СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Музыкальные ступени"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Музыкальные ступени"»

Тема занятия: «Музыкальные ступеньки»



Цель: повысить творческую активность, заинтересованность, восприимчивость каждого ребенка, формировать умение мыслить.





Задачи

Обучающие:



- обогатить знания о нотной азбуке, музыкальных инструментах, календарных праздниках



- формировать интерес к музыке;



- привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к музыкальным произведениям.



Развивающие:



развивать музыкальное мышление,;



- формировать компоненты музыкального слуха , творческие способности;



- способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения.



Воспитательные:



-воспитывать чувства уважения к культуре своего народа;



- способствовать формированию потребности в общении с музыкой.







Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, презентация, музыкальные записи.

Ход занятия.







Педагог. Для чего нам нужны буквы? (чтобы записывать слова), а для чего нам нужны ноты ( чтобы записывать музыку)



Педагог. Где живут буквы? (в азбуке), а где живут ноты (в нотном стане)

Правильно ,все ноты живут в домике, который называется нотный стан. И каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном месте.

Педагог. В начале нотного домика есть знак необычный, скажите, что это за знак ( скрипичный ключ, или ключ соль)

Педагог. Давайте вспомним, какие вы знаете ноты? Сколько их всего?

Да, семь очень таинственное, важное число. Назовите, где неизменно есть это число. Сколько дней в недели? Сколько цветов у радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у белоснежки гномов?

Педагог. Перед вами нотный стан, семь нот, семь заданий в нем. Скажите, как расположены ноты. ( Они поднимаются по ступенькам.) Так же и мы, с вами, придя в школу начали подниматься по ступенькам знаний и очень часто нас сопровождала музыка. И сегодня, господин скрипичный ключ, посредством песен, предлагает нам вспомнить самые важные ступеньки нашей школьной жизни. А нотки приготовили для нас задания.



-Итак, ребята, какая нотка стоит в начале нотного стана? (до)



И вот задания от ноты до: вспомните свою первую песню, которую вы исполнили в школе. (песня «Вот и осень пришла» муз Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова)



- Когда это было?



- Прежде, чем исполнить эту песню, примем позу исполнителя. Давайте все вместе хором расскажем правила пения сидя.

Исполнение песни «Вот и осень пришла»



2. После праздника 1 сентября у нас с вами начались рабочие будни.

Что же мы с вами учились делать? (ответы детей)

Ну и дополнят ваши ответы Карина и Влад

Даже просто не крутиться

Приходилось нам учиться.

Это надо же уметь

Столько долго не шуметь!!!

. Не дразниться и не злиться,

Не мешать другим учиться,

Не шуметь, не спать, не кушать,

Педагог: Конечно же вы всему этому научились, вы доказали, что можете быть настоящими школьниками и поэтому вас ожидал следующий праздник….-Какой? (посвящение в первоклассники)



Ребята, что вам запомнилось из этого праздника? (ответы детей)



И нотка ре предлагает вам вспомнить частушки, которые вы исполняли на этом празднике. ( поем стоя у доски)



3. Нота ре довольна вашим выступлением, но вот уже следующая нота, которая называется ….(ми) приготовила вам задание. Вам нужно отгадать загадку:



Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блёстки - любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне одевают всего лишь раз в году.

Ответ (Новогодняя елка)



У. К какому празднику мы украшаем елку?



Новый год из самых любимых наших праздников, к которому мы начинаем готовиться заранее.



-Какие новогодние песни мы исполняли? А какая песня вам понравилась больше всего? Давайте ее исполним. ( Исполнение песни «Бубенцы» Художественный перевод – авторы: Г. Васильев, А. Иващенко).





4.Ребята, а скажите, почему вам нравятся новогодние праздники? (ответы детей) Новогодние праздники вам нравятся еще и потому, что наступают зимние каникулы.



Но каникулы рано или поздно заканчиваются, и нас снова ждет школа, уроки, домашние задания. Кому то из вас нравится заниматься, кому то не очень, но в школьной жизни есть то, что нравится вам всем и нотка …(фа) спрашивает, что же это такое?



Звенит звонок, и непременно

Наступает... (перемена)

Чем вы занимаетесь на перемене?

А какое ваше любимое занятие?

Я предлагаю вам сейчас отдохнуть и вместе с «Барбариками» сделать музыкальную разминку.



5. Следующая нота…(соль) приготовила для вас загадки о музыкальных инструментах







В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее? (гармонь)



Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем...

(Гитарой)



Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? ...

(Рояль)

Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет...

(Скрипка)

Три струны, играет звонко

Инструмент тот — «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это?

(Балалайка)

Самый шумный инструмент, круглый и большой.



Если палочкой ударишь – раздаётся гром! Барабан

Приложил к губам я трубку – полилась по лесу трель.



Инструмент тот очень хрупкий, называется… (Свирель)



Звучит сигнал, на бой зовёт!

Вставай, солдат, она поёт! (Труба)

6. А следующая нота …(ля) предлагает нам вспомнить 2 праздника, которые отмечаются через небольшой промежуток друг от друга, ….( 23 февраля и 8 марта)

Вспомните, как мы провели эти праздники.

(в связи с карантином и болезнью детей мы эти праздники объединили и провели состязания между мальчиками и девочками) Нотка ля предлагает, ребята, снова устроить состязание между мальчиками и девочками. А состязаться мы будем в исполнении песни «Мамонтенка» Один куплет поют мальчики, другой – девочки.







7.Но в марте у нас было еще одно важное событие, какое? (мы закончили изучать букварь)



И вот нота …(си) и дала задание некоторым ученикам рассказать об этом.

На свете очень много книжек разных,

А вот у Букваря отдельный праздник.

Вы спросите, наверно, почему

Такая честь досталась вдруг ему?

Учёба – очень интересный труд.

Нам силу, радость знания несут.

Без книг, без знаний не видать нам счастья,

а от невежества приходят все напасти.







Кто в детстве книг хороших не читает,

Тот многих радостей себя лишает.

Букварь нам в руки ключик к знаньям дал,

Поэтому Букварь – начало всех начал.

И говорим мы Букварю: «Спасибо!

И как мы без тебя прожить смогли бы?»

Не можем мы представить жизнь без книг,

И каждый уже к чтению привык.

Мы с вами закончили изучать букварь. Это очень умная, интересная , занимательная и мудрая книга. И нет ни одного человека, который не начинал бы учебу с него. Он стал для вас настоящим другом и сейчас мы исполним для него песню, которая называется «Дружба с букварем» (автор музыки и слов: Гульнара Азаматова)

8. Вот мы и вспомнили праздники из нашей школьной жизни, но впереди нас ждут еще много интересных праздников и мероприятий на которых, конечно же ,будет присутствовать музыка. Какие же праздники помогли нам вспомнить ноты?Сегодня ноты помогли вспомнить нам важные праздники и события из нашей школьной жизни.

А мы давайте еще раз вспомним ноты, которые дарят нам чудесную музыку.

Знаем гамму мы давно,

Впереди всех нота «до»

А за нею на горе



Машет ручкой нота «ре»

Третья нота из семи,

Безусловна, нота «ми»

Нарисована графа

А под нею нота «фа»

В огороде есть фасоль,



Здесь же, в нотах только «соль»

Быстро пальцем шевеля,

Проиграл я ноту «ля»

У ребят у всех спроси,

Как закончить ноту «си»

На этом наше занятие закончено.

Я желаю вам больших успехов! И пусть добрая музыка всегда живет в ваших

сердцах!