, чтобы познакомиться с нашей школой и посмотреть, что их ждёт в будущем учебном году!
2. Вступительное слово ( стихотворение рассказывают 2 ученика)
Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишком,
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдёшь в любую сказку.
Прочтёшь ты книгу о зверях,
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
Тебе чудесные края
Откроет азбука моя! (ученик показывает азбуку и отдаёт её учителю)
У: Действительно, ребята эта книга - ваш первый учебник уже открыла вам путь в Страну знаний. А чему вы научились, мы сейчас и узнаем!
3. Познавательно-игровая часть.
У: Сейчас я буду вам загадывать загадки о буквах алфавита. Будьте внимательны!
Загадки о буквах.
Каждая отгаданная буква прикрепляется с помощью магнитов на доску. На каждую букву на доске появляется картинка. За каждую отгаданную букву дети получают смайлики. Участвуют и будущие первоклассники.
Вот два столбца наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква………(А)
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ...
(О)
Ходит с палочкой, увы,
По страницам буква ...(Ы)
На эту букву посмотри, Она совсем как цифра 3. (З)
Ты с этой буквою знаком Стоят два колышка рядком А между ними – поясок Натянутый наискосок. (И)
С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться -
Повисеть могу на ней,
А еще и подтянуться! (П)
Не получится борща,
Если нет в нем буквы ... (Щ)
Две соседки в алфавите
Так похожи, ой-ой-ой!
Их почти не различите,
Только точки у одной! (Е - Ё)
![]()
С этой буквой вместе я
Нотою бываю,
И ее мои друзья
Часто напевают. (Л)
Целый час жужжит уже
На цветочке буква ...(Ж)
Дальше всех, совсем в конце,
В алфавите буква ...( Я)
«Горячо как мне в свече!» -
Причитает буква ...(Ч)
Точит коготь на крыльце
Царапучка буква ... (Ц)
![]()
Звуковые домики
У: Молодцы! А теперь посмотрите на доску (на доске два домика синий и красный ) Расселите наших гостей по домикам (один ребенок работает у доски).
У: По какому признаку их надо расселить? (ответы детей)
У:Правильно! Гласные звуки в красный домик, а согласные звуки в синий домик.
Чтение слогов с изученными буквами (слоговые таблицы). Чтение индивидуальное, групповое, вразбивку.
У: Ребята, посмотрите, на доске висит слоговая таблица с нашими буквами. Мы сейчас с вами их будем читать, но сначала выполним зрительную гимнастику.
Гимнастика для глаз
- Хоть в субботу выходной, Мы не ленимся с тобой. Ищем взглядом уголки, Чтобы бегали зрачки. | Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз) |
Физминутка (проводит один из учеников)
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
У: И следующее наше задание – звуковые схемы.
Составление звуковых схем к словам: маяк, малина. Дети работают индивидуально, затем осуществляется проверка по образцу на доске.
У: Ребята, с какой буквы начинается название вашего учебника по чтению? (ответы детей). Что вы знаете об этой букве? (ответы детей).
У: Буква «А» приготовила для вас задание:
Вопрос - ответ
Однажды букве А стали задавать вопросы, а она на них отвечала( детям поясняется, что все ответы должны начинаться только с буквы «А»). За каждый правильный ответ – смайлик.
Какие фрукты ты любишь? – апельсины, абрикосы, ананасы…
Кем ты хочешь стать? – альпинистом, астрономом, архитектором..
Где хочешь жить? – в Африке, Америке, Австралии….
Каких ты знаешь птиц? - аист, альбатрос….
Какие любишь цветы?- Астры..
У: Молодцы!
У: Буква «А» приготовила еще одно задание.
«Буква потерялась»
У: Возьмите карточку, которая лежит перед вами и найдите на ней все буквы «А». Обведите их красным карандашом (работают и будущие первоклассники).
У: Молодцы, справились! Ребята, посчитайте пожалуйста, сколько смайликов у каждого из вас (3 победителям вручаются медали «Знатоки Азбуки»).
4.Рефлексия (светофор). Детям предлагается оценить свою работу: красный круг – у меня все получилось; зелёный – нужна помощь, испытываю затруднения; желтый – ничего не получилось.
5. Итог занятия (рассказывает ученик)
Спасибо, АЗБУКА тебе,
Наука ты прекрасная!
За буквы, слова, предложения ясные.
Где трудное место в словах-
Ты же рядом
И с правилом четко подскажешь, как надо
Писать, говорить, размышлять
И трудиться-
Нам в жизни АЗБУКА, всем пригодится!